Религия, вера

Если муж пропал без вести, 3 года ищут- не могут найти, имеет ли она право вступить в новый брак ?(если чисто по Библии)

Паша Мусин
Интересный вопрос. По идеи, если он о себе никак не заявил, в течении трех лет, то, для того, чтобы вновь вступить в брак, должны быть более вероятные для этого причины.
Во первых.... если семья является истинным христианским, то есть.. следуют и живут по Библии обоюдно. .то в его исчезновении своя специфика, а значит.. с ним точно что-то случилось иначе он заявил бы о себе. А раз не заявил, значит погиб. Так что.. она вполне может вновь вступить в новый брак. если конечно ей это нужно.
Но если семья является частью номинального христианства, то.. тут могут быть много причин внезапного исчезновения мужа. Это может быть новая жизнь с любовницей. Ну или же... встал на криминальный путь. В таких браках, когда нет ничего христианского, люди живут как хотят и для них Библия не авторитет.
Анастасия Головня
Лучший ответ
Паша Мусин Я думаю ответ достаточно полный, но мне всё же интересно, а вы лично верите, что Бог может в 21 веке сверхъестественным способом сообщить женщине, жив ли её муж или умер или еще что? Одна ответчица здесь высказала примерно такую мысль, она считает, что христианке запросто Он сообщит...
да.. сейчас внесем поправочки
Катя Воронова
Чисто по библии ты можешь свою сестру взять в жёны)
юридически гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. по Библии JuliaLight дала развернутый ответ
Только надо сразу решить, что делать, если он найдётся.
Согласно Духовному Закону Слово Божье

Евангелие от Матфея 5:32
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Если женщина знает Бога, имеет общение с Ним, то точно знает умер ее муж или нет.
Потому если муж действительно умер, то жена не связана больше с мужем Законом.
Оксана Лысенко Подтверждение цитатой

1-е послание Коринфянам 7:39
Жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
Пенелопа ждала мужа двадцать лет. А христианка насколько сильнее язычницы.
Андрей Панин
Паша Мусин Так она - персонаж древнегреческих мифов. Вы еще снегурочку вспомните или дед мороза.