Религия, вера

Что говорится в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?

Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон) , что закон имеет власть над человеком, пока он жив? Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого муж. "(Римлянам7:1-3)
Галина Елисеева
Лучший ответ
Что это грех.
Ирина Мичурина
В Ветхом Завете Моисей позволил писать разводное письмо.
В Новом Завете: "По жестокосердию Моисей позволил вам это. В начале Бог мужчину и женщину сотворил. А, что Господь сочетал, то человек, да не разлучает. Кто разводиться с женою своею не по вине прилюбодеяния и жениться на другой, тот прелюбодействует. И, если жена разведенная выйдет за муж, то прелюбодействует". Таков закон Божий.
Алена Самофал
Прелюбодеяние.
Не буду цитировать, но поясню. Нельзя разводиться с женой, если она не изменяет. Нельзя жениться на разведенной то есть на той которая блуданула. Поэтому прежде чем жениться надо хорошенько подумать и помолиться, а Господь сам все управит.
В ВЗ одно, в НЗ противоположное.. .

Что хочь, то и выбирай, все равно типа это бог говорил )!)!)
Айгуль Исаева
Закон Моисеев позволяет мужчине "отпустить" (на самом деле выгнать) жену, дав ей "разводное письмо".
Закон Христов говорит, что развод - это блуд, и баста.
Soba4Ka_ Vika
....ничего.... поженились -жить должны, а если уж невмоготу и развелись - так и живите.... т. е. второй брак
непредусмотрен....
Ну, во-первых мы живем уже во времена Нового Завета. поэтому Ветхий Завет может рассматриваться только в качестве сравнения. А в Евангелии Господь говорит так:

" А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф. 5, 31-32).

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. (Мф. 19, 3-7)

Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". (Мф. 19, 7-9)

Можно еще тут почитать:
http://www.lektor.com.ru/ev.htm; http://blagovest.al.lg.ua/9707/01-1.html
Ева Кац
"ЧТО БОГ сочетал, того человек да не разлучает" (Матфея 19:6).