Религия, вера

Что говорит в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?

Это прелюбодейство есть и нарушение брачного обязательства.
Юрий Расторгуев
Лучший ответ
О том что это грех. Новый брак, после такого развода, это прелюбодеяние. Некоторые думают, что они могут потом покаяться и оставаться жить в таком браке, обманув таким образом Бога. Но ведь при покаянии надо оставлять грех, а соответственно и этот брак.
Георгий Семкин
Ерасыл Жиенбаев В принципе, согласен. Но здесь надо быть аккуратными: многие из мира приходят к Богу с грузом разводов и повторных браков. Я не уверен, что в Писании мы можем найти основания для того, чтобы все их расторгать.
Как бы Моисей не разрешал, но Христос однозначно сказал, что это есть Прелюбодеяние.
Удачи и мудрости.
"Кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Матф. 5:32);
"Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф. 19:9);
"Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа" (Рим. 7:2,3);
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] " (1Кор. 7:10,11).
Miras Urumbayev
Любовь есть любовь. Если церковь считает любовь прелюбодеянием то это ее сложности. Нельзя заставлять двух жить вместе если любовь прошла. Это обречение на совместный ад.
Miras Urumbayev Во-первых, не церковь, а Сам Бог. Во-вторых, любить надо учиться - или вообще не вступать в брак и не давать обетов, если не готов нести это бремя.
Надо слушать не бибилию, а БОГА. А БОГ браков вообще не создавал. Печати, справки, ритуалы - всё от человека. Всё придумали люди
Miras Urumbayev Интересно, откуда это такая уверенность, что "Бог браков не создавал"? Вы хотите сказать, что Иисус солгал?