Религия, вера

Что такое мудрость? как можно стать мудрым?

Само слово «мудрость» , буквально означает «производящий действие» или «практическая мудрость». Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.
Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу.
Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди,  если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности,  если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище,  то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге,  потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. (Притчи 2:1-6)
Борис Соломянный
Лучший ответ
мудрость обитает в сердце разумного
Фазо Гаффаров
Соломон говорил о мудрости, которая зиждется на точном понимании Священного Писания и благотворном страхе перед Богом. Такая мудрость дороже денег. Она может уберечь человека от бесчисленных опасностей и даже предотвратить преждевременную смерть. Истинная мудрость, словно венец, украшает того, кто владеет ею, и завоевывает ему славу (Притчи 2:10—22; 4:5—9).

Она называется «древом жизни» , так как обретает для своего владельца благосклонность Бога (Притчи 3:18).
Каждый, кто искренне желает такой мудрости, а также готов ее искать, может приобрести ее. «Сын мой!. . Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум» (Притчи 2:1—6).
Читать очень много, и очень много размышлять...
Мудрость это понимание того, чего другие даж не видят)
Как стать?
Думать! Думать? Думать! Каждую секунду думать! Все время думать! Не виснуть на зомбо ящиках иль в своем мире во время поездки в автобусе, а наблюдать и анализировать! Думать!