Религия, вера

Читали ли вы неканонические книги библии, и какое к ним у вас отношение?

Лёлик .
Православная оценка каноничности и неканоничности книг Священного Писания зиждется на оценке важности содержания данных книг. Само греческое слово канон kanon имеет свое этимологическое начало в еврейском nk “кане”, что означало измерительную трость. У александрийских и греческих ученых это слово означало образец, правило; у грамматников это слово означало правила склонения грамматических форм; у критиков древней литературы – каталог произведений; у новозаветных писателей – нравственные правила (Гал. 6:16; Фил. 3:16; 1 Кор. 10:13-16;). «По отношению к священным книгам название «канонические» указывает на то, что они как написанные по откровению от Св. Духа, содержат в себе непреложную истину и потому в своем содержании представляют неизменные правила веры и нравственности» . Наименование же «неканонических» книг основывается на признании таких книг небогодухновенными. «Неканоническими же книгами Священного Писания называются книги, которые, хотя написаны благочестивыми мужами, но небогодухновенны и потому не могут служить во всем своем содержании неизменным правилом веры и нравственности и определениями Церкви не внесены в список священных богодухновенных книг» . Можно встретить и другое доказательство. Святитель Филарет Московский в своем «Пространном христианском катихизисе» при делении книг Библии на канонические и неканонические, обосновывает отделение последних отсутствием их еврейского оригинала и наличием только греческого первоисточника.
Неканонические книги Ветхого Завета, хоть и не считаются Церковью богодухновенными, не отвергаются ей. Они занимают достойное место в Библии, но не составляют ее канона. Они необходимы не только как источник Божественной премудрости, но и как основа для некоторых аспектов вероучения. Все святые Отцы считались с неканоническими книгами Ветхого Завета, видя в них достойное продолжение канона ветхозаветных книг, нередко включая некоторые из них в канон. Одним словом, с точки зрения православной Церкви неканонические книги тоже относятся к Священному Писанию хотя и содержат наряду с богооткровенными истинами частные взгляды авторов, что однако не препятствует их помещению вместе с каноническими книгами, имеющими несомненную печать богодухновенности.
Клавдия Пирогова
Лучший ответ
Читал Сираха.
Мудрейший был человек.
Да читал. Нормально написано, есть что подчерпнуть . И Окультные тоже читал, много интересного.
Отношусь, как Ап Павел относился: "некоторые, кто создаёт вам трудности и желает извратить благую весть о Христе. Но даже если бы кто-то, мы или ангел с неба, возвещал вам как благую весть что-то сверх того, что возвещали вам мы, то да будет он проклят". Апокрифы ПРОТИВОРЕЧАТ всей Библии.
Читал! Они правдивее Библии!
Читал некоторые, отношение к ним нейтральное, то есть никакое