Религия, вера

Может ли атеист отмечать Пасху? И если да, то зачем?)

да задолбали уже эти оскорбления. я не обязан знать устав всех религий моей страны, чтоб их не оскорбить случайно. Если это не противоречит закону, морали и моему желанию я буду делать то, что хочу. Хочу пасху - ем, а хочу барана на костре, мне что спрашивать у мусульман за рамазаны, рамаданы? Что за бред?
ТП
Татьяна Панова
5 676
Лучший ответ
Алексей Лебедев Ну ладно, пусть так) не горячитесь) а что означает Ваш ник?
А я отмечал несколько раз. ПОдрабатывал в церковном хоре. Отпел всенощную - тут тебе жрачка и выпивка халявная. Домой, правда, под утро пешком идти приходится, но по пьяни все равно не мерзнешь. Словом, расслабиться, вполне нормальная обстановочка. А религиозная подоплека не особенно напрягает - ведь в хоре все свои, учились вместе, выпиваем, шутим, болтаем. О пасхе и разговор никто не ведет - так чего париться? Наше дело - качественно спеть, а что там в головах у этих старушек - да нам-то какое дело!
Конечно может. кто же ему запретит. его право праздновать любые праздники. как и никаких не праздновать.

Ничьих чувств. кроме его собственных это касаться не может, Он не делает публичных оскорбительных высказываний и не совершает других действий прямо на то направленных. В общем никого не трогает и починяет примус.

Зачем ему это? Например традиция. Вот . допустим я всем спасибо говорю. но явно никакого "бога" при этом и в мыслях не имею. Обычно, традиционное выражение благодарности.
А праздновать можно и просто так. И из чувства солидарности, мол народ радуется. почему не присоединиться?
И потому как выпить хочется. Чем не повод?
Повод вкусно и много пожрать. Те же куличи. яйца крашенные итп.

Любой праздник можно праздновать не вкладывая в него никакого смысла вообще.
Просто праздник. потому что праздник.
Ну вот что такое Новый год? Да ничего. Велика важность смена порядкового номера года. Однако по сути самый народный и любимый праздник. Причем вопреки попыткам церкви с ним бороться.

Кстати она этим сильно раздражает. Вот таким желанием совать свой номс в дела. которые её не касаются. У нее есть свои праздники. церковные, вот пусть ими и занимается.

Собственно вот такие праздники без смыла или смысл которых условность. по сути назначенные просто так. и бывают самыми любимыми, людям нужны праздники, есть потребность их ждать, готовиться и отмечать. Не событие к которому праздник приурочен, оно вторично, а просто праздник.

Вот так и с Пасхой. её . пусть и неофициально отмечали и в сов времена. Тем более приходится на воскресенье. Имела она характер не только церковного. но и народного праздника, отмечаемого традиционно. Да и смысл для многих был условным, а для кого то и вовсе не было.

Ну вот какое мне дело до какого то там Иисуса. который то ли был. то ли нет. и о котором насочиняли тучу сказок. мол и воскрес и пятое десятое? Да без разницы мне он, пусть хоть три раза подряд воскрес. Я в него не верю и равнодушен. Но к Пасхе отношусь, как к празднику. пусть и не особо значимому. Но это и явно не день верхолаза -сантехника или подземно-космических войск.

Сам не отмечаю. но это другой вопрос. я вообще праздники уже дано не отмечаю. практически никакие. и не особо люблю и не на что и настроения нет. Но людей поздравляю. Если в Пасху яйцами крашенными угостят, ем с удовольствие, и дома жена их иногда красит. Хотя неверующая, агностик, как и я. Вот сын судя по всему атеист ( его моя теща как то в церковь затащила. да еще и в школу к ним поп ходил вот и теперь он попов не любит. "богов" ругает) . Но яйца ест. как и куличи.

Кроме того Пасха воо изначально и не христианский праздник. А то что у нас его отмечают в дни назначенные православной церковью. мне лично по барабану. Будь католическая Пасха и это не напрягало бы.
По сути это все тот же еще еврейский Песах. лишь отмечаемый христианами из собственных вычислений. да еще с нагрузкой в виде Иисуса. который якобы "воскресе". Ну и шут то с ним. с Иисусом.

Насколько знаю народ и языческие праздники иногда празднует и христиане тоже. Традиция.

Народный праздник . а смысл его значения не имеет.
Вот сугубо церковные праздники, которые не затрагивают широкие массы. меня совершенно не трогают.
Равно как день рождения или свадьба у совершенно посторонних людей. Или то же 4 июля у американцев. Впрочем если были бы близко знакомые американцы. мог бы поучаствовать в их празднике. Почему нет? На день рождения к знакомым люди ходят.

Собственно мне вообще не очень понятно вкладывание какого избыточного смысла в праздники.
Замечу еще . что современные государственные для меня так праздниками и не стали. Да и не вижу что бы они принимали особо народный характер. И по сути не далеко ушли от тех же сугубо церковных. Нет праздничного настроения.

Знаю что есть и такие. кто активно выступают против религиозных праздников. Но это по моему перебор. не празднуешь сам. не порти праздник другим.
Алексей Лебедев Осилила) Ваша точка зрения понятна)
Чем отличается агностик от атеиста, а Пасха от Песахи?
И в чём выражается то, что Церковь против Нового Года? Что она делает?
Может.
Хотя смысла никакого.. . разве пожрать водки вместе с верующими.
Anton Shurohaylo
Anton Shurohaylo
91 875
Смешно.. клоуны ..песни.. ряженые.. с яйцами.. ((
Екатерина Flery
Екатерина Flery
98 308
может отмечать
может не отмечать
кто запретит хотя и нет смысла?
Айнаш Кадыр
Айнаш Кадыр
99 537
Алексей Лебедев Всё-таки напишу коммент) не будет ли это оскорблением чувств верующих?
Екатерина Стрельченко Дык смысл праздника не в смысле. а в празднике.
И какое отношение пасха: кулич, яйца, творог имеет к христианству? Никакого! Это «языческий» праздник и «языческие» верования, по большому счету это оккультизм, благополучно переведенный в христианство. Не задумывались, почему Йошуа и апостолы ели опресноки, мясо, пили вино по иудейскому обычаю, а христиане едят пережиток фаллического культа – «пасхальный кулич» , внедренный византийскими императорами? Ведь куличи - древнейшая "языческая" традиция славян. Пекут их в форме мужского детородного органа, с политой белым сахаром (излитым семенем. Творожная пасха - символ женского органа. А уж крашение яиц (расшифровывать не надо, яйца – принадлежность к детородному органу) , вообще «кощунственно» . На этих «писанках были написаны молитвы, обращенные к Перуну.
Irinka Chuprova
Irinka Chuprova
81 861
Алексей Лебедев Кто такой Йошуа? И что такое опресноки?
Irinka Chuprova Это его имя, данное при рождении. Исус - греческий перевод. А Иисус - бессмыслица, введенная Никоном.
А ничего верующему не напоминает, когда он поедает тело Христа и пьет его кровь?
Natasha Kabanova
Natasha Kabanova
78 180
Алексей Лебедев Хлеб и вино то бишь? Не знаю, не знаю.
я люблю куличи
хороший повод для шашлыка и пива.
EP
Erbol Pirnazarov
27 759
Французы ведь не обижаются, когда славяне День взятия Бастилии отмечают.
Алексей Лебедев Французы мб дружелюбные очень, потому и не серчают на нас..))..хотя кто знает))
Миша Невструев Ага, особенно Наполеон...
банальная традиция
а что б яичек пожрать
когда красят яйца, мне смешно.... щекотно))
Алексей Лебедев ..И совсем не скромно!))
Атеист может отмечать Пасху. А в чём смысл для атеиста?
Алексей Лебедев Откуда мне знать))
мне яйца крашенные нравятся. от лука они такой привкус приятный приобретают))) ) а массу сырковую я в течение года и так постоянно покупаю.
GA
Gulnara Antonova
3 175
Просто праздник, не больше чем 1мая
пожрать)
Нашему соотечественнику по барабану по какому поводу водку кушать