Религия, вера
Практиковали ли казнь на кресте задолго до появления Иисуса Христа? Зачем такой вид казни придумали?
Была и казнь такая, и в виде пытки распятие устраивали. Только тех, кого пытали привязывали к кресту или Т-образному столбу, а при казни прибивали. Только прибивали не в ладони, а пробивали (раздвигали) гвоздями мелкие кости запястья. Зачем придумали? На этот вопрос можно ответить так: для устрашения. Сходящие с ума распятые с выклеваными птицами глазами умирающие от 3-4 дней до 10-14 дней достаточно страшное зрелище, заставляющее потенциальных бунтовщиков задуматься...
Есть разные мнения на этот счет. например и такое. что во времена Иисуса на крест вообще не вешали. а использовался столб. . То есть и вся история с распятием поздняя выдумка.
Впрочем я не историк. лишь привел одно из существующих мнений.
Казней же человечество придумало множество. Причем немало много мучительнее распятия. хотя и оно далеко не из легких.
Есть у людей такое свойство мстить. А еще они весьма жестоки и кровожадны. Были они и в прошлом такими и сейчас остались
Например в одной из современных стран практиковалась до недавнего времени вполне современная казнь. растворение заживо в серной кислоте.
А в средневековой Англии человека сначала вешали, потом пока он еще не умер веревку обрезали, давали ему прийти в себя и затем заживо потрошили медленно вытаскивая из еще живого кишки одну за другой.
Да и Дракула совсем не сказочный персонаж, Влад третий Цепеш историческая личность. конечно с киношным персонажем сходства нет никакого. В основе фильмов переработанные легенды и страшные истории которые ходили и спустя вера после правления Цепеша. в истории он известен. как увлеченный сажатель на кол или Влад Колосажатель. Он практиковал эту заимствованную им на востоке казнь и . по некоторым сведениям любил обедать сидя за столом перед рядами кольев на которых корчились казнимые. Есть сведения что он за раз посадил на кол сразу 500 бояр.
Писалось про него. что он так же как то распорядился прибить туркам приехавшим к нему с какой то целью к головам их тюрбаны лишь за то. что те их перед ним сразу не сняли.
Китайцы варили людей в масле на медленном огне . а бывало резали буквально на 1000 частей. последнюю отрезали от еще живого и находящегося в сознании тела.
Ну а на Руси могли зарыть по уши в землю и так оставить пока человек не умрет.
Впрочем способов мучительно. убить человека причем так что бы он умирал как можно дольше придумано несметное количество. Люди испокон веков стремились не просто избавиться от преступника и тем себя обезопасить. но сделать это наиболее жестоким способом.
И казнь на кресте или столбе не исключение.
Умирает там человек не сразу и испытывает страдания от самого процесса дыхания в очень неудобной позе и жгучего солнца. Казнимого могли просто привязать не прибивая. этого было достаточно.
Впрочем . как читал были и случаи. когда с крестов и столбов снимали еще живых.
Римляне настолько были гуманными людьми и знающими, что распиная, то есть казня человека на столбе с перекладиной, они знали, что он сразу попадает в рай!
Тренировались, ждали...:))
Конечно практиковали. Чтобы человек долго мучился перед смертью
Они постоянно приколачивали себя в будущей жизни, чем не давали сатане в себе возникнуть, это говорил им Христос, но Пилат испугался, что палачи разбегутся и приказал казнить Христа.. . а потом, через 500 лет они приняли Христианство, исказив Его слова...
Практиковалась. Так римляне казнили рабов и разбойников. Суть казни в том, что у распятого человека в дыхании учавствует только диафрагма, которая довольно быстро устает, и человек умирает от удушья.
И казнили не на кресте, а на Т-образном столбе с перекладиной. Крест в евангельские небылицы впихнули много позже.
Да. Эта казнь медленнее, чем у Грозного сажание на кол и четвертование: тут человек, истекающий кровью висит под палящим солнцем, пожираемый мухами и оводами...
Как зачем? Чтоб человек подольше мучился перед смертью, изнывая от болезненых ран, истекая кровью, стоя, распятый на кресте, высоко над землёй, под палящими лучами солнца или, наоборот, под холодным пронизывающим дождём.. . Да, и не забывайте про птиц, которые норовили глаз выклевать...
Царь Спарты был подвешен на кресте персами.
Краткий экскурс в историю.
Римляне практиковали подобную казнь, задолго.
Прокол христиан. Вообще-то, крест, на котором был распят Христос, ни хрена не был крестом. Те деревяшки, на которых вешали преступников, были в форме буквы Т. И ставили их в тех местах, где было много птичек, весьма специфических. И если человеку везло, то его смерть была сравнительно быстрой - удар клювом в затылок, а дальше труп быстренько склевали. В случае, если птичек не было, им давали повисеть, а потом пришивали лично. А труп все равно был съеден.
Конечно практиковали, иначе казнили бы по другому. На тот момент времени это было обычным видом казни, цель которой состояла в том, чтобы продлить мучения и выставить на позор.
При точном переводе библии, там ни слова не говорится о кресте. Перевести сооружение можно как столб, палка, кол. Поэтому вполне возможно его просто посадили на кол. К тому же, с двух сторон от него так же казнили двух воров. Как вариант, на шею накидывали петлю, конец которой привязан к столбу. Когда сил не оставалось держаться, тело провисало и петля затягивалась. Славяне язычники говорили христианам, показывая на солнце - вот наш Бог, попробуйте повесить его. А вашего Христа повесили. Кисти рук и стопы ног привязывались к столбу, а кисти и стопы прибивались гвоздями. Но первым, кому прибили кисти, был египетский фараон Эхнатон, муж Нефертити. По статусу фараоны считались детьми богов. Но Эхнатон заявлял, что он сын смертных людей. За это жрецы его и распяли. Через тысячу лет наоборот, Христос объявил себя божьим сыном и за это был распят. Мнение людей переменчиво.
это не практика а самое страшное наказание было и было оно до Христа... на кресте распинали самых последних людей из разряда убийц, насильников, варваров, которые сделали много страшных преступлений!
это считалась позорная и мучительная смерть.