Религия, вера
Праздновал ли Иисус свой день рождения?
В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, и не указана конкретная дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. Он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января потому то когда Иисус родился пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».
Праздновал, иначе как бы он узнал, что ему тридцать лет
Не секрет, что Общество Сторожевой башни, уподобляясь фарисеям, выискивает в Библии предписания, которых там попросту нет. Спрашивается, где в Библии запрещается праздновать Новый год? Наоборот, Бог заповедал отмечать начала лунных месяцев (Чис. 10:10; 28:11-15; 1 Пар. 23:31; 2 Пар. 31:3; ср. Кол. 2:16; Рим. 14:5-6), а следовательно, и первый день нового года. А что касается изречения из Книги пророка Исаии (1:13-14), то здесь, разумеется, говорится не об отмене праздника, а о бездуховности священников (Ис. 1:15-17).
Где, спрашивается, в Библии запрещается праздновать дни рождения? Апостол Павел конкретно сказал: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает» (Рим. 14:5-6, Синодальный перевод; ср. Кол. 2:16). По поводу запрещений праздновать Новый год и дни рождения невольно хочется сказать руководителям Общества Сторожевой башни: «Горе [вам] , что налагаете на людей бремена неудобоносимые! » (Лк. 11:46).
Аня Петрова
Если уже отмечать новый год, то надо и новый месяц, и новый день, да и новый час отмечать. Кричать - с новым часом, с новым счастьем!
Салижан Абилов
Почему если новый год, праздник от Бога? - именно в этот день , а точнее в ночь, у милиции и врачей больше всего работы? наверное, чтобы дать возможность подзаработать?))
От переизбытка всяких салатов и вкусностей - помниться с детства - болел живот
Кто- то пьяный - это драки и поножовщина иногда до смертельного исхода
Питарды - детям и взрослым отрывает пальцы , попадают в глаза, или ракетницы в гараж с машиной, который на утро успешно сгорает.
У молодежи (школьников) в старших классах чуть ли не традиции - секс в новогоднюю ночь...
Интересно, Бог так хочет, чтобы нам было так плохо потом?
"Только пусть всё проходит пристойно и организованно" (1 Коринфянам 14:40)
Если праздник сам не пристойный - организованный и чистый он не будет
Однажды точно да: бар-мицву справляют именно в этот день.
какое по щету?
нет
Ни Иисус, ни его апостолы НЕ праздновали день рождения. Более того, Иисус никогда не говорил, чтобы христиане праздновали его день рождения! Напротив, он заповедал своим ученикам отмечать день его смерти (Луки 22:19, 20). Рождество и рождественские обычаи обязаны своим происхождением древним лжерелигиям. То же верно и в отношении пасхальных обычаев, например красить яйца и печь куличи. Ранние христиане не праздновали Рождество и Пасху, не делают этого и истинные христиане сегодня.
А кто его знает. Может и праздновал.
Семейный праздник (а день рождения это, как правило, семейный праздник), сам по себе, вообще не может быть злом или нести зло ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Вне зависимости от того, праздновал ли сам Иисус и его апостолы дни рождения, или нет. Потому что семейный праздник способствует сплочению семьи, созданию более прочных семейных уз. Только безнадежный фанатик может усматривать в этом нечто плохое.
Ну объясните мне, "свидетели" Иеговы, в моей голове не укладывается, каким образом особое проявление любви к члену семьи, особенно к ребенку, со стороны остальных членов семьи может огорчить Бога (как учит Башня)? А может быть, всё дело именно в том, что "так говорит Башня"? Ведь если бы не запрет Башни, никому из СИ и в голову не пришло бы считать празднование дней рождения чем-то таким, что вызывает неодобрение Бога.
Ну растолкуйте мне, как, как Бога любви может огорчить счастливый ребенок и радостные родители? (см. фото)
А по Башне получается, что, поскольку некто Ирод и некто Фараон тысячи лет тому назад плохо отпраздновали свои дни рождения, Бог теперь будет постоянно очень недоволен, если кто-то сегодня станет праздновать дни рождения - свои или своих детей, причем вне зависимости от его мотивов. Даже если он захочет сделать особый праздник для своего ребенка, он уже из-за Ирода и Фараона не сможет это сделать, не навлекая на себя неодобрение Бога. А если он все же и захочет сделать для своего ребенка (или своей жены) семейный праздник, он обязан будет сделать его в любой другой день, кроме дня его рождения по григорианскому календарю. Вот если бы Ирод не казнил Иоанна, тогда другое дело. А теперь всё, табу. В любой другой день - пожалуйста, но только не в этот...
Выходит, злодеяния людей (в данном случае Ирода и Фараона) определяют отношение Бога в хорошим традициям!!! Ведь проблема тут не в том, что празднование дня рождения - это зло, а в том, что кто-то когда-то совершил зло именно во время празднования дня своего рождения. И именно это якобы изменило отношение Бога к хорошим (самим по себе) традициям. И если бы не этот поступок Ирода, то празднование дней рождения само по себе не вызывало бы неодобрения Бога.
Мне с трудом верится, что есть люди, которые именно так воспринимают Бога.
СИ, вам не кажется, что этот ваш бред можно довести до абсурда? Ведь Ирод сидел на стуле, когда приказал казнить Иоанна? Сидел. Значит, из-за этого поступка Ирода Бог перестал одобрять сидение на стуле. @%*&^$#

Для своего извращения люди придумали праздники о которых Библия помогает понять весь кошмар таких праздников. Чтобы оправдывать себя, язычество придумало даже Иисусу день рождения, называя себя христианами.
Гулфайра Нуртай
"язычество придумало даже Иисусу день рождения"
вы хоть понимаете что пишите-то?
день рождения - это день, в который родился. при чем тут язычество-то? совсем уже соображать перестали?
у каждого человека есть день рождения. он даже в паспорте отмечен.
СИ вообще глупостью страдают.
вы хоть понимаете что пишите-то?
СИ вообще глупостью страдают.
В Бибили даже приблизительной даты рождения нет Иисуса Христа. А также не говориться о том, чтобы этот праздник отмечали его ученики.
«Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в этот период» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 190).
Нет.
Причем два раза. 25 декабря и 7 января....))))))
Нет, т. к. он был евреем, а в еврейской традиции нет такого праздника — «День рождения» . Отмечают обычно только" бар мицву" — 13-летие мальчика. Так как с этого дня он становится полноправным членом общины и должен соблюдать заповеди Торы.