Религия, вера

Почему храм построил не царь Давид, а его сын Соломон? Хотя первоначальный замысел был у Давида.

Библия обьясняет саму себя.

В Библии сказано:

"Давид сказал своему сыну Соломону: «У меня в сердце было желание построить дом для имени моего Бога Иеговы.
Но мне было слово Иеговы: „Ты пролил много крови и вёл большие войны. Ты не будешь строить дом для моего имени, потому что пролил передо мной на землю много крови.
 Но у тебя родится сын, который будет мирным человеком, и я дам ему покой от всех его врагов со всех сторон. Поэтому его назовут Соломон, и в его дни я дам Израилю мир и спокойствие.
 Он и построит дом для моего имени. Он станет мне сыном, а я ему отцом, и я непременно утвержу над Израилем престол его царства на века“."(Паралипоменон, или 1 Летопись 22 глава)
Bacho Sharangia
Лучший ответ
борьба с многочисленными врагами ожесточало сердце Давида, а с таким сердцем нельзя приближаться к Богу
* T@nysh@***
Как бы не обидеть вашего Давида. Ресурсов у него не было, откуда они у нищего племени численостью несколько тысяч человек?
Ayagoz Djailbekova
Юлия Гунбина Давид сказал своему сыну Соломону: «У меня в сердце было желание построить дом для имени моего Бога Иеговы.
 Он и построит дом для моего имени. Он станет мне сыном, а я ему отцом, и я непременно утвержу над Израилем престол его царства на века“.
Господь ответил Давиду на его вопрос, может ли он построить храм, сказав, что Давид
пролил слишком много крови, поэтому храм Ему построит сын Давида от Бетшабы, её
имя в Библии транскрибируется как Вирсавия, Шломо (Соломон).
Артём Камазов
так ответ в Библии есть - Давид согрешил перед Богом...
Elvin Quliyev
Интересно, что ответ есть в 1Пар 22, но его нет в 2Цар 7.
...
Очень похоже, что поздний текст 1Пар есть попытка как-то объяснить эту загадку (иначе говоря, 1Цар есть более точное описание событий, а в 1Пар дано его толкование)
Анна Цурук