Религия, вера

Может ли простой человек не священик православия, благославить предметы, освятить квартиру?+

Илья Дивеев
По Библии, любой христианин есть священник. Второе, сама идея освящать жилища, предметы немного странная. С какой целью это всё делается? мне непонятно...
Пётр Маслов
Лучший ответ
Почему бы нет, если некрещеный Иоанн крестил самого Иисуса-бога? )
Светик Мирошниченко В те времена никто не был крещён, соответственно и Иоанн тоже. Но его сам Иисус благословил на это, т.е. сам лично наделил его этой властью крещения. А люди ни с того-ни с сего не в праве этого делать, самим себя рукополагать.
Может. . Это хозяин в котором живет позитив. . Этого достаточно.

Если позитива в вас не будет - то вы просто накормите мошенника за не существующую услугу
Алина Линкус
Может (если совершит правильно процесс), но не желательно, есть вероятность впадение в гордость и не малая
Гульнара Magnolia
Нет библ. сылок и не будет. Такого Бог не давал.
Это все для тех, кто не знает Библию.
Сделаю на 20% дешевле православного попа, ей богу!
Пётр Маслов Иди, попробуй Мавроди предложить свои услуги...
Священник рукоположен епископом посредством Таинства рукоположения в священство...
Шамиль Тохтаев
Может и простой человек освятить и благословить, только человек должен быть рожден свыше!
Считаю, если это сделано за деньги, то это не освящение, а ритуал, не имеющий Божьей силы!
Все предметы освящются молитвой, поэтому предметы становятся освященными. но никак не наоборот, предметы освящают кого то или чтото!
Она Вам абсолютно правильно сказала. Вы не священник, никто Вас не рукополагал, по-этому Вы освящать ничего не можете. Священник является проводом через который проходит благодать (каким бы священник при этом ни был грешным) . Так что - всё было верно сказано. Вы можете окропить святой водой и молиться, но это не тот ритуал освящения.
Garik Serbin
Христиане цари и священники Богу
_Lord Of Darkness_J.l.
Нет. вы можете окропить квартиру водой, но это не будет освящением. В процессе освящения вначале окропляется святой водой квартира, затем помазуется освященным маслом (оно освящается перед окроплением квартиры святой водой), затем совершается каждение. Священник и только священник имеет право освящать масло, совершать каждение и произносить ектиньи, отпусты, некоторые молитвы (в том числе читаемые при освящении квартиры)
Виктория Найденик А масло какое-Олейна или слобода?
Елена Иванова Видел в детской больнице в каждой палате наклейки с распятием, а под ним череп с костями (видимо освящали). Скажите, мягко говоря, этично ли это, больным детям - череп с костями? Ведь мало кто из детей знает смысловую нагрузку этого рисунка.
Елена Иванова Ну, если все, что касается религии этично, почему бы рядом не повесить картинку из Библии "Медведица, раздирающая "плохих" детей"?
Елена Иванова Вы сильно заигрались в религию. Будь нечто подобное, родители бы вас не поняли. Причисляя себя к православности, верующих очень мало, большинство людей суеверные или агностики. Повторяют ритуалы так, на всякий случай, вдруг что-то и вправду есть...
Елена Иванова Ну, насчет священства вы сильно загнули. У меня прадед был священником, есть и сейчас знакомые из этой среди, так что немного знаю "вашу кухню". Очень мало по настоящему верующих священников. Бизнес и религия - вещи несовместимые, просто работа такая или по династии, или для амбициозных людей, когда тебе кланяются и заглядывают в рот просто потому, что на тебе ряса, да и чиновники не обходят вниманием (сколько бабла через церкви отмывается). И с чего вы взяли, что это нужно народу? Чем больше вы себя навязываете, тем больше обратный эффект. Толстой очень точно предостерегал от навязывания религии, особенно детям.
Елена Иванова Вы так и не ответили, отчего вы думаете, что кому-то нужна ваша идеология? Мораль в ребенке воспитывает семья, несмотря на ее вероисповедание или его отсутствие, поддонок может вырасти в любой среде, даже, если родители сверхрелигиозны. Наша история показывает, что религия в теории и на практике совершенно разные вещи. После принятия христианства Иваном Грозным (про крещение Владимиром - чушь), еще по инерции некоторое время соблюдалась мораль в семье и обществе. Но с преобладанием христианской морали, "программа сломалась", пьянство, разврат и проч. сопутствующие религии пороки стали нормой жизни. И детей от этого надо держать подальше.
Елена Иванова Вот видите, у нас есть точки соприкосновения, детей от религий надо держать подальше. Вырастут, тогда сами определят свое мировозрение.
Елена Иванова Думал, вы поймете, поправлюсь, сформируют своей взгляд и свое отношение к религии. А светское мировозрение формирует семья в первую очередь, потом уже окружение вне семьи. Вы считаете, что детей нужно приучать к христианству, кто-то считает, к буддизму, мусульманству и т.д. Это замкнутый круг.
Елена Иванова Да, и я не против, если люди пришли к этому и общаются со своими богами в своих храмах. Но когда это становится субкультурой с массовыми показушными шоу, с навязыванием окружающим своих ценностей, вовлечение всеми правдами и неправдами новых адептов, это вызывает отторжение и неприятие у большинства людей. Вот вы, к примеру, хотите, чтоб в вашего бога верило как можно больше людей, но если ребенок вырос в семье, где его с детства приучали к другому богу, он никогда не станет вашим адептом. Человек, если появилась нужда, должен выбирать свое религ. мировозрение достигнув совершеннолетия, взвешенно и обдуманно.
Бог священника выбрал в роли "крана ",через который люди исповедуются, причащаются и которому даны полномочия освещать . а какой этот кран, ржавый ли или нет, уже не людское дело, он за это будет перед Богом отвечать. Вы же когда в церковь идёте, идёте к Богу, а не к священнику ...Богу важно, чтоб чел к нему пришёл, не смотря не на что, пусть хоть будет священник ни такой как вы хотите . .Вообщем надеюсь вы поняли
Irina Guseva
Irina Guseva И заметьте ,вы уже этим проверяетесь перед Богом ,осудите вы священника или нет . Пока большинство людей так и не усвоили закон Божий-не суди да не судим будешь
Конечно же. Главное намерение и вера. Огонь очищает, благовония, духовная музыка, колокольный звон (колокольчик), символы, и др. В батюшкино действенное освящение, простите, не верю.
Мерей Омар
Может, есть люди настолько чисты сердцем в вере, что даже от их присутствия предметы и помещение освящаются.
Javed Lord
Потому что если ты считаешь что можешь все благословлять- значит считаешь себя святой в своем роде, а это гордость, где гордость-бесы.
Nadezda Zigankova
Думаю, что освящать может не только православный священник, но и католический, и протестантский.
Ну у священников гордыня в таком случае, если они считают себя выше прихожан, раз говорят что только они могут освящать. А вообще это их заработок, если христиане сами будут освящать и. т. п то попам будет не чего есть....
Конечно... готовьте деньги....
Гулжан Газиз
Ссылок библейских нет... этого мы там с Вами не найдём.
Окропит Святой водой и перекрестить - будет освящено
Инна Борецкая
Молитва священника больше Вашей молитвы, но благословлять всё вокруг себя по жизни, Вы обязаны, кроме святых предметов и предметов поклонения, освящение которых привилегия священника.
Людмила Дмитриевна Иванова Молитва священника искренней молитвы простого человека?Всё зависит от искренности,погружения в йогу,а не от сана.