Луки 21:8
"(Христос) сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их."
Деяния 9:3:6
"Когда же он (Савл) шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать."
Религия, вера
Так кто же явился Савлу на дороге в Дамаск?..
Сам Христос и явился
Чичова Елена
И сам же ввёл в заблуждение?..
Ага, это как примерно: "....и пошел Иуда и удавился.... "(отрезаем) и "....и ты поступай также.... ". Классно так "склеили"!
Чичова Елена
Я ничего не "склеивал", вы меня спутали с кем-то
Учение Павла не противоречило учению Христа, по этому нет.
Чичова Елена
Конечно, не противоречило. Особенно там, где он говорил наоборот...
Сатана тоже очень ловко манипулировал стихами, разговаривая с Иисусом в пустыне.
Какое отношение стих с Луки имеет к разговору с Павлом? ?
))))
Чичова Елена
"Тоже очень ловко"? По сравнению с вашими старейшинами, что ли?..
Вполне обычный набор искушений, у ессеев много таких было.
В первом отрывке предупреждение: "многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их."
Во втором, спустя близкое время, некто представляется Павлу под именем Иисуса. Вот и отношение.
Не об этом ли событии шла речь в Евангелии? Если нет - о каком тогда?
В силу великих знамений с небес - это явно был господь наш Иисус Христос.
Он сам себе выбирает апостолов - ибо много званых, но мало избранных.
Дьяволы и антихрист не могут творить такие знамения!!!
Чичова Елена
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." Матф. 24:24
Я правильно понял, что всякий, кто "придет под именем Моим, говоря, что это Я" и "даст великие знамения и чудеса" - это непременно Христос и должно следовать за ним?
Для себя я поняла вопрос так: "Как может человек отличить Божественное явление от явления, имеющее другую природу? " Когда-то один старичок в храме сказал: "Следи за своими ощущениями. Божественное приносит покой, покаяние, и не вызывает не малейших сомнений. Враг приносит в душу смущение". А что касается апостола Павла, то здесь нужно смотреть, какие плоды принесла эта встреча. Видим, что плоды достойные, значит семя посеяно самим Христом, а не тем, кто пришел под его именем. ИМХО
Чичова Елена
Татьяна, Вы всегда понимали меня лучше многих на проекте... :)
Но... что же получается? Если некто приходит ко мне* и говорит, что он Христос, и ощущения мои, - ну, так получается, - радостно отзываются покаянным покоем, то я могу без сомнений задвинуть слова Христа в дальний угол и последовать за ним?..
* - условному. :)
Плоды, мягко говоря, неоднозначные. Павел произвёл разделение в христианстве, в результате которого христиане следуют скорее ему, чем Христу. (Впрочем, неизвестно ещё, было бы лучше, если бы "исходные" христиане победили).
* - условному. :)
Иисус .Он никого не вводил в заблуждение, это вы заблуждаетесь.
Чичова Елена
Что ж, развейте моё заблуждение, ответьте на вопрос: я правильно понял, что всякий, кто "придет под именем Моим, говоря, что это Я" и "даст великие знамения и чудеса" - это непременно Христос и должно следовать за ним?
Глаз радуется, когда люди библию изучают) ) Христос ему с НЕБА дал знамя !!!а этот Савл был жестоким атеистом) а стал сильно верующим)
Советую посмотреть док .фильм --Паломничество в вечный город 2005
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО) про Савла тоже есть
Чичова Елена
То есть, если "придут под именем Моим, говоря, что это Я" - это обязательно Христос?
О каком заблуждении идет речь, если сам Иисус указал ему правильный путь мышления, которое было заблудшим? Савл уничтожал последователей Христа, потому что считал себя правильным, а Иисус ему указал правильный путь.
Чичова Елена
Я правильно понял мысль: если "приходящие под именем Моим, говоря, что это Я", указывают "правильный путь", то следовать за ними можно и должно?