Савл прибыл в Иерусалим и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря, что он ученик.
Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса. (Деян. 9:26-27)
Религия, вера
Чей голос слышал Савл на пути в Дамаск и какое имя проповедовал в Дамаске?
Бога - Иисуса Христа .
Деяние святых апостолов, глава 9
Глава 9
1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику
2 и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
Глава 9
В виду того, что библию писал сам Пашвел - он слышал голос своей внутренней политики ради которой он влился в ряды Иисуса
История выглядит прозрачно
Израиль был колонизирован Римом. Местные власти были разумеется раздосадованы. Плюс на их несчастье естественным антиподом иудаизму по стране плодились как грибы секты проповедующие пацифизм, от чего некоторые солдаты готовы были дарить врагу цветочки.
Во власти нашелся умный гос. работник Савл который предложил подкинуть эту проблему Римлянам в качестве морального разложения.
Может помните по библии Павел был гонителем христиан а за тем вдруг влился в их ряды
Вот вам и вся история. И официально как вы знаете христианство берет свое начало с Рима
История выглядит прозрачно
Опять всё просто....
Голос "для всех один" - Бога...
Слышат все его "по разному" (кто то громко внятно и отчетливо - те кто продвинулся далеко по пути духовного совершенствования) а кто то совсем слабо и очень искаженно (люди недалекие и темные, приземленные)
Иисус - слышал голос отца "один-в один" (Я и Отец - Одно)
Апостолы - по мере своего продвижения на Пути - сначала "плохо" - затем все "лучше и громче"
Савл соответственно своему уровню сознания и продвижения на Пути ...Уточнять дальше и вдаваться в ненужные подробности нет смысла.... Да и перевод канонических писаний на Русский язык - дело явно не облегчающее задачу понять смысл саомго Слово (сколько переводчиков а главное людей (их уровень сознания) которые переводили Слово с Арамейского, Греческого и прочих вариантов) - столько и усложнений если "вгрызаться в этимологию слов" и самого смысла....
Говорил - Господь (А сам или через Господа сына своего Иисуса Христа) или ещё как - мне лично не ведомо... Я не Савл - на его месте не стоял...
Скажу одно -что Савл по моему личному мнению (если смотреть на писание сейчас-уже теперь с моей "колокольни") - явно как бы это сказать "не обладал в полной мере " способностью "слышать Голос" четко и ясно - накладывая на него (Голос) свой несколько искаженный витально и ментально (благодаря складу характера и прошлой прожитой жизни) отпечаток.... А посему многие его последующие деяния имели для Истории Земного Человечества - скажем так "определенные последствия"....Это на счет "организации самой церкви - как органа и исполнительного инструмента божей власти" на земле среди людей....
Но история "не имеет сослагательного наклонения" - все случилось "по Воле Господа Бога" а посему - что есть- то есть... Человек имеет свободу выбора. Савл -выбрал свой путь с сделал то что сделал.... Какбыло бы иначе - теперь никого не волнует (меня тоже)
Голос "для всех один" - Бога...
Написано же Господа.
Да, история с Савлом, впоследствии ап. Павлом весьма неординарна. Иисус исцелял, воскрешал и т. д. А Савла, наоборот, ослепил. Естественно, возникает вопрос: а тот же самый это бог, или нет?
Иисуса, а Иисус чьё проповедовал?
Савл знал Бога, но не знал Иисуса, это понятие для евреев было новым, именно поэтому Иисус явился ему, а проповедовал он о Боге, и воскресении Иисуса, о семье и т. д
Деяния 9-3-5 " Савл спросил; " кто ты, Господи:" И Господь ответил; " Я Иисус, которого ты преследуешь"