Религия, вера

Вера без дел мертва+. что же это за дела?

Для меня ответ находится во 1 Петра 2:21 : " Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. " Иисус для нас пример, поступая как он ( стараясь так поступать) мы покажим что наша вера настоящая.
Рафаэль Аллагулов
Лучший ответ
соблюдение Божьих заповедей в своей жизни
Это излюбленное заявление религии, которым она побуждает верующих. конечно помимо прочего, не просто признавать справедливость её учения, но и следовать его требованиям.

По сути способ усиливать значение веры для человека. И побуждать его поступать сообразно указаниям учений. Ведь чем он важнее её для себя считает, чем больший ей устанавливает приоритет. тем большим влиянием на него обладает религия.
Не устраивают её верующие. которые признают существование "бога", однако оно для них имеет не большее значение. чем Луна на небе.
Она ведь способ управления. Во всяком случае такие религии. как христианство или ислам.

Ну а дела.. . Понятно что те, которые данная религия считает благими. Какая то их часть и на самом деле конечно может быть признана объективно добрыми для человека.
Однако немало таких, в которых благо есть лишь в представлениях самой этой религии. Основанное на вере, на догмах.

Например те же исламисты. что взрывают народ. убеждены что творят благое дело. и инквизиторы верили, что совершают добро, ведь они избавляли общество от " нечистой силы". да еще и спасали души. Они ведь на самом деле стремились добиться не просто признания. а именно раскаяния и конечно же отпускали грехи.. . перед костром. Для них душа человека была важнее его жизни и здоровья. И в первую очередь они "спасали " её. если при том гибло тело. то это лишь печальная необходимость ( я читал "молот ведьм")
Да собственно и для многих современных верующих по сути так. Конечно они сейчас не жгут (пока) никого.
Но представления не поменялись. и если глубоко верующего христианина поставить в ситуации, где бы ему пришлось выбирать между " спасением" чей то души. как он верит, и жизнью человека, то он вс большой вероятностью выберет душу. Он верит, что та продолжит свое существование и если её не "спасти". станет страдать. И потому он предпочтет для другого недолгие страдания при жизни. "вечным мукам" его души в аду. По его мнению это доброе дело.

Проблема в том, что религия постулирует что либо добром, да еще и абсолютизирует его опираясь на свое учение и его догмы. На то что объективно не проверяемо. На умозрительные концепции. В то время, как добро само по себе относительно и субъективно.
Конечно можно выделить что то объективно благое для большинства или даже почти для всех людей, но добро в религии с таким довольно сильно расходится. Особенно когда религия с пренебрежением относится к личности.

Вот и получается. что дела . который якобы требует вера ( на самом деле религия. религиозное учение) очень часто далеко не так благи. как то пытаются заявлять. И откровенно говоря, от многих верующих пытающихся такие дела совершать. безопаснее держаться подальше. Как от того террориста . что во имя Аллаха ( по его вере самая благая цель) взрывает себя в метро или таранит на самолете небоскреб в центре города... .
хорошие
Вера, это понятно что есть.... Дела, это когда что то делаешь для пользы людей, помочь человеку в чем то, возможно деньгами, или накормить человека. Когда тебя просят о помощи, ты не должен отказываться, вот они добрые дела и есть.
Крестовый походей замутить, головы язычникам поотрубать. Вот такие у верунов дела.
В основном, верующие языком треплют, вот и все дела
Лёля Оболенская Не Суди!Да не судим и будешь!вопрос-то хоть прочли???.судя по ответу нет!
О самом важном деле записано в Римлянам 10:9
Лена Камсви
Это - Суеверие
без добрых дел мертва
Екклесиаста 6:11
6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.
Petr Kikilo
В Библии говорится, чтобы мы боролись "с делами плоти, сопротивлялись безнравственности". В ней сказано, чтобы мы "подвизались добрым подвигом веры", отбросили «запинающий нас грех» и "с терпением проходили предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса". Библия также призывает «не изнемочь и не ослабеть душами » (1 Тимофею 6:12; Евреям 12:1—3; Галатам 5:19—21).
О*
Оксана ********
Вот будете верить, что заработаете много денег, будете работать - может сбыться. А работать не будете, и будет бесполезна Ваша вера.
Например водкой, табаком без акцизов и налогов торговать. Золотишком без проб и т. д....
Eseev Erik
Заповеди
Просто веры в Бога недостаточно, дела нужны, те дела которые повелел делать нам Бог Иегова. К примеру узнавать о нем больше, приближаться к нему, соблюдать его заповеди, рассказывать об этом другим.
Лёля Оболенская почему же о Иегове?может о Саваофе,,,,
Галатам 5:19–25 А дела плоти явны⁠, это — блуд⁠, нечистота, распутное поведение⁠, ⁠идолопоклонство, спиритизм⁠, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, ⁠зависть, пьянство⁠, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие⁠ так царства Бога не наследуют⁠.
 Плод⁠ же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность⁠, вера, ⁠кротость, самообладание⁠. Против всего этого нет закона⁠. ⁠Более того, принадлежащие Христу Иисусу пригвоздили к столбу плоть с её страстями и желаниями⁠.
 Если мы живём духом, то давайте соответственно и поступать по духу⁠.