Религия, вера

Слышала мнение православных о том, что Аврааму явился сам Бог троица ( Бытие 18:1-2) Выходит Бог обманул Моисея сказав +

что "... человек не может увидеть меня и остаться в живых" Исход 33:19-20 ???

"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. " Бытие 18:1-2
Правда Вы считаете, что это был бог-троица, а не ангелы??
Anton Balakshin
Они не знают Писания. В случае с Авраамом, к нему пришли три материализовавшиеся ангела Бога. И один из них разговаривал с Авраамом от имени Бога, как его представитель. К Аврааму пришли три гостя, одного из которых он называл "Иеговой" (перевод НМ) . Этими гостями на самом деле были ангелы, а один из них пришел и действовал от имени Иеговы Бога. Когда этот ангел говорил или делал что-либо, это было равносильно тому, как если бы говорил и действовал сам Иегова Бог.
Бог сказал Моисею, что "Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых",-Исход 33:20.Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея "сияло лучами". Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе! Затем Моисей как бы увидел Бога "сзади", это было что-то вроде отблеска славы Творца, ощущение его присутствия.
Слово Троица ни разу не упоминается в Библии, это ложное учение порочащее Единого Бога. Оно пошло из древнего Вавилона, колыбели мировой империи ложных религий, существующих до сих пор под влиянием их создателя-Сатаны, Дьявола.
Екатерина Дьякова
Лучший ответ
Пророки много пили вот у них все растраивалось
Глупости. Аврааму Господь явился в виде Ангелов (Теофания) . Очевидно вы неправильно поняли православных. Но и Моисей "говорил с Господом лицом к лицу".
Леонид Лебедев
Это был Господь Бог Животворящего Креста.
Anton Balakshin Что это еще за бред? Когда это крест кого-либо оживил?
Ираида Суюнбаева Животворящий это живое и усопшее .
Ираида Суюнбаева Написано же церковь на камне , а не наоборот .
"И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. " Бытие 32
Anton Balakshin Выходит Моисея Бог обманул?
Там кажется достаточно ясно из контекста видно, что это были ангелы, причем они потом даже разделились. Похожая ситуация была и с Иаковом, он боролся с ангелом, а говорил, что боролся с Богом

Книга пророка Осии 12:4 SYNO

Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.
Это просто число. Дальше видно что один остался, а двое ушли. Авраам, Исаак и Иаков тоже часто втроем упоминаются, но никто не думает о них как о троице.
Артём Гладких
ээээээ.... это прикол такой? вы когда задаете вопрос, хотя бы +- 5 стихов прочтите, а в идеале +-1-2 главы до и после, что бы быть в курсе ситуации описываемой. А то выглядит как глупость от вас.

21. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22. когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23. и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
(Книга Исход 33:21-23)
Anton Balakshin Алексей, А почему Вы так озлобились? Вы должны понимать, что цитировать всю Библию в вопросе просто нет возможности. Я исследую ее уже много лет и читала ее множество раз.
Вопрос в том состоит, что многие считают, что пришли к Аврааму не ангелы от Бога в виде трех мужей, а сама троица, но Моисею Бог сказал что нельзя его увидеть и остаться в живых. Так врал ли Бог Моисею или то ангелы были от Бога?