Религия, вера
Вопрос к знатокам (Сомневаюсь что СИ смогут ответить) но буду рад если ошибусь.:)
Что-то там такое говорил Кураев в одной из лекций.. . )))))))))))))))))
Артем Арутюнян
пять балов! :) Это действительно из лекций Кураева.
Логика у хренстиан? Ню-ню...:)))
дочь или сын формирует инофрмация!
Артем Арутюнян
И что!? В библии сказано, да будут они одним целым. Причем тут информация!? Нет, вы ошиблись. Думайте дальше.
Потому что дочь получает только половинный набор хромосом из половых клеток одного из родителей.
Бог имел ввиду физическое и духовное единство супругов..
Артем Арутюнян
Допустим, хоть и не верно.Но почему женой а не матерью? Почему использовано именно это определение!? Ну, можно же дать совсем иное, а нет, именно жена! И именно потому, что взята от мужа! Жена и взята от мужа- это вам моя подсказка.:) Попытайтесь ответить:)
Ведь по логике вещей если она взята от мужа, то.... обалдеваю откуда такие наивные люди пытающиеся найти логику в библии, библии предмет не логики а веры. еще спросите почему у евы третий сын сиф был не от адама а от бога, и сказала ему ева, бог подменил мне твое семя и тп....
Бог дал мужчине "соответствующие дополнение". То- что она взята от ребра- а не сотворена отдельно- должно напоминать- что глава жене- муж. А уже вместе они родили сынов и дочерей- общих детей.
Артем Арутюнян
Это все так, но вопрос несколько в ином. В чем связь Жена И взята от мужа!? Ведь если от мужа, то это точно не жена! Дочь. сестра на худой конец... Но никак не жена! И тем не менее в тексте четко говориться , что она жена именно потому что взята от мужа!
Потому, что Бог не использовал вашу логику.
Да потому, что тогда еще не было дочерей. Женщина создана, чтоб человеку не быть одному....
Артем Арутюнян
Зайка, добрый день. Простите, но ответ не верный. Обратите внимание на ЖЕНА и ВЗЯТА ОТ МУЖА ! :)
Конечно, Свидетелям Иеговы трудно понять православную логику. В этом Вы абсолютно правы.
Бытие 2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и ПРИВЕЛ ее к человеку.
Это был законный брак, благословленный Создателем. Бог дал им, теперь уже как семье, особое задание:
Бытие 1:27,28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Артем Арутюнян
Алле! У вас что, принято перепрыгивать с темы!? разве я спрашивал о этом стихе? Если не знаете ответа, не позорьтесь. Ваш брат и так уже полностью себя дискредитировал в богословии. Но вы попробуйте, может ответите что же все таки значит жена потому что взята от мужа?
«В Бытии 2:7, говорится, что Бог образовал человека из земной пыли, а не из более древних животных». «А из стихов 21 и 22 этой главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное».
Артем Арутюнян
Вопрос перечитайте... Я разве об этом спрашивал?
Жена это неотъемлемая часть Адама, когда-то имевшем в себе андрогеонность, но после был разделен как творение состоящее из двух отдельных существ (Быт. 1:27). Потомство же это не часть Адама. Оно должно было оставить своего отца и мать и прелипится к другой половинке и стать одним творением (Мф. 19:5).