Религия, вера
Kak opredelit' napravleniye bez kompasa ?
Kak opredelit' napravleniye sever-yug-zapad-vostok ne imeya kompasa i programm,dlya togo chtobi molit'sya (inache namazi nado budet peredelivat') ? Spasibo.
у человека есть компас. . внутри
ток он разучился им пользоваться (((
Солнышко на что? Во им и воспользуйся.
Мох, мох - всегда растет на северной стороне камня, если нет мха, тогда
муравьи - они живут с южной стороны того же камня.
по звездам
Тебе ли не знать)) ) по ориентиру - точечному - вышка, гора или линейному - дорога, просека, линии электропередач, река.. . А ещё есть GPS;-)
Ас-саляму алейкум!
Если определять по солнцу, то сначала определяете, откуда восходит солнце, так Вы узнаете, где восток, затем куда заходит, так узнаете, где запад. Определив восток и запад, соответственно определяете юг и север, т. е. , становитесь лицом к востоку, по правую руку от вас окажется юг, по левую север. Естественно, что при этом Вы должны знать хотя бы приблизительно географическое положение Мекки. Если направление киблы при всем старании найти так и не удалось, то совершаете намаз в любом направлении, но такие намазы необходимо будет возместить, определившись с киблой. По мазхабу Ханафи такие намазы не возмещаются.
Если человек не может определить направление киблы, то, в первую очередь, он должен спросить это того, кто знает. Если ему некого спросить, он должен попробовать определить это по возможности.
В таком случае, его молитва будет действительной, и (по мазхабу Ханафи, насчет других незнаю) - он не должен повторить её даже при том, что он обнаружит позже, что стоял в неправильном направлении.
Если выясняется что он стоит в неправильном направлении, он должен только повернуться в нужном направлении не останавливая свою молитву.
Это основано на следующем случае: Ибн 'Умар сообщил, что люди совершали утреннюю молитву в мечети Куба', когда к ним пришёл один человек и сказал: " Аллах ниспослал кое-что из Корана Пророку, в котором нам велели поворачиваться к Ка'абе, так сделайте это ". И они немедленно повренули свои лица от Сирии к Ка'абе ". (Об этом передали Аль-Бухари и Муслим. )
Если кто то молится согласно тому, что он определил и затем захочет совершить другую молитву, он должен снова попробовать определить направление киблы. Если оказывается, что она отличается от того, что он определил ранее, то он должен молиться в новом направлении не повторяя раннее совершённую молитву.
Также, исходя из предосторожности, можно совершить намаз во все четыре стороны. Если пути, для определения месторасположения «киблы» не будет и имеется сомнение относительно всех четырёх сторон, достаточно прочесть один намаз в одном из направлений. Но согласно желательной предосторожности прочесть четыре намаз во все четыре направления. Но если имеется предположение, что «кибла» находится в одном из трех или двух направлений, то достаточно прочесть намаз в тех направлениях.