Ну естественно иудаизм.)
Христианство - это вспомогательное оружие иудаизма, внедряющее рабскую покорность власти и непротивление злу насилием. Это религия рабов, прибежище сирых, убогих, расово неполноценных особей. Всё нацелено на растление и порабощение людей, на лишение их со связью с Природой, на унижение, на покаяние, на смирение, на ползание на коленях, на скулеж..)
Религия, вера
Как вы считаете, что ближе к христианству, иудаизм или ислам?
Иудаизм, Ислам, некоторые направления Христианства - это "религия Закона", но подлинное Христианство - это религия Евангелия, благодати, так что на истинное Христианство ничто не похоже!
К Христианству ближе учения Христа.
Ислам и Иудаизм, монотеистические религии, а христианство поклоняется троице.
Хотя Иудаизм только религия только для евреев, а Ислам для всех народов.
Христианство вышло из иудаизма
Христианство и Ислам - секты иудаизма, христианство - более ранняя, ислам - поздняя - с учетом ошибок христианства. Так что - иудаизм
"1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Мф 7:15; Откр 2:2
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 1Ин 2:22; 1Кор 12:3
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
1ИОАН. 4.1-5
ислам. там почитают Иисуса.
а в иудаизме наоборот.
Тот же х. . только в левой руке!
Маркс: "Едва зародившись, христианство встало в глубокое противоречие со всеми остальными религиями".Все основатели всех религий были знатными, небедными людьми, основная цель которых: прославиться и подчинить народ, (за исключением, пожалуй Сидхарта Гаутамы, да и тот, под конец, зачудил) . Ни на одну религию, тем паче на язычество не было гонений в течении 300(!)лет. А пришло христианство из уст"людей не книжных (малограмотных рыбаков, ремесленников), свидетелей в уста детей и внуков. Ответ: ничего общего ни у одной религии с христианством нет! различны цели, различны способы достищения цели. Нет той целостности (богословской), которая есть в христианстве! ДУМАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ИЗУЧАЙТЕ! сравнивайте. Бог в помощь!
религия-опиум для народа. какая разница как называется наркота
православие
....ислам - христианству не имеет никакого отношения .
Иудаизм - предшественник христианства.
христианские сказки были написаны иудеями. так что вопрос мягко говоря некорректен.
К настоящему христианству ближе только само христианство. Дело в том, что сейчас существует много христианских лжеучений и ответвлений, например: православие, католицизм, протестантизм
Я бы сказал, что Иудаизм менее искажён, чем христианство, поэтому всё же к Исламу ближе ( на первый взгляд ) Иудаизм.
Христианство религия придуманная евреем Шаулом (Павлом) , который в лицо не видел Иисуса а. с. , который так же преследовал ранних христиан ( раньше их "назоряне" называли) и был в плохих отношениях с апостолами Иисуса а. с.
Хрен редьки не слаще.
Конечно Иудаизму ближе Христианство чем Ислам. Иудаизм не является монетеистической религией. Евреи считали ангелов,спускавшихся на землю то дочерями,то сыновьями Бога. Христиане верят в Сына Бога. В Коране говориться Сура 3. Семейство Имрана-Аят 67. Не был Пророк Ибрахим ни иудеем ни христианином,а он был ханифом Единобожником и не был из числа многобожников
Коран 9.30 гласит: иудеи сказали Узейр Ездра сын Господа,христиане сказали Мессия Иисус Иса сын Господа,они произносят своими устами,слова ,похожие на слова прежних неверующих. Сура 5. 51 Аят гласит: Не берите иудеев и христиан сторонниками и друзьями,так как они являются сторонниками и друзьями друг другу. Если же кто из вас считает их своими друзьями и сторонниками,то сам является одним из них) Тем самым Ислам подчеркивает близость христианства и иудаизма и отделяется от них. В христианстве и иудаизме Танах еврейские тексты считаются священными, Ислам отрицает священность Танаха ,в христианстве и иудаизме вместе читаются еврейские Псалмы и есть общий праздник Пасха. Тем самым христианство и иудаизм намного и гораздо ближе друг другу чем все другие религии.