Религия, вера

А знают ли атеисты,что много раз в день желают окружающим спасения?!Говоря "спасибо"-спаси Бог?!

Надежда Кареба
я говорю по украински- дякую
Наташа Боубатрын
Лучший ответ
Знают. Ну так что ж? Я говорю и "слава богу", и "не дай бог", и "о господи". Кроме того, я еще говорю "черт возьми", "блин" и "елкин пень".
И при этом, заметь, никакого "пня", тем более "елкиного" поблизости нету!

Нам наплевать, произошло слово от Галилея, или от Христа Яхвича. Слово имеет смысл, и мы имеем право использовать его по смыслу не меньше, чем Вы. Вы же имеете право говорить "Большой взрыв", "Адронный коллайдер" и прочее - что сумеете выговорить. Хотя вы совершенно не понимаете смысла этих терминов, но право их использовать все же имеете. Не отказывайте уж и нам в таком праве!

А вообще, лично я предпочитаю говорить "благодарю". Это действительно менее окрашено идеологически :-)
Оксана Шишко Щас вам сказанут, что "дарить благо" могут только христиане ;-).
Атеисты об этом знают. Немного жаль бога. Ведь, на предложение войти в лоно церки атеисты отвечают: "Спасибо, нет". Вот какая история с лингвистикой получается.
Да, и что?
Это просто слово.
Игорь Игнатов
Ну и?
Катя Фокина
ага, а еще нам дед Мороз приносит подарки.
Елена Тиунчик
Знаю и не парюсь
Ну и хорошо! Мож кому бут польза!
Venetik Sergeevih
"спасибо" не употребляется в падеже выражения "спаси бог"
Да и в примерах замена не катит:

Спаси бог вам/тебе/ему
Спаси бог за помощь
Спаси бог на добром слове
Спаси бог, что ...
За мной, спаси бог, смотрит модератор
Спаси бог, в холодильнике есть пиво
Зубкова Алёна
А знают ли верующие, что вся бюрократия, которой они сейчас пользуются, и частная собственность пошла от проклятых язычников? А так же компьютер, за которым вы сидите сделан учёными, предтеч которых они жгли на кострах?
А знают ли православные, используя фразы типа "сизифов труд" или "ящик Пандоры", что уподобляются проклятым язычникам
Алеся Вербицкая Прекрасный ответ
а толку-то? бога-то все равно нет и никто не спасёт))
Sanya123 ..........
Атеисты слишком безграмотны что бы разбираться в этимологии использоваемых ими слов.
Алеся Вербицкая Грамотный человек сказал бы "используемых". Так что и ты недалеко ушел...
Алеся Вербицкая И заодно, до кучи уж:
"чтобы" - нужно писать слитно;
после "безграмотны" нужна запятая.
Оксана Шишко Причем здесь вообще этимология? Просто традиция.
Андрей Таргунаков Подними заплывшие глазёнки от корытца с хрючевом, поросёночек мой. Не дискомфортно ли тебе жить под небом, по которому шествуют в блеске славы своей языческие боги: Марс, Венера, Юпитер? Нет? Ну, не обращай внимания, хлебай дальше своё пойло.
Живу В Раю, Одета В Счастье ну почему не задумываемся.. я , например знаю что означает Аминь и что правильно молитва называется не "Живые помощи", а "Живый в помощи", атак же могу читать библию на церковнославянском в оригинале, в отличие от верующих) но от этого она лучше не становится...