Религия, вера

правда ли, что СПАСИБО = Спаси Бог!

СПАСИБО – сокращённое «спаси бог» . Спасения желают только тварные существа, так как они – рабы Божии.

Русским людям спасаться не от чего, ибо они – Дети Божии и сами создают свою судьбу. Поэтому, когда им говорят: «Спасибо! » – они отвечают: «Пожалуйста!» , то есть «пожалуй сто» (рублей?) , ибо в спасении Дети Божии не нуждаются.
Когда же «спасибо» применяется как оскорбление, подразумевая: «спаси меня бог» от этого общения, подарка, услуги или чего-либо другого, тогда Русские люди отвечают: «Не за что!» , то есть не за что тебя спасать.
Нам нечего друг от друга защищаться. Славяне выражая свою признательность за что-либо, говорят: «Благодарствую!» , «Благодарю! » (т. е. – «дарю тебе благо») , а в ответ произносят: «На здоровье! » (т. е. – чтобы это пошло тебе на здоровье) . Отсюда и образное понятие Благодарный человек, Благодарное потомство, Благодарственное письмо. Если у слова существуют родственные понятия, смысловое продолжение, то значение этого слова настоящее, а не придуманное людьми. Мы не можем сказать Спасибный человек, то сеть Богом спасшийся человек. Ерунда какая-то.
Катя Бахметьева
Лучший ответ
Санек Санек Если брать от церковно славянского и в нынешнем понятии то возможно так и есть как вы рассказываете! НО: Слово вот СПАС например означает вот что: Согласно правде миров правных- изначальное слово СПАС по руническому, по видимому , от него и слово спасение, которое в без образном письме потеряло свой смысл изначальный. Спаси Бог означает изначально, покажите мне Боги правду, или в таком виде вот, что Боги отвели, от Беды, показав путь правильный, означает: СпасиБо
Санек Санек И вот еще вам информация для размышления, лично я знаю что сейчас, что покажу, так оно и есть примерно. Дело в том, что слово ПОП например действительно означает прах отцов предавший, но не от этих слов оно идет, все эти комбинации встречаются именно в рунических многих записях. Но что такое слово предавший и как было ли оно до церковного языка я не знаю точно, но если те кто знают, что например такого слова не было, будут уводить в лабиринт тех кто утверждает что именно, по словам ПОП например, так и означает. Слово Предавший: похожая комбинация по слогам встречалась лично мне и означала слово Передавший. Все возможно есть иначе, сейчас вышлю кое что! На самом деле слово ПОП от слова ПОПА а что такое попа сейчас напишу примерно!
Санек Санек И вот еще вам информация для размышления, лично я знаю что сейчас, что покажу, так оно и есть примерно. Дело в том, что слово ПОП например действительно означает прах отцов предавший, но не от этих слов оно идет, все эти комбинации встречаются именно в рунических многих записях. Но что такое слово предавший и как было ли оно до церковного языка я не знаю точно, но если те кто знают, что например такого слова не было, будут уводить в лабиринт тех кто утверждает что именно, по словам ПОП например, так и означает. Слово Предавший: похожая комбинация по слогам встречалась лично мне и означала слово Передавший. Все возможно есть иначе, сейчас вышлю кое что!
Санек Санек Такие слова как ПОПА и Папа я видел у нас в Сибири давно еще по рунам, остальные: часть из скандинавских рунических комбинаций, а часть с европейских тоже рунических, нарисовал на память может что то и не точно! Все они прекрасно раскрывают свой образ на основе СИБИРСКИХ РУН! 1: Бодрый-Бог, духа прародителей. Человек достигший Божественного развития, несущий и соблюдающий правду отцами заповеданную. 2: Падро- предавший дух прародителей! 3: Попа: Правду отцов демон подменяет. 4: ПАПА- Правильный человек, Мужчина живущий по правде! 5: Баба- Боги рождают Богов, Родина БОГОВ! Далее если что потом оставлю комментарий в дополнение на счет одного из этих слов, которое в мести с дополнением по названию одного греческого острова вроде бы, было озвучено и дано одному не хорошему названию, еще в начале 17века вроде как в СИБИРИ сначала, а потом в 20-веке в тюрьме еще так сказать эволюционировало! На сколько я знаю!
Санек Санек И хочу заметить, что например слово по рунам ПАДРО можно озвучить и как БАДРО то есть там перевернутая руна БОГ которая в письме руническом в таком виде или в обще не несет образ а просто звук или же образ ее противоположность БОГА, то есть образ ДЕМОН по нынешнему понятию. Потому в такой комбинации имеет по смыслу нашего времени именно предавший дух Прародителей! Желаю Удачи!
Автандил Камчыбеков Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
Историческая справка о слове спасибо. “Слово “спасибо” известно в русском языке с ХVI века. Оно произошло от слов “спаси Бог”.
Nurtaza Kowdjanov
Правда.
Именно этой фразой когда-то на Руси выражали
чувство благодарности. Значит, в знак благодарности
желают того, чтобы человека, кому адресовано это
слово, охранял, берег и спасал Бог.
Elena Lozkix
древние задорновы решили, что потерялись буквы, возможно, это слово существовало само по себе без всяких богов, правды никто не узнает
Алeксeй Лeлeков
Павел Исупов Ну ты и дебил!
Алена Адушева Сам дебил
конечно и естественно. . а антипод - Благо дарю!
Lеся
Это же очевидно. :)
Без бога слово "спасибо" не имеет смысловой нагрузки. Могу сказать на примере всяких попрошаек, особенно верующих старушек, обычно такие люди говорят, когда им даешь денег, какую-нибудь религиозную несумятицу вроде "Христос тебя храни", это бесспорно есть благодарность, так почему бы не предположить что "спасибо" это быстровыговоренное "спаси тебя бог".
Роза Садыкова
Спасибо - СПАС ИБО. Спас (помог) потому. СПАС - СПасение АСов. Асы - жители древней страны Асии (Руси). Делает как ас. Ас своего дела. Отмечали праздник ПАСХЕТ - Путь АСов Ходяше Есть Твёрдо. Был в Асии главный город Асгард - гард (город) асов. Азов был раньше Асов.
Роза Садыкова Откуда вы такую ересь берёте?! Не вводите людей в заблуждение! РУСЬ всегда была РУСЬЮ или Руська земля, но не суть!!! Именно эти названия были в самой первой летописи на РУСИ. От этого пошли слова русич, русый и так далее.
Будем опровергать эти "этимологические исследования" по порядку:
Во-первых, Русь всегда считалась европейской державой, хоть и полудикой и немного азиатской. Но в то время географически Русь была европейской и вела контакты исключительно с европейцами, ну если не считать бесчиленные войны с азиатскими кочевниками. Азию (Асию) как часть света, греки называли задолго до появления славян ВООБЩЕ как народа. Как минимум был регион "малая азия" во времена Александра Великого, а это ещё несколько веков до н. э. никаких славян и в помине не было.
Роза Садыкова Ас (Как мастер) французское слово туз, что и значит что он самый умелый в колоде, вдаваться не буду можете посмотреть в гугле.
Асгард чисто скандинавский миф и если по вашему скандинавы и имели ввиду Русь, то в то время Русь была намного хуже как государство, даже в сравнении с "варварскими" скандинвскими державами.
Азов действительно древний город, но владели им скифы и киммерийцы. Хоть некоторые и причесляют скифов к прародителям славян. Всё же это был далеко не крупный город, что бы в честь него назвали население целой страны.
На будущее советую вам выкинуть эту "литературу" и не засорять мозги непроверенным материалом.
Думаю нет, как «Спаси» и бог соединились? И как исчезла буква «Г»