Религия, вера

Для многих атеистов здесь слово "вера" это почти ругательное слово (надо знать, а не верить и.т.д ,а вот "Надежда" как ?

Людмила Стасюк
Надежды без веры не бывает, а еще и любовь рядышком.
Наталья Афанасенко
Лучший ответ
надежда - нормальное состояние того, кто строит какие-то планы - он надеется на осуществление их.

ничего общего с верой с сверхъестественных существ.
Айрат Усманов
Прекрасно.
Алексей Зубков
Так ВЕРА - есть Ведать (знать) свет, мудрость...
Валерий Жвк
Айрат Усманов ну ты ляпнул - верить и ведать - даже не однокоренные.
Надежда мой компас земной. А удача награда за смелость. А песни довольно одной. А вера - да ну её нафиг...
надеяться можно на себя, на лучшее, на удачу. Но никак не на сказочного персонажа.
Bahodir Turdiyev (Samatov)
надежда всегда рождается от предшествующего опыта. Если я делаю что-то хорошо (опыт) , я всегда надеюсь (предшествует опыт) , что в следующий раз будет - лучше! А вера - это уже из области самовнушения. Я верю - значит я просто себя самого убеждаю в чем-то, хотя никакого предшествующего опыт и нет, это такой психологический эффект для ложного самоутверждения...
Надежда надежде рознь.
Если это инфантильное убеждение, что всё САМО СОБОЙ образуется, без активной деятельности человека, то я - резко против.
Это - как в китайской поговорке — если достаточно долго не решать проблему, рано или поздно она исчезнет.
Надежда на то, что можно обойтись без жертв, что ничего не придется менять, что за свою свободу не придется платить…
Убийственная надежда, что в конце концов все-таки удастся всё уладить без напряжения и конфликтов. Такая не желающая умирать надежда и делает людей слабыми.

ИТАК, надежда такого рода умирает последней - а пришибить её надо первой.
Елена М
Надежда это желание веры...
Виктор Щеглов
Атеизм это тоже вера, только в самого себя!
Valera Valera