Религия, вера

Есть праздник Успение Богородицы. Успение-означает смерть. Каким образом смертная женщина могла родить бессмертного Бога

Очень хороший вопрос. Ни один здравомыслящий человек не празднует по случаю смерти. И только церковь празднует. Когда же мы поймём, кто есть кто? Сколько сотен или тысячелетий ещё надо?
Алёна Михалева
Лучший ответ
Бога никто не родил. Его невозможно родить. Это низость для него-пройти через утробу женщины.
Боги бессмертны, даже на мгновение.
Хар Султан
Была ли Мария Божьей Матерью?
Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35, СП; курсив наш. — Ред.) .
Евр. 2:14, 17, СП: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он [Иисус] также воспринял оные.. . Он должен был во всем уподобиться братиям» . (Разве можно было бы сказать, что Иисус «во всем уподобился братиям» , если бы он был Богочеловеком? )
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Правильно ли молиться Марии как заступнице?
Иисус Христос велел: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах... “». Также он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14, СП; курсив наш. — Ред.) .
Выслушивает ли Отец молитвы, направленные к нему через Иисуса Христа, с таким же пониманием и участием, с каким он выслушивал бы их, если бы они были направлены через женщину? Об Отце в Библии говорится: «Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы — персть» . Он «Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» (Пс. 102:13, 14 [103:13, 14, НМ] ; Исх. 34:6, СП) . А о Христе написано: «Мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15, 16, СП) .
Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?
Такое почитание особо поощряется в Догматической Конституции о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965): «Это католическое вероучение Святейший Собор излагает с определенным намерением, в то же время побуждая всех сынов Церкви благородно поощрять почитание Пресвятой Девы, особенно литургическое, высоко ценить практики и благочестивые упражнения, вдохновляемые Ею и рекомендованные на протяжении веков учительской властью Церкви, а также свято блюсти то, что было в прежние времена постановлено о почитании изображений Христа, Пресвятой Девы и Святых» (Документы II Ватиканского Собора. Гл. 8. Пар. 67. С. 149).
Христос Богочеловек, и Мария Его родила по Его человечности. А как Бог Он и до нее существовал на небе.
Nik Nik
Ну, не совместимый, но все таки примерчик (может и не в тему) Каким образом умирающий больной раком врач вылечивает больного раком пациента?
Бог был всегда и его родить не возможно. В Библии говорится, что первое творение Бог был ангел - духовная личность. Его (Иисуса) Бог и перенес во чрево девственнице, которая верила в истинного Бога и исполняла все что было предписано по закону. В Евангелие от Матфея в начальных главах, можете прочитатьоб этом подробно. В Библии Иисус Христос назван самим Богом, его сыном, так как все исполнел так как повелел емуИегова Бог.
Сергей Бабаев
Никак. Миф сие. Мария родила вообзе ХЗ от кого.
Большинство богов рожали обычные смертные женщины. Обычная ситуация.
Для Бога все возможно. Христос родился от Пресвятой Девы Марии как человек, а не как Бог. В Писании есть древнейшее пророчество о таинственном рождении Господа. В книге Притчей читаем: "Премудрость построила Себе дом, вытесала семь столбов его"(Притчи. 9:1).У святого Ипполита Римского есть интересное толкование: Премудрость - это Христос, дом Его - это плоть, в которую Он облекся во чреве Марии, семь столбов - семь даров Святого Духа, пребывающих на Христе. Это одно из самых интересных толкований этого места Библии. Интересно высказывание Елены Емелькиной о том, что для Бога "низость пройти через утробу женщины".А не низость для вас сотворение Адама из праха, самого малоценного вещества?
Ирина Мягкова
Это ересь
Serdar A