Религия, вера

Атеист откажется от атеизма под страхом смерти?

легко
Ефим Кузьмин
Лучший ответ
Ваш вопрос бессмыслица.
Атеизм мировоззрение.
Принуждение не может повлиять на мировоззрение. Только на внешнее его проявление.
Можно заставить претворяться верующим, но не поверить.

Отказаться от атеизма под угрозами чего угодно невозможно, как и по желанию. Как ни желай и чем бы ни пугали. то чего нет само собой не появится, а то что есть не исчезнет. Нельзя поверить потому что захотелось что бы "бог "был. И от того что захочешь вторая Луна на небе не появится. Как бы страстно этого ни хотел.

Открою может быть секрет. встречаются такие атеисты. которые в глубине души хотят что бы "бог был, но увы. у них нет оснований верить. Фактов нет. Желания недостаточно. Недостаточно и страха. Это все внутреннее, а атеисту нужны внешние объективные доказательства, а не угрозы.

Если же ему кто то станет угрожать смертью. То за исключением случаев когда от такого отказа зависит что либо важное, естественно атеист скажет что отказался и уверовал итд итд. Зачем ему умирать из за фанатиков. он через силу претворится.

Конечно свобода вероисповедания штука важная, но когда ее вдруг лишают "смерть за неверие" будет бессмысленной. Покойникам не нужна свобода совести и вероисповедания. И конечно же атеист скажет что отказывается от атеизма оставшись внутри таким же атеистом.

Исключением может быть лишь ситуация, когда отстаивание убеждений и свободы их выражения ценой жизни. может на что либо реально повлиять. А такое бывает не часто.

Вот в тюрьме посидеть за свои убеждения. немалая часть атеистов какое то время согласилась бы. Не все. но многие. Конечно не слишком долго. В зависимости от того насколько высоко для себя человек ставит право свободно высказывать и отстаивать свои убеждения. Заметьте. вопрос веры и неверия тут вообще не стоит. Только права открыто высказывать убеждения. .
Сама же идея "отсутствия бога" не столь важна, её место десятое после обеда. Важно право на собственные убеждения. да еще в каких то случаях та самая истина. Мол уговорили красноречивые. верю. но все же его нет.

Многим атеистам приходилось, да и сейчас приходится изображать веру ради сохранения своей. а бывало и чужой жизни. Но вряд ли религии, которые прибегали и прибегают к такому принуждению от этого что либо выиграли. зато многое проиграли. Нельзя поручиться что все их адепты на самом деле верующие и даже нельзя сказать каково же реальное число верующих а сколько лишь притворяются.
В какой то момент такая религия может вдруг рухнуть оказавшись практически без последователей. Это же касается и идеологий.
Когда принуждают что либо принять под угрозами. редко есть основания такие "предложения" отклонить, но принятие практически всегда лишь притворство.
И атеизм не исключение, сам же его вопрос, повторю, весьма незначителен, что верующим, увы, не понять, Значение имеет право на собственные убеждения и истина или то что ей считают
конечно откажется! а уж за деньги тем более...
Алия Алиева
20 марта 2012 года Московский областной суд при рассмотрении кассационной жалобы саентологов подтвердил правомерность решения Щелковского городского суда. Согласно решению областного суда, книга «Что такое саентология? » и некоторые другие брошюры Р. Хаббарда подлежат включению в Федеральный список экстремистских материалов и запрету к распространению на территории Российской Федерации. [33]

7 июня 2012 года в Калининграде было возбуждено уголовное дело против руководителя тренинговой компании, являющейся членом Международного института саентологических предприятий (англ.) русск. (WISE) и использующей сайентологические технологии управления в персональном консультировании для предпринимателей - руководителей и сотрудников фирм. Его подозревают в незаконном предпринимательстве. По предварительным данным, доход компании от незаконной образовательной деятельности в год составлял от 2 до 4 млн. рублей. [34]

15 ноября 2012 года Агентством по делам религий лишило Церковь саентологии статуса религиозного объединения на территории Республики Казахстан. [35]

21 августа 2013 года Московский городской суд в своём определении оставил без изменения решение Гагаринского районного суда подтвердив законность вынесенного Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве предупреждения «Саентологической церкви г. Москвы» о несоответствии её деятельности указанной в уставе требованиям Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» : в её наименовании не содержится указания на организационно-правовую форму и вероисповедание, а также осуществляется деятельность за пределами установленной территории. Также было выявлено, что слово «саентология» является зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которого является «Центр религиозной технологии» расположенный в США, что «противоречит требованиям статьи 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу совести и вероисповедания» , поскольку «одновременное использование указанного слова в качестве наименования вероисповедания ограничивает права третьих лиц» . Также было установлено нецелевое расходование денежных средств организации в размере более 68 млн. рублей. Кроме того Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве было принято решение о проведении государственной религиоведческой экспертизы. Верховный Суд Российской Федерации отклонил жалобу адвокатов сантологов о недопустимости проведения религиоведческой экспертизы. [36]
Sh S
На словах да а в душе нет .
Sweet Girl В народе это называется ПОДЛОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ !
Выходит атеисты - подлые лицемеры ???
ХАРЕ КРИШНА !
А как же он (атеист) может отказаться от того, чего нет? Ну как можно отказаться от денег, которых у вас нет?
Откажусь.
Тока я пипец какой злопамятный, так что угрожать мне может быть вредно для здоровья.
Яков Дехерт
Зависит от человека. История наглядно демонстрирует, что люди в массе отказываются от своих убеждений под страхом смерти (если им, конечно, дают такую возможность, а не вырезают сходу, без всяких вопросов) , а запоминаются только единичные исключения.
Luciferia Mikaeliz
Может и откажется, но верить не будет.
Елена Мозговая
Многие в Афганистане , выжили только приняв ислам ! .)
Под страхом смерти много кто много от чего откажется.
А некоторым пофиг на смерть. И от религии это не зависит.
вы согласитесь, что дед Мороз существует, под страхом смерти?
Жарылгапова Бахытжамал Существование дедов Морозом не такая важная проблема, что бы я не согласился сказать, что они есть, даже если Вы просто погрозите мне дубинкой. В голову ко мне все равно ведь не влезете. Более того. я это делаю нередко под угрозой того. что обратное расстроило бы маленького ребенка до слез. Мол не плачь. конечно же он есть, дед Мороз.

Ну а что же я признаю или не признаю в реальности не знает никто, иногда даже я сам. И повлиять на это ни угрозы. ни мои собственные желания не могут. Нет выбора верить или нет. Нельзя себя убедить что в кармане лежит сто рублей если нет даже кармана. Но это всегда можно сказать.
Вообще есть три и даже четыре вещи. то что говорим. то что думаем. то что делаем и то что чувствуем. И всё это разное. во всяком случае у меня. Думаю и у других так.
За процент - да запросто!
Может быть по разному...

...бывает, что атеист часто отказывается от "своих убеждений" когда оказывается перед явным для него пониманием того, что скоро жизнь его бренная закончится - в канун старости на смертном одре, в последней стадии неизлечимой болезни, в последние скунды перед авиакатастрофой, в окопе на поле боя....

...и тогда он понимая интуитивно "шкурным образом", что скоро конец - обращается к единственно возможной оставшейся надежде - к Богу (надежда как часто говорят умирает последней.../
а страшить, я так понимаю, верующий будет.. . да?
А смысл какой. Тупо унизить, так и ты под страхом смерти на христа на срёшь.
Бахыт Жанаев
можно заставить сыграть "отречение от атеизма", но это говорит только что заставивший - полный лох.
Виктор !!!
Джордано Брутто верил - его сожгли, Леонардо да Винчи отказался во что верил и отстался жить. Жизнь дороже смерти!
Конечно. Зачем мне мой атеист после смерти? Мы мыслим другими категориями.
Андрей Егоров
Зависит от твердости его ВЕРЫ.
Запросто! Но не перестанет им быть.. .

Галилей отрекся, но Земля-то не остановилась
Атеист может отказывать от атеизма по три раза на день.
Атеизм его все равно за это не покарает =)
*zhansaya* (Adetova)
Сильный духом нет. Его вера - вера в свои убеждения.
Салима Мухаметкаримовна Какой еще, блин, "ДУХ" у атеиста ???
откажется для вида. инстинкт самовыживания ...
у себя в голове неоткажется
атеизм это не вера это сомнение которое как раз не идет на поводу у страха / но страх смерти -это последняя возможность страха отстоять -жизнь -под воздействием его практически кто угодно (в зависимости от причины и характера умирания )в чем угодно себе притворится / страх-это инстинктивное желание жизни и сохранения важных для неё органов/ вера -это вера в то что смерть не сможет прекратить то за что борется всю жизнь страх.
Террорист от терроризма откажется под страхом смерти?
Sagindik Sadihov
Принять можно что угодно на словах, но бог при этом существовать не станет.