Религия, вера

Почему атеисты не считают атеизм верой?

Проведем мысленный эксперимент.

Помещаем новорожденного ребенка в мягкую белую комнату 3х3х3м
С потолка комнаты выходит труба с соской на конце.
Полы комнаты наклонные с дыркой канализации внизу таким образом, чтобы экскременты стекали в эту дырку.
Есть колокольчик.
Со внешней стороны комнаты сидит хозяин эксперимента.
По началу он дергает снаружи за нитку колокольчика, чтобы тот прозвенел, потом открывает канализацию, чтобы спустить фекалии и наполняет трубку с соской молоком, чтобы ребенок мог поесть.
Ребенок подрастает и начинает видеть взаимосвязь между звоном колокольчика, смывом стоков и подачей молока в трубку для кормления.
Когда в очередной раз он проголодается, а колокольчик предательски перестанет звенеть - он сам в него позвонит. Тогда человек за стеной откроет сток, фекалии уходят в городскую канализацию, и наливает в емкость над потолком молоко, которое из емкости стекает в трубку.
Со временем ребенок забудет что когда-то колокольчик звонил сам по себе. Эта система - колокольчик-сток-еда будет единственным что он видит в этом мире. Естественно он будет о ней размышлять. Придумает свою теорию, что колокольчик заставляет крышку канализации вибрировать и за счет этого она открывается, фекалии уходят в стену, а стена перерабатывает их в молоко, которое выходит через трубку. У него будет своя наука, основанная на фактах.
Но однажды он так сильно заболеет, что не сможет поднять руку и позвонить в колокольчик. Он будет мечтать о молочке, но не сможет его получить. И тогда человек за стеной сжалится и подаст молоко в трубку без всякого звонка. Для ребенка это сломает всю его систему мировоззрения, это будет чудом для него. И когда он выздоровит он либо поймет, что кто-то за ним присматривает, либо решит, что в мире есть какой-то другой, неизвестный ему закон, который заставил наполнится трубку молоком без звонка в колокольчик.

А откуда в вас, атеисты-материалисты столько уверенности, что предметы притягиваются вниз именно благодаря гравитации? Вы видели эту гравитацию? Что если Бог ее имитирует. Просто берет и толкает предметы таким образом, как будто все предметы действительно обладают гравитацией. А иногда возьмет перед каким-нибудь человеком и не толкнет. И мячик у него в воздухе завис. Он думает что это чудо, но не понимает, что мяч завис по той же причине, по которой всегда падал - Бог так сделал. А материалисты ему не верят. А если он на видео это заснял - либо фотомонтаж, либо какой-то неизвестный науке феномен.

А я вот к вам, господа атеисты, с вашим же вопросом. Докажите мне, что законы физики действительно есть. Докажите мне что планеты двигаются вокруг своих орбит благодаря гравитации, а не потому что их двигает Бог? Докажите, что вообще все законы физики являются именно законами, а не просто имитацией законов, творимой каждый раз Кем-То за вселенной. Докажите мне что колокольчик в комнате ребенка действительно своей вибрацией открывает сток и фекалии, которые проходя через стену превращаются в молоко и стекают через трубку в его рот.

Не можете? Значит вы просто в это верите. И атеизм является обычной, не на чем не основанной верой.
А теперь расскажи мне радость моя, причем тут бог то? До тех пор пока ты не продемонстрируешь что это действительно бог "дергает за ниточки" и заставляет законы физики работать так как они работают, то твои слова ничего не стоят.

и да кстати, ты можешь опровергнуть хоть всю науку разом, мне вообщем то плевать. Это некоим образом не доказывает существование бога, это лишь доказывает что мы много чего не знаем о мире, вот и все.

Атеизму пофигу на гравитацию, на теорию большого взрыва, на эволюцию. Если эти теории опровергнут на их место придут новые, ничего фундаментально не изменится, человечество познает мир вокруг себя и на данный момент это лучшее что мы смогли выяснить. Когда вы покажите нам своего бога ниточек, тогда мы и включим его в систему, а пока, шли бы вы лесом со своим бредом.
Наташа Кирина
Лучший ответ
Валерий Наговицин Я не ставил целью доказать существование Бога, это вы додумали сами. Я ставил целью доказать, что атеизм - это такая же как и теизм вера без железобетонных доказательств.
Экую простыню накатал, а последний шаг до солипсизма - и не сделал :)
Докажите, что хоть какая-то реальность существует, а не является продуктом вашего собственного сознания. Не можете? Что ж так плохо-то... :)
Валерий Наговицин Да просто не захотел =)
Я прекрасно понимаю, что вся информация, которую мы получаем воспринимается нами на веру. И горделивый атеизм, считающий, что его путь единственный объективен на этом фоне выглядит как петух, расхаживыющий перед курицами с видом повелителя вселенной, так и хочется в суп пустить =)
Атеизм - это есть неверие!
Ма
Максим
Лидия Гербеда Вселенная была всегда, успокойся
Есть аксиоматика, основанная на опыте наблюдений многих поколений за устойчивми явлениями в окружающей действительности. Камень тысячелетия летит вниз каждый раз с одинаковым ускорением. Если когда-нибудь из неба протянется рука, чтобы изменить скорость камня, то только тогда нужно будет менять наработанные законы с учётом этой новой составляющей. Но ДО ЭТОГО мы имеем право считать, что такой руки не существует. Или Вы предлагаете любую фантазию принимать за истину и расчитывать конструкции зданий и транспортных средств с учётом, что "божественная длань" может в любой момент что-то поменять в физических законах?
Валерий Наговицин Я говорю, есть вероятность того, что камни не падают с небес. Что их каждый раз перемещает с небес на землю эта самая неосязаемая нами рука. И если однажды она решит не переносить их - то вы скажете - это чудо. Но возможно, что чудо происходит каждый раз, когда нам кажется, что камень падает сам по себе.
потому что атеизм - это неверие в богов как минимум. Каким образом неверие может быть верой?
Semper Vita
Согласен, - не нужны никакие ярлыки и сообщества что бы быть тем кто ты есть.
И после вашего опуса я должен поверить в то, что существовала говорящая ослица?
Сергей Шапиро
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
87.1 Хвали имя Всевышнего Господа твоего,
87.2 Который создал все и уравновесил,
87.3 Который распределил все, и правит им,
87.4 Который возращает пастбища,
87.5 А потом обращает их в черное былие.
87.6 Мы велим тебе читать, и ты забудешь
87.7 Только то, что захочет Бог. Он знает произносимое громко, и то, что утаивается.
87.8 Мы будем споспешествовать к успеху твоему.
87.9 А потому учи, если полезно будет это учение.
87.10 Кто богобоязлив, тот наверно будет учится;
87.11 А отвратится от него тот несчастный,
87.12 Который будет гореть в великом огне.
87.13 Он в нем не умрет, но и не будет жить.
87.14 Блажен, кто чист,
87.15 Вспоминает имя Господа своего и молится.
87.16 Высоко цените вы здешнюю жизнь;
87.17 Но будущая лучше, потому что вечна.
87.18 Так и в прежних свитках,
87.19 В свитках Авраама и Моисея.
Mama Bugrym
Антон Медведев Всё это ворами переписано, себе в угоду!!!
Автор чуть запутался.
Да, люди не слишком развиты, чтобы понимать все связи и закономерности.
Но гравитация есть, и есть закон, который её описывает и подтверждает для наших условий.
Сама гравитация (равно как и любое другое явление) - есть существующее вне и независимо от сознания человека. А законы, описывающие эти события и явления (равно как и религию) - есть договоренности между людьми.
А как оно на самом деле есть не знает ни атеист, ни религиозный человек.
Трубинов Олег
Это такая же религия.
Игорь Краюшкин
Ты сначала найди определение - кто такой атеист. А уж потом тут гавкай.
Тимур 2003
Валерий Наговицин Простите, если чем-то вас обидел. Просто хотел поделиться своими мыслями.
Атеисты как раз ни во что не верят. Абсолютно. Они уверены только в СВОИХ силах. Люди не могут доказать существует Бог или нет. Физики тоже. Твоя точка зрения осуждающая. Посмотри абстрактно.
Атеизм - это вера в Науку. Для атеистов сначала была логика, и она была в Науке, и Наука была этой логикой. И т. д.
Валерий Наговицин Да я тоже говорю, что это Вера.
атеизм это скорее нигилизм подростков ))