Религия, вера

Что вы об этом думаете? См. вн.

Где только крест не красовался: У крестоносца на щите,
Что в мирный кров с мечом врывался,
Губя и женщин, и детей.

Где только крест не красовался:
У кардинала на груди,
Что с девой "праведной" якшался
В монашьей келье взаперти.

Где только крест не красовался:
На рясе жирного попа,
Что обжирался, опивался
За счёт смиренного раба.

Где только крест не красовался:
У палача на рукаве,
Что по-нацистски измывался
Над "неарийцами" в тюрьме.

Где только крест не красовался:
На чахлом теле блатяка,
Что "вор в законе" назывался
По меркам тёмного мирка.

Кресты, кресты: Мальтийский, "тау" -
Их всех в строке не перечесть,
И я на их "святую" славу
Сегодня ставлю хлёсткий крест.
Оля Валис
Слово Бога побуждает нас, людей, подключать свои мыслительные способности. Если бы люди так поступали, то не было бы стольких невинных жертв, которыми, к сожалению, так богата наша история. Подумаем откуда пришел крест. Умер ли Иисус на кресте, как утверждают многие. Греческое слово ставрос, которое обычно переводят словом "крест", на самом деле означает заостренную жердь или столб В одном труде говорится, что ставрос никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... В некоторых библейских стихах для обозначений орудия казни Иисуса используют другое греческое слово ксилон ( Деяния 5:30) и это слово означает "бревно, палку или дерево". В книге "Крест и распятие" объясняется, почему в качестве орудия казни часто использовали обычный столб. Дело в том, что не во всех местах для публичной казни можно было найти деревья, поэтому в землю вкапывали обычный столб. Преступнику привязывали или прибивали к бревну поднятые вверх руки, а нередко и ноги. А главное то, что говорится в Слове Бога, а именно Второзаконие 21:22: "Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь.. потому что висящий на столбе проклят Богом". Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа. Также известно, что первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Только в 4 веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам. Поэтому неплохо задуматься откуда пришел крест и как на это смотрит Бог. Ведь в своем слове он осуждает любой вид идолопоклонства. "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся им и не служи, потому что я, твой Бог Иегова- Бог, требующей исключительной преданности". Таким образом, важно разобраться в этом вопросе, потому что от этого зависят отношения с Богом.
Cвета Ягодина
Лучший ответ
Лучше Федорова о кресте почитайте
Думаю, что это сочинил нехристь.
Крест — геометрическая фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Хотя бы одна из линий, составляющих крест, должна делиться пополам. Линии обычно располагаются вертикально или горизонтально.
Крест — символ жизни, произошёл от солярного знака, символизирующего движение Солнца по небесной сфере. Окружность символизирует годовой путь Земли вокруг Солнца. Точка в наиболее верхней части окружности символизирует день зимнего солнцестояния, в нижней — день летнего солнцестояния. Правая и левая точки — дни весеннего и осеннего равноденствия, соответственно.
Крест также символизирует древние представления человека об окружающем пространстве, мире, где отсчёт идёт от человека, вовне, во «все четыре стороны» , окружающего человека со всех четырёх сторон. В пользу этого говорят выражения: «окрест» (вокруг) , «на все четыре стороны» (то есть в пространство вообще) , «окрестности» (местность вокруг) и т. д. Очень много поверий связано с перекрёстками путей. Крест — символ выбора пути, дороги; символ пересечения двух противоположностей, слияния их в месте пересечения.
Крест — один из самых древних символов человечества, используются во множестве религий, но наиболее часто его связывают с христианством. Средневековые памятники в виде креста встречаются и в славянских странах, напр. Здудичский каменный крест.
Часто крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю) , либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия) . Существуют и другие варианты креста, как кельтский, скандинавский, коптский, крест св. Петра (перевёрнутый) .
У христианского креста существует немало вариаций. Английское слово «cross» происходит от латинского «crux», означающего "дерево, виселица или другие деревянные орудия казни". Соответствующий глагол «cruciare» означает "пытать, мучать".
У православного креста над основной горизонтальной перекладиной есть ещё одна, поменьше. Она символизирует табличку на кресте Христа с надписью INRI (либо ІНЦІ, «Іисусъ Назарянинъ, Царь Іудейский») . Нижняя косая перекладина символизирует подпорку для ног. Также она символизирует двух разбойников, распятых слева и справа от Христа. Один из них перед смертью раскаялся в своих грехах, за что был удостоен Царствия Небесного. Другой же перед смертью хулил и поносил своих палачей и Христа.
До конца XIV века в русском языке слово «крестьянин» означало не род занятий, а принадлежность к религии, то есть «христианин, человек» в современном произношении. (см. «Хожение за три моря» Афанасия Никитина) .
Возникновение христианского креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по вынужденному приговору Понтия Пилата. Распятие на кресте было распространённым способом казни в Древнем Риме, позаимствованным от карфагенян — потомков финикийских колонистов (считается, что впервые распятие использовалось именно в Финикии) . Обычно к смерти на кресте приговаривали разбойников; многие ранние христиане, подвергавшиеся гонениям, начиная с времён Нерона, также были казнены таким образом. В частности, как сообщает предание, апостол Пётр пожелал быть распятым головой вниз, считая себя недостойным принять ту же смерть, что и Божий сын.
В православной аскетике есть такое понятие, как несение своего креста, то есть терпеливое исполнение христианских заповедей на протяжении всей жизни христианина.
* Распятие Христово — казнь Иисуса, её изображение в прикладном и изобразительном искусстве.
* Крест Животворящий — священная реликвия.
* Распятие — предмет декоративно-прикладного искусства, нательные крестики, проч.
Нолики нацепили крестики (с) Борис Крутиер
Дешовая агитка совкового пошиба.

2 Илона Медведева: При чем сдесь католики? В этом бредовом "стишке" 2 примера католического креста (крестоносец и кардинал) и 2 примера православного (поп и блатяк) , 5-й пример- намек на свастику, которая не является ни католическим, ни православным символом.
Крест это символ 4 сторон света. зачем зацикливаться на плохом. когда было больше хорошего.
А если не нравится крест ради Бога. никто никого не заставляет не носи.... и не суди.
Саша Попивненко крест это не символ. им сатана побежден
Всё к этому приводит когда люди устанавливают свои законы и постановления, игнорируя то, что нам завещал Иисус.
Всё это так.... Но у католиков. У нас много отличается понятие "вера во Христа"
Юлия Талай-Казакова При чем сдесь католики? В этом бредовом "стишке" 2 примера католического креста(крестоносец и кардинал) и 2 примера православного(поп и блатяк), 5-й пример- намек на свастику, которая не является ни католическим, ни православным символом
Прикрываясь религией люди совершали и совершают многие ужасные дела. Хотя это совсем не означает, что Бог одобряет их поступки.
Никита {{{{{{
Как говорил Сит в Ледниковом периоде" точно подмеченно"