«УЧЕНЫЕ начали проводить исследования, результаты которых показывают, что умение прощать положительно сказывается на эмоциональном (а возможно, и физическом) состоянии человека»,— сообщалось в канадской газете «Торонто стар». Однако руководитель исследовательской группы профессор Станфордского университета (США) Карл Торесен отметил: «Мало кто представляет себе, что означает прощение и как нужно прощать».
Умение прощать от всего сердца — важный аспект христианской жизни. В «Торонто стар» отмечалось, что, прощая, «необходимо признать, что с тобой поступили несправедливо, отбросить всякую обиду и отнестись к обидчику с сочувствием и даже с любовью». Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что тебя обидели, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам. Как указывалось в газете, ключ к истинному прощению в том, чтобы «избавиться от гнева и прочих неприятных чувств».
По мнению ученых, о том, насколько умение прощать положительно сказывается на физическом состоянии человека, известно еще не все. Но польза в эмоциональном отношении не вызывает сомнений: «уменьшается стресс, беспокойство и подавленность».
Об одной из причин, по которой действительно стоит прощать, сказано в Ефесянам 4:32: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». В умении прощать — и не только в нем — нам нужно подражать Богу (Ефесянам 5:1).
Отказываясь кого-то простить, когда есть основание проявить милосердие, мы вредим своим взаимоотношениям с Богом. Иегова ожидает, что мы будем прощать друг друга. Тогда мы можем молиться ему, чтобы он простил нас (Матфея 6:14; Марка 11:25; 1 Иоанна 4:11).
Религия, вера
Умеете ли вы прощать? Благодарны ли вы, когда вас прощают?
Андрей Reznikoff
Нельзя копипастить из Электронной Библиотеки (Лицензионное соглашение)и с сайта тоже нельзя копипастить. Там внизу есть условия использования
прощение это для слабаков
Очень легко прощаю тех, кто пытался "достать" меня лично!
Но никогда не прощаю тех, кто упорствует в распространении лжи о Господе Боге нашем Иисусе Христе!
не всегда!... учусь!... а самое сложное для меня-простить себя! ((((