Религия, вера

Обязательно ли верующему человеку посещать церковь?

А лишние деньги то куда девать? А кто попов кормить будет?
Азат Кудайбергенов
Лучший ответ
Нет, необязательно. Церковь это Тело Христово. В нем надо быть, а не посещать его!
Священники тоже хотят кушать. Если верующие не будут посещать церкви, то на что будут жить священники?
Не обязательно. Молятся не иконам и изваяниям. Если вам нужен настрой на молитву - можете искать его в церкви.
нет.. можно и мечеть
Sabit Raev
любое сообщество более мение сильное и крепкое обязательно имеет жесткие правила. нарушать которые наказуемо.

религиозные сообщества не исключения. не важно правила- главное жеское наказание нарушителей.
Странный вопрос для Христианина.

Вы ведь не думаете: "обязательно ли мне кушать?" - нет, вы просто кушаете, понимая, что это необходимо для нормального физического функционирования вашего организма.

Церковь - это тоже самое, для вашего духовного функционирования.
Наталья К
Лучше не ходить.
Иоанна 4:24...Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине»
Церковь = собрание. - Деяния17:24, 25; 7:48
... Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками,  и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё
...Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк:  „Небо — мой престол
1Петра 2:5 ...то из вас самих, живых камней, строится духовный дом.. .
Евр. 5 ;24,25 ... И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам,  не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.
ВЫВОД - церковь это собрание соверующих, которое необходимо посещать, для взаимного ободрения а так же, чтоб побуждать и побуждаться к любви и добрым делам.
Матфея 6:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
я считаю где мы говорим о боге, там и церковь.. . ведь нигде не написано, про купола и иконостас, а написано:
Мф. 18, 20: "...ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. …"
Оксана Kулеба
Вера без дел мертва
Простите, а во что вы верите?