Религия, вера

Обязательно ли посещать церковь если действительно веришь?

У большинства поселений нету церкви и даже часовен. У кого то в деревнях только что то вроде как свято место с иконой куда ходят молиться и ставить свечи. У нас в деревне и такого нету. Хотя возможности ходить в храм есть.
Елена Колосова
Вне церкви нет спасения, так говорится...

Но если рядом нет церкви, то ничего страшного, Бог это видит. Главно то как человек живет и соблюдает заповеди. Разные обстоятельства бывают ведь.
Поэтому, если нет возможности попасть в церковь, молитесь дома.
Есть такая хорошая притча:
Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта и батюшка вошел вовнутрь. Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть. Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Мужчины молчали. Через несколько минут батюшка вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего
пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось. Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как ее соседи. Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова:
— Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.
Arazbay Suinow
Лучший ответ
все зависит от того, что вы вкладываете в смысл слова "веришь"...
Вера в Бога крайне редка . И если вы задаёте такой вопрос, то ваше определение веры.
Sanzhar Alseitov
кому церковь не Мать, тому Бог не Отец
Тiлек Канабек
Блеать, при чем здесь вера? Я иду, куда хочу.
Если бы ни одного храма не было, куда бы ты пошел?
Денис Абуздин
Вопрос не в этом. Если человек Истинно верит, он захочет ходить. Если нету это другой вопрос. У нас обычно ездили в соседнее село, где был храм.
Христос в тайной комнате взывал. Не на показ людям. Ибо тайна личная.
Собрания для говорильни, хороши. Только не подрались бы!!! Что завещал Христос. Будьте смиренны с ближними на собраниях говорильнях.
Если тебе денег не жалко можешь ходить отдавать Кириллу на новую яхту
«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2:19).
То есть вера сама по себе мало что даёт, ибо «Вера без дел мертва» (Иак. 2, 17).
Кому церковь не мать, тому Бог не Отец.
Если человек не может посетить храм, то это всё равно грех, что он не посещает. Этот грех невольный и потому более простительный, но всё же грех.
А насчёт того, отлучения от церкви, Тут Вы забываете, что так и сказано, что если человек "находясь во граде" не посетил трижды церковь, то он отлучён. То есть принимается во внимание, то что в сельской местности церкви может и не быть.
Саша Якушев
Тогда ответь-те себе на вопрос: А во что вы верите? И какое значение в этой вере занимает храм? Для чего строят храмы?
Если вы не знаете, но к примеру, считаете себя православным христианином, узнайте на православных сайтах. На эту тему есть много статей.
Алекс Урлахер