Религия, вера

Обязательно ли посещать церковь или просто достаточно изучать Библию, ведь главное чтобы Бог был внутри нас?

Сергей Егоров
Пока из Храмов не вынесли мерзость запустения, о которой прорекал Пророк Даниил,
в Храмах делать нечего. Вот вынесут их Храма вино церковное, со столов все дома уберут вино столовое, - тогда мир будет один огромный ХРАМ и на земле будет Братсво и Равенство в Трезвости Христовой.. .
А пока ни в Храмах, на в Мечетях, ни ещё в каких святых местах БОГА НЕТ.
Бог в чистоте и в Трезвой достойной ЖИзни Христовой.
Jlena Kаvriskina
Лучший ответ
Для тех, кто живёт под уставом - обязательно.
Для прочих - возможны варианты...
Василий Малков
святые отцы говорят: кому Церковь не мать, тому Бог не отец1 Спаситель заповедовал нам совершать таинства (Причастие, исповедь и т. д. ) это совершается ТОЛЬКО В ХРАМЕ и священником.
Мария Бахметова Эти таинства вовсе не таинства никакие. Это обычная практика которая может совершаться в любом месте и любыми верующими. Насчет причастия почитайте многих богословов и увидите, что в первые века причастие было частью семейной трапезы с другими верующими и никто не преподовал причастие, а прост делали все вместе. Это уже церковь придумала сделать из этих вещей таинства, чтобы люди зависели от храмов.
А храмов у христиан не было раньше - их только потом стали строить когда церковь отступила от истины. Раньше христианство было домашней религией, тесно связанной с повседневной жизнью. А они превратили ее в храмово-обрядную религию.
Ап. Пётр называл всех верующих царственным священством, а попы навязывают нам что только они священники и вы без них не обойдетесь. И насчет исповедания написано "признавайтесь друг другу в проступках", а священник для этого не нужен. Причем исповедоваться надо даже больше Богу в молитве, про это гораздо больше написано.
1. Да, обязательно. "...не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай... " Послание Евреям.
2. Этого не достаточно. Не достаточно верить, "...потому, что и бесы веруют и трепещут". Внутри может быть не только Бог.
а я считаю, что и Библию по желанию можно изучать
Nikodim Bocharov
никакая буква учения вам не скажет о том, что внутри вас, о том, что вы должны знать сами и знаете
Библию изучать это хорошо, но нужно ещё и воплощать в жизнь то, что там написано для нас. А есть и такие вещи, которые невозможно воплотить в жизнь без Церкви (я бы даже сказал, что это главные вещи).
Зоя Усольцева
Nikodim Bocharov и какие же это вещи?
что люди знают обоге ,? начинате постигать себя, может встретите истину в себе....
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр. 10:25)
Церковь Христа на земле была организована с миссионерской целью, и Господь желает видеть ее, провозглашающей с помощью намеченных планов весть истины всему человечеству
Бог есть Бог порядка. На небе царит совершенный порядок, движения всех небесных ангелов отличаются строгой дисциплиной и повиновением. Залогом успеха могут являться только порядок и согласованность всех действий. Теперь Бог требует в Своей работе не меньше порядка и дисциплины, чем во дни Израиля. Все трудящиеся на ниве Его должны работать рассудительно, не поступая легкомысленно, полагаясь на удачу. Бог желает, чтобы Его сотрудники были верны и исполнительны в работе, если они желают, чтобы их труд был отмечен печатью Его одобрения
В церкви должна быть проведена хорошо организованная работа, чтобы ее члены знали, каким образом нужно работать над спасением других душ и способствовать укреплению своей личной веры и увеличению своих познаний. Если бы они разделили с другими полученное от Бога, тогда бы они сами лично укрепились в своей вере. Деятельная церковь — живая церковь. Любой из нас представляет из себя живой камень, и такой камень должен излучать свой свет. Каждый христианин сравнивается с драгоценным камнем, принимающим славу от Бога и отражающим ее вокруг себя
Игорь Детюков
Светлана, Бог может жить в сердце только тогда, когда Вы пригласили Его туда (Ин. 1:12; Откр. 3:20). И потом, если он действительно живет в Вашем сердце, то Вы уже просто не сможете не посещать церковь, чтобы услышать Его Слово, пообщаться с теми, кто также как и Вы, являются детьми Его, Вашими братьями и сестрами.
Если только для души. Бог в нас и с нами. Священнослужители, по сути лишь посредники. Общение с Богом должно быть напрямую. Достаточно домашнего иконостаса.
Как Владыка Вселенной может быть в нутри грешных людей? Живёт ли папа в нутри домика из кубиков, построенного его сыном?
Читайте Библию и Вы найдёте ответ.
Юрий Новичков
Мария Бахметова Духом Своим. Мы есть часть Его. Он нас не из ничего созадал, а из Себя. Написано, что абсолютно все было создало во Христе - Сыне Божьем. Знаете как вселенная по английски? UNIVERSE - UNI это одно VERSE это слово. Какое слово? Да Христос. Он часто назван Словом Божьим в Библии. Итак вселенная это Слово Бога - Христос. Как написано
"Все от Него, и Им и к Нему.."
Дмитрий Власов Вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них (2Кор.6:16)

Читайте Библию и Вы найдёте ответ.
В Библии не написано ходить в церкви, но написано чтобы мы имели общение с другими верующими. Если пойдя в церковь вы там действительно хорошо пообщаетесь с другими, , то тогда ходите. Но в большинстве случаев легче будет на дому с другими верующими общаться.
А если по Библии, то ходить в церкви нельзя. Можно только быть частью церкви. А иметь собрание и общение можно на всяком месте.
Де Вушка
Зоя Усольцева Ну почему же "ходить в церкви нельзя"? Вы говорите, что можно иметь собрание на всяком месте. Ну вот, слава Богу, что у христиан есть возможность иметь отдельные здания для этих собраний - разве это плохо по-вашему? Не на автобусной же остановке христианам собираться? У меня лично дома верующих нет, и не пособираешься.
обязательно