Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление... так что в храме Божием сядет он (антихрист), как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).
"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.
Религия, вера
Обязательно ли посещать церковь или просто достаточно изучать Библию, ведь главное чтобы Бог был внутри нас?
Если любишь Бога то ходишь в церковь из чувства любви а не обязаловки
Отрывок из "Воскресения"
Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
Глава XL
Конечно, иметь личные взаимоотношения с Богом важно и формальное посещение религиозных служб не может их заменить. Однако стоит проверить, на правильном ли мы пути. Некоторые люди, жившие в первом веке, думали, что у них были хорошие отношения с Богом, но, по словам Иисуса, они глубоко заблуждались (Иоанна 8:41—44). Кроме того, апостол Павел упоминал о людях, которые ревностно отстаивали свою веру и, очевидно, думали, что у них хорошие отношения с Богом. Однако они не понимали, что́ от них требовалось на самом деле, чтобы иметь одобрение Бога (Римлянам 10:2—4).
Можно ли рассчитывать на хорошие взаимоотношения с Богом, если мы пренебрегаем его заповедями? Одна из таких заповедей — регулярно посещать христианские встречи (Евреям 10:24, 25).
кому церковь не мать, тому Бог не отец...
А одно прямо вытекает из другого. Не знаешь Писания - не пойдешь в церковь, не будешь ходить в храм - не будешь знать Священного Писания... А "Бог внутри" - такое удобное оправдание собственной лени!!!
если вы хотите найти ответы читайте духовную литературу .для начала прочтите "прохождение мытарств св. Феодоры"обязательно , " доброталюбие", жития святых "Патерики"еще дам в коментах ссылку на один сайт.
Rinat Nuriyev
ni-ka.com.ua/index.php?Lev=nikaslave
где двое, или трое соберутся о Имя Мое, там и среди них.. да.. главное, чтобы внутри нас был.
Не надо быть в Тонусе, главное, чтобы "Тонус" был внутри нас.
Вы просто, хотя бы ради интереса, сравните учения церкви и Библии, и сами увидете большую разницу. Задайтесь, просто ради интереса, вопросом, почему Библия не говорит о таких церковных праздниках, как Троица, Рождество, Пасха? Кстати, посмотрите, как в библейские времена отмечалась пасха, и к кому это относилось, и сравните это все с нашими ретуалами, похоже ли? Найдите место в Библии, где говорится, что ад, это место, где мучаются грешники, что душа бессмертная, что все люди идут на небо? Там вы этого всего просто не найдете, потому что это не Библейские учения, и Иисус Христос никогда этому не учил. Само слово"христеанин" говорит, что кто поклоняются Христу, его ученики, так почему же эти ученики, не подрожают своему Учителю? Просто проявите элементарный интерес!
В библии есть слова, которые говорят о том, что мы должны собираться вместе гоыорить о своих проступках, как бы очищаясь от них, аогда рассказывать, то есть ходить надо в церковь, а личнып взаимоотношения с Богом это само собой. для галочки ходить в церковь нет смысла
Для церкви самое главное, что бы вы туда ходили. Денюжки подчищать, да и если туда ни кто ходить не будет, а "просто изучать", так ведь и верующих меньше станет... Знаете, если Вы сам верите в Бога, эту веру у Вас ни кто ни отнимет, и это даже лучше будет! Так, что я думаю, что можно и не ходить. А зачем? Или для чего?