Религия, вера

В России существует поговорка: верующий человек не бросит посещать церковь оттого, что батюшка пропил деньги на ремонт.

Такую не слышал, но суть ухвачена верно. Кесарево может и подкачать, но богово тут не причем. Кто верит по-настоящему, не отступится
Армен Багдасарян
Лучший ответ
если жители России стали говорить такими поговорками - пора все население вести в психушку.

найдите мне хоть одного человека так изъясняющегося в быту!

вот "работа не х.. . год простоит" - настоящая пословица!
не знаю.. думаю это интеллект больного
проявляется через сомнамбулу отдельно от своего
телесного проводника..
Риса Зеро
Встречается, как и такая мудрость: "Почему в Католической Церкви играет орган, а в Православной поет хор? Талант не пропьешь, а вот орган.... ".
Олег Кирилюк
Алексей Ковырзин Это уже намек на национальный хронический недостаток..))
Источник поговорки где? Только не нужно рассказывать о народном фольклёре. Он так же собран в книги.
Алексей Ковырзин Да попалась на глаза одна книга, художественная, вот и решил спросить...
Типа: шарят в карманах - сними и штаны? В оппу такие поговорки и всех верующих вообще.
Алексей Ковырзин Не рой яму, сам в нее попадешь. Слышал такую...
Посещать будет, но если попросят пожервовать на храм, сделает красноречивый жест, ударив по сгибу локтя..
В России есть все. Целый спектр людей в обществе. В основе церкви те же люди, те же граждане нашей страны. И вот только в нашей стране пытаются пропагандировать, что якобы спектр общества резко различается со спектром Священников и прихожан. За всю историю вот изучения социальных проблем первый раз человечество сталкивается с подобной уникальностью. А что самое характерное, то реальность говорит, что и принципиальных различий нет. Все пороки общества Священники и прихожане приносят и в религиозную организацию. Аналогично было и при царской России.
В принципе да, только мало кто на это способен. Большинство из такого храма сбегут.
Diana Adaeva
Алексей Ковырзин Но это означает, что люди более смотрят на других людей а не на Бога.
Не бросит. Факт.
Aleksey Goodkov
Раз есть такая поговорка, значит так оно и есть.
Alex Monastyrsky
Елена Демьянкова и что, прямо так мужики и говорят друг другу?

к психиатру!
Нет, такой поговорки не существуюет в народе, разве что это могут говорить редкие личности, высказывания которых не является примером, т. к. они никто и звать их никак.
Sergey Byt
Такую поговорку слышу в первый раз. Люди всё равно будут посещать церковь. Ну что ж теперь, если батюшка такой, а потом кто-такой батюшка? - "проводник" между всевышним и его паствой.
Тогда очень интересно было бы задать вопрос батюшке : Батя а ты сам в "него" веришь то?
Диляра Изембаева не без подкола...