Религия, вера

Профессор Ю.Вяземский - "Я не верю в совесть, если она без Бога". Совесть без веры в Бога не бывает?

Совесть — врождённое религиозное чувство (т.е. чувство взаимосвязи души индивида с Богом), замкнутое на бессознательные уровни психики личности. Функциональное назначение совести в психике личности — в диалоге сознания и бессознательных уровней психики упреждающе уведомить индивида, что те или иные его намерения и проистекающая из них деятельность (в том числе и соглашательство с определёнными мнениями и деятельностью других людей) — греховны.
Но есть люди которые этого не осознают, но это не значит что они не религиозны, которое живут по совести, просто они этого не осознают.
Сара Султанова
Лучший ответ
Maklai Maklai Почему тогда среди благотворителей и меценатов процент атеистов выше, а среди заключенных тюрем выше процент верующих?
Ничто так не заразительно, как заблуждение, поддерживаемое громким именем.
мало ли что сказал телеведущий? чем он лучше врача, сантехника, или строителя? религия воздействует на совесть, как паразит на хозяйский организм, но сам механизм биологический.
есть например племена, в которых стыдно есть прилюдно, но можно прилюдно трахаться, а индуса будет мучать совесть за поедание говядины.
а есть атеисты, и им тоже бывает стыдно. это свидельствует об относительности совести, а это в свою очередь говорит о биологичности этого явления. а этот телеведущий гавкает то что скажут хозяева, и в ту сторону куда скажут . при советской власти, он был бы ярым атеюгой и комунистом
я не верю
што у него она есть
Человек, отказывающий другим в наличии совести, в моих глазах простой религиозный козёл.
А я не верю в совесть если она без человека. Кому она нужна, кроме людей?
Ekaterina Ekaterina
Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни нашего духа-Господа.
Способы поклонения Господу (вероисповедания) или, вообще, полное отрицание существования Господа - роли не играют.
Ксюнька Ксю
Это такое же высказывание, как "Я не верю в совесть, если она без Кришны". Или "я не верю в машину, если это не Toyota".
Лика Игоревна
Не от эволюции же совесть
Mr. Винтаж'( Именно от эволюции. Это качество необходимое для сосущиствования социальных животных. И она наблюдается и у обезьян и у слонов и у китообразных.
Совесть-это дар от Бога. Ее получает каждый при рождении. Но иногда совесть может подводить, как и компас. Поэтому совесть нужно обучать по Библии. Это как компас без карты, где указано магнитное отклонение может завести не туда.
Оксана Таран
на идиота Вяземского найдется сотня умных атеистов-ученых, у которых IQ в 100 раз выше деревенского Вяземского.. . А заниматься блудословие, в основе которого лежит рогатый силогизм, интеллекта много не нужно...
Наверное у него сильная тяга к убийствам, грабежам и насилию. Раз так он говорит.
А вот я в Бога не верю и никогда вопреки совести не поступаю. Даже деньги с земли не поднимаю, ведь уронивший человек вернется и подберет.
Maklai Maklai
Мерченко Николай [Рим.2:14] ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Бывает. . " Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. "(Римлянам 2:14--15)
Irina Porochnia
На этом основании тогда придется признать, что боьшинство современных ученых, а также большинство населения бывшего СССР было бессовестным. Ерунда какая-то получается. Необдуманное заявление профессора Вяземского :)
А*
Андрей *******
Бывает!