Что такое бог. никто толком не знает, как и то есть ли у него какой либо прототип или прототипы, И знать не может. Поскольку никаких прямых его проявлений не обнаружено и вряд ли такие возможны.
Те представления о некой сверхестественной силе, что существуют, возникли у древнего человека для объяснения непонятного ему в окружающем мире и в самом себе. Впоследствии они развились в веру в бога, в религии, которые на ней основываются.
Но о самой этой сверхестественной силе, информации и сейчас не больше чем тысячи лет назад. То есть никакой конкретной.
Конечно есть некоторая вероятность, что человек смог на основе наблюдаемого неким путем угадать что то, это не исключено. но вероятность очень не велика. И даже если что то в самой идее о высших силах действительно догадка, а не пустая выдумка, то крайне малое из того, во что сейчас некоторые верят.
То есть исключить такую возможность нельзя, Как, наверно вообще любую, которая прямо не опровергнута. Но заведомо можно сказать, что даже догадавшись в чем то одном ( если) , все прочее просто притянутое за уши. Так что даже если некий бог или боги вдруг все же есть (допустим) то о том что он ( они) такое, никто ничего не знает. А вероятность угадать второй и последующие разы подряд, очень незначительна. Особенно когда речь о том, что, как и сказал, прямо себя не проявляет.
Вообще, не исключено, что все представления о высших силах, в самом начале проистекают от некоторой шизоидности или параноидальности человека. как такового.
Он любит обобщать и искать причины даже тогда, когда информации недостаточно. Кроме того он стремится не к знанию, и даже не пониманию, а к ощущению понимания. Если некий бог позволяет ему такое испытывать, то он его примет.
Ну а что он такое, и есть ли вообще как то иначе. чем в представлениях верующих, определить нельзя никак. Потому ни к чему забивать себе им голову.
Вера же это принятие чего либо без фактов и вывода из них, а в силу внутренней непреложной убежденности. То есть по сути не основанное ни на чем объективном предвзятое отношение при полном незнании, как же все обстоит в реальности. Она незнание, которое в чем то заранее убеждено, причем категорично, и на основе этой, исключительно субъективной убежденности побуждает к оценке реальности. По сути отрицается все, кроме того, во что верят, отрицается без всякого объективного основания.
Вера крайне сужает представление о мире, Она предвзятость. И по сути иррациональное поведение, людям не запрещено вести себя иррационально, но это иногда глупо.
Вера для меня что то совершенно непонятное, то есть как человек способен верить вообще. По моему это глупо.
Не важно во что, в бога или еще что.
Не признаю утверждений верующих, что их вера отличается от веры в то. что утюг забыл выключить или что в карты выиграешь ( некоторые верят и в такое) .
Религиозная вера ничем не отличается от веры во что либо еще.
Ну а верующие, это те кто верит в своего бога, в высшие силы.
По моему верующий, это странный человек, которому его категоричность и предвзятость в том. о чем он объективно ничего не знает, не только не позволяет воспринимать все в полной мере, но и побуждает к действиям объективно не обоснованным.
В общем странные они люди. Со странной искаженной верой логикой, именно предвзятой, необъективной.
В остальном они такие же как и все. Конечно смотря в какого именно бога верят, к какой религии себя относят.
Религия, вера
Кто (что) такой (-е) Бог? Что такое вера в Бога? Какой человек верующий в Бога, а какой нет?
Алексей Селин
Можно сказать, что вы мои разрозненные мысли собрали в кучу и изложили в виде последовательности байт. Да, хорошо. Обращает внимание "вряд ли такие возможны". Бог был изначально поставлен в оппозицию науке. Если найдется научный факт, подтверждающий религиозную догму, он автоматически станет знанием и примкнет к науке. А Бог так и останется недосягаем. Подползаем к краю света, протягиваем руку за грань и грань отодвигается. И вообще очень уж тянет русским "то, чего не может быть"...
на вид вам лет под 40 с далека..
это к священнику
Алексей Селин
А здесь таких нет? Истинно верующих (верящих что они верующие) тоже? Неужели в РиВ нет человека, который может толком объяснить понятие "Бог"?
Во-первых Бог не что, а Кто. Это Личность.
Не ищите Бога в этом мире - Его здесь нет!! ! Бог вне пределов этого мира.
Отсюда вера в Бога - вера в совершенство, которого в этом мире нет.
И одновременно - поиск этого совершенства. Таков верующий.
Человек, ищущий в жизни чего-то видимого, осязаемого,
будь то, сладкая еда или слитки золота, ублажение тела или пачки купюр
(все не перечислишь, чего можно искать в этом мире) - есть язычник,
ищущий не Бога, а вещь. Надеюсь, доступно объясняю...
Алексей Селин
Вы загоняете себя в тупик, как это верить в то, чего нет в этом мире? Бог- это "то чего не может быть", да простят меня за плагиат?
Андрей Жильцов
В Коране написано: Знали бы вы, те кто не верует в Бога, какая кара вас ждет за это, вы бы все отдали что бы исправить это. Но второго шанса не будет. Атеизм- это плохо! Это самый большой грех!!! Аллах есть! И лишь его нужно бояться! Его нужно чтить, уважать и любить.
Вера- это наше все, это смысл нашей жизнИ. Нужно верить в Бога. Ибо кто мы без веры? Мы никто, мы пустышка. Вера дает смысл жизни, дает стимул. Аллах создатель всего на земле. Мало просто верить в него, нужно доказать свою веру. Любить Его, бояться лишь Его, уважать Его. Все перед Ним престанем и ответим за всн свои деяния. Верующий ты или нет, все ровно за все ответим перед Аллахом. Но Аллах всемилостив и милосерден, поэтому верьте в Него!
Алексей Селин
Типичный ответ верующего человека. Я не могу верить в то, чего не понимаю смысла. Вы верите в "Кракозябры"- нет. Потому что не понимаете что это. Так и я пытаюсь разобраться в смысле слова "Бог". А когда разберусь- тогда видно будет.
Бог? Вымышленное сверхъестественное существо.
Вера в него - глупость.
Верующих нет. есть заблуждающиеся.
Вера в него - глупость.
Верующих нет. есть заблуждающиеся.
Алексей Широков
послушай смутьян всея руси господь не существо а кто что думает
Виктор Бурсин
Верующих на самом деле нет, один пафос.
1.Бог - от начала сущий
2.Вера - это то, что несли Апостолы исполненные Духом Христа, понося гонения на себе, отдавая всё что у них есть, в том числе и свои жизни. То, что святые великомученики несли до края земли, проходя сквозь великие мучения (боли, унижений, нищеты, голода и холода) и не поколебались в своей вере. Кто, скажем, из нас может отдать свою жизнь ради того, чего сами не знаем? Верующие и неверующие - такие же люди способные на добро и зло, страдающие и радующиеся, рыдающие и насмехающиеся.
Вера - надежда человека на то, что он кому-то ещё нужен, надежда на то, что после смерти есть жизнь, когда неверие и безнадёжность не устоит пред главным и доныне непобедимым врагом человека - смертью!
Так зачем брат гадит в жизнь своему брату, желая сломать его веру, если знает, что он такой же человек, тоже мог родиться бессильным и немощным телесно и духовно, скажем как тот человек?
Вера - бесплатный антидепрессант, возможно не раз спасавший безнадёжно нищих духом людей от главной ошибки человека - суицида!
Пример:
Лихие 90-е - процветание анархизма, а там и наркомании, бандитизьма, насилия, убийств, коррупции, и мн. др.
Сейчас много говорят о Русский Православной Церкви, что это есть мракобесие, лицемерие, и ещё всякой подлости.
...
Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
...
18 Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех - как бы ремнями колесничными;
19 которые говорят: "пусть Он поспешит и ускорит дело Свое, чтобы мы видели, и пусть приблизится и придет в исполнение совет Святаго Израилева, чтобы мы узнали! "
20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
23 которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного! (5гл. Исаия)
...
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому!
Пример:
...
Алексей Селин
Опиум для народа?
Алексей Селин
По вашему вера а и надежда- синонимы, а зачем нужно понятие "Бог" вообще не понятно. Можно было бы сказать "мы существовали всегда" и "надейся на лучшее". Всё! Больше ничего не нужно- остальное вода для придания пафоса.
темные люди здоровья вам
Никто не даст правильный ответ. Все неверующие, но скрывают это даже от самих себя, такова человеческая сущность.
Алексей Селин
Так ведь религия предполагает объединение людей, признающих некие общие принципы. Т.е. по теории все православные верят в "одного и того же Бога", хотя и не факт что у католиков он тот же. Ну вот хотя бы православный Бог- он кто?