Религия, вера
Святой Дух не личность, а просто сила Божия?
Еврейское слово ру́ах, переданное в Бытии 1:2 как «действующая сила» , также переводится словами «дух» , «ветер» и выражениями, которые указывают на невидимую действующую силу. (Сравни Бытие 8:1.) Подобно тому как ветер, хотя он невидим, обладает силой, невидимый святой дух, будучи чем-то неосязаемым и неодушевленным, может оказывать влияние и производить действие. Святой дух — это действующая сила Бога, или энергия, с помощью которой он воздействует на людей, предметы или обстоятельства, чтобы исполнить свою волю. Разве трудно поверить, что такая удивительная сила исходит от святого Источника — Всемогущего Бога? Конечно нетрудно! (Зачитай Исаии 40:12, 13.)
Высший Свет Разума!
если говорим о твоей личности - это о силе или духе ? ))
Если говорим о Духе Святом как Личности - подразумеваем Бога ..
иногда говорим о духе как о силе или свете, исходящих от Личности силе
т. е. как о силе Духа (Личности) .
всегда надо смотреть контекст.
т. е. как о силе Духа (Личности) .
всегда надо смотреть контекст.
Святой Дух является Богом, так как является личностью ...
1. Имеет знание 1Кор. 2:10-11
2. Распределяет дары по Своей воле (1кор. 12:11)
3.Любит и огорчается (2им. 1:7, Еф. 4:30)
4. Осуждает грех (иН. 16:9)
5.Наставляет
6. Слышит Ин 16:13
7.Говорит Деян. 10:19, 13:2-8,8:29
8.Учит Ин. 14:26
9. Ведет
10 Ставит служителей Деян. 20:28
11.Творит чудеса и т. д и т. п .
1. Имеет знание 1Кор. 2:10-11
4. Осуждает грех (иН. 16:9)
5.Наставляет
6. Слышит Ин 16:13
7.Говорит Деян. 10:19, 13:2-8,8:29
8.Учит Ин. 14:26
9. Ведет
10 Ставит служителей Деян. 20:28
11.Творит чудеса и т. д и т. п .
Сила божия это масса божия помноженная на ускорение божие.
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
Юлия Катаева
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
ДУХ ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ: Только к личности применимы выражения: Святый Дух ходатайствует, мыслит (Рим.8,26,27), живет (1Кор.3,16); знает (2,11); послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис.48,16); Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Kop.12,8-11). Если Ему как-то угодно, а как-то нет, значит Он рассудителен, а рассуждать может только личность.
Настёна Долматова
Молодец сестричка, БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ!
Юлия Катаева
Слово "дух" имеет много значений.
))))
Святый дух везде изображается птицей. значит и есть Великая Курица. ещё какая личность
Святой Дух - Личность. Чтобы это понять, нужно ощутить Его влияние на себе.
Совершенно верно.
Согласен
Помощник же, святой дух, который Отец пошлёт во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам
Написано:
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф. 4:30)
Как можно оскорбить какую то безликую силу?... Да простит их Господь за такую хулу...
(Еф. 4:30)
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Святой Дух есть личность, равная Отцу и Сыну, но не безликая сила, как говорят свидетели Иеговы.
Те которые не знают лично Духа Святого, конечно и не смогут понять Его. Но самое опасное говорить плохо о Нем.
Юлия Катаева
Кто является источникоми святого духа? Почему дух святой?
кто вам поведал такую чушь?