Святой Дух -- Кто Он?
Святой Дух -- это член Божества, наряду с Богом-Отцом и Его Сыном, Иисусом Христом.
У Святого Духа общие цели с Отцом и Сыном, но Он -- отдельная Личность. Через Джозефа Смита Бог открыл что:
Святой Дух не имеет тела из плоти из костей, но есть Сущность Духовная. Если бы это было не так, Святой Дух не мог бы пребывать в нас. [Учение и Заветы 130:22]
Особая миссия Святого Духа заключается в том, чтобы свидетельствовать об Отце и Сыне, открывать истину, утешать и освящать нас. Он -- Божественный Наставник и Учитель.
Как Святой Дух может помочь мне?
Святой Дух может многими способами благословлять вашу жизнь. Христос обещал Своим Апостолам, что Святой Дух "научит вас всему" (От Иоанна 14:26) и "наставит вас на всякую истину" (От Иоанна 16:13). Он сказал также, что Святой Дух "будет свидетельствовать о Мне" (От Иоанна 15:26).
Таким же образом Святой Дух может помогать и вам. Через вдохновение Святого Духа вы можете узнать и понять истину, делать правильный выбор и принимать вдохновенные решения.
Святой Дух может вдохновить вас мыслями и идеями, предупредить об опасности и утешить в минуты горя.
Возможно, вы уже порой ощущали Его влияния в своей жизни. Это влияние включает "любовь, радость [и] мир" (К Галатам 5:22).
Религия, вера
Мир Всем! А Святой Дух - Это Личность или Творческая Сила?
Творческая сила, которая и содействует благим намерениям, когда реализует человеческое вмешательство в сущность любых взаимоотношений с Богом и прочими живыми единицами.
Дух Святой есть такой же истинный Бог, как и Отец и Сын. Православные исповедуют называя Его Господом.
Бог Святой Дух - Личность, третья Ипостась Троицы.
Личность, не иначе.
Библия говорит о Святом духе именно как о личности:
Иоан. 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Иоан. 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Эти атрибуты - присущи только личности.