Архангел Михаил. В Библии Михаил называется "архангелом" (Послание Иуды 9 стих, Новый Завет) . Это слово означает "верховный, или главный, ангел". В Писании слово "архангел" встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в Первое послание к Фессалоникийцам 4 гл. 16 стих- о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: "Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела". Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
"Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, 10 чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, 11 и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца"-Послание апостола Павла к Филиппийцам, 2 гл. 9-11 стихи.
Из этого следует, что Архангел Михаил-Иисус Христос-выше всех ангелов и ближе к Богу. В Библии ни о каком метатроне речи не идёт.
Религия, вера
кто из ангелов сильнее михаил или метатрон,кто из них ближе богу.
Ангела Меркель
Самаэль
Он же Саваоф. Его настоящий символ

глупый вопрос, ангелы все ближе к нему чем к людям!!!
насмотрятся "Сверхестественное" и дурятся потом
Метатрон сильнее михаила-такой же ангел как и остальные ничем не примечательный .Метатрон ближе всех к богу.
А какая рука длиннее у пропорционального человека? Все ангелы и архангелы близки к Богу на столько, на сколько решил Господь.