Религия, вера

Почему ни у одного ангела не было права выбора, кроме ангела-сатаны, который стал в итоге персоной №1 после Бога?

Anatol Wendler
2 Петра 2:4: "...И в самом деле, если Бог не пощадил согрешивших ангелов, но, бросив их в та́ртар к, предал глубинам беспросветной тьмы, сберегая их для суда". Здесь речь идет об ангелах, которые во дни Ноя, превращались в людей и занимались сексом с земными женщинами - это было против воли Бога. А Сатана стал знаменит, потому что он первый показал негативный пример.
Ксеня Кацендорн
Лучший ответ
Башкир, ты грубо подменил понятия и запутавшись сам путаешь других.
Ангел - посланник, божественное порождение является не более чем инструментом в делах Творца. Ангел не имеет права на развитие ибо он не является личностью в отличии от человека, что и вызвало их активное недовольство Создателем. Иными словами - ангел, высокоразвитый мыслящий инструмент не способный к саморазвитию. Право выбора принадлежит человеку, но не инструменту.
Anatol Wendler Крижечковский, ты примитивно повторил то, что сказал я. Тупить не всегда хорошо.
Ну здрастье, за сатаной последовала одна треть ангелов на минуточку)
Anatol Wendler А сатана за кем последовал?
Смотря в какой мифологии. В иудаизме Сатана не бастовал.
Вероятно право было у всех. Только воспользовался один.
Akmaral Amirova
потому что они два друга, типа член и подпруга
Ильмир Умаров
У всех ангелов есть выбор ,_ одни идут к свету, другие к тьме . Пример падших ангелов об этом говорит.
У всех ангелов было право выбора. Треть ангелов воспользовалась этим правом и пошла за сатаной.
*Вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю*.
Надо же было как-то воткнуть дуализм в единобожие. Иначе дихотомию добра и зла для толпы не решить.
У верующих тоже нет выбора между бредить и знать
У всех есть право выбора.