Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.
Перепись. Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле». Для этого каждый должен был отправиться «в свой город», причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.
Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, в Пасху, 14 нисана 33 года н. э. (Иоанна 19:14—16). Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени 2 года до н. э
Религия, вера
Как можно определись время рождения Христа,не опираясь на пастухов.а на рождение Иоанна?Примерно известно время рождения
Ровно 5 237 лет после рождения Колобка, да святится имя Его!))))
Это уже невозможно, так же невозможно, как определить дату рождения нашего предка из 10 века.
Подобного рода информация сохраняется только преемством поколений. Богородица передала эту информацию Апостолам, они следующему поколению и т. д. От искажения информацию сохраняет Дух Святой. То есть Церковь сохранила эту информацию неповрежденной.
Если не верим, что подобная информация могла быть сохранена, то считаем, что Дух Святой не существует.
Никак! Иоанна тоже пастухи придумали, то есть образ сперли из какой нибудь мифологии - египетской или шумерской!
Про отца Иоанна Крестителя сказано, что тот принадлежал к группе Авии. Про священников из группы Авии сказано, что они должны были служить восьмыми по счету из 24 групп. Ну а дальше идет арифметика :)