тоже ерунда получится
тут как не крути - оригинал уже ничего не спасет
Религия, вера
Если все имена в Библии произносить по-русски, что получиться? Ведь все имена не родные Иисус - Иегошуа, Моисей-Мойша. +
Ничего хорошего. На смысл это не повлияет.
А имена это точно. любят переделывать. Кстати. Моисей не Мойша, а МойшЕ или Моше. Имени МойшА вообще нет. Это тоже искажение. Причем видимо русского происхождения.
Вопрос о национальности Иисуса Христа описан в новом завете на ПЕРВОЙ (!) странице.
С самых первых строк евангелия от Матфея говорится: "Родословная Иисуса Христа, сына Давидова". НЕ СЫНА БОГА, А СЫНА ДАВИДОВА. Учтите это. Потом перечисляют всю его родословную: "...сына Авраамова, Авраам родил Исаака.. . (далее идут ещё 40 евреев - SCh.), Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос" (Мф. , 1:1-16). Евангелист Лука приводит совершенно другую родословную из 76 евреев, из которых с Матфеем совпали только 14 (Лк. , 3:28-38). Оба евангелиста писавшие все со слов бога, друг другу здорово противоречили.
Отступление: у Матфея и у Луки родословные Иисуса Христа в корне отличаются друг от друга. Почему?
Но главное даже не в противоречии, а в том, что из всех этих родословных чётко и ясно видно, что Иисус - не человек вне национальности, а чистокровный еврей. Ничего якобы общечеловеческого в нём не было и нет. Вся демагогия насчёт якобы общенациональности Иисуса - одна из дурилок для верующих.
Если бы Иисус и правда был бы богом, то есть его отцом был бы бог, а Иосиф - отчимом (являлся бы чисто формальным отцом Иисуса) , то Иисус не являлся бы ни сыном Иосифа, ни сыном Давида и так далее по родословной. Но ведь в приведенной родословной не родословная Марии, не родословная "духа святаго", а РОДОСЛОВНАЯ ИИСУСА ХРИСТА.
В V веке христианские священники придумали новую теологическую пустышку. Они объявили Иисуса одновременно и богом и человеком. Назвали его богочеловеком, стали рассказывать историю о том, что в какой-то момент в Иисусе Христе соединилась божественная и человеческая сущности. Причем, неслиянно, НО и нераздельно (ну-ка, поломайте голову над такой формулой) . Целую теорию вывели, затратив массу человеко-часов на составление этого абсурда. Если даже и так, то вообще-то для богочеловека нелепо приводить его человеческую родословную. Но эта самая родословная почему-то приведена и расписана на 42 (или 76) колена. Зачем? С какой целью? Непонятно. Так что басня о божественном происхождении Христа противоречит самому "святому" евангелию. Христиане-ариане отрицали божественность Иисуса и считали его не равным богу, а подобным ему. Формулировочка занятная. За это их объявили ересью на Ниекйском Соборе (в 325 году) . Христиане-монофизиты также отрицали божественную сущность Христа, считали его самым обычным человеком, пророком. И их осудили на Халкидонском Соборе (в 451 году) и подвергли травле.
Хочется всех этих болванов и болтунов, кричащих "Иисус-бог! " спросить: а вы читали библию? Вы пробовали разобраться? Если попробовать пообсуждать с кем-нибудь из верующих христиан САМОЕ ПЕРВОЕ предложение евангелия от Матфея, то Вы сразу увидите, кто такие псевдолюди. Иисусовец будет говорить, что угодно, придумывать любую чушь, разводить лжемудрие, лишь бы и дальше так же тупо верить. Ему тыкаешь в первое предложение нового завета: "РОДОСЛОВНАЯ Иисуса Христа... ", а христианин не прошибается ничем. Начинает говорить всякие глупости типа "это родословная его матери, Марии". Он просто испугается "дьявольского" соблазна почитать и проверить. Смотреть свою дурацкую "святую" книгу он не будет. Будет откручиваться, отплевываться. Наконец заговорит об испытаниях в вере (якобы бог хочет через такие глупости проверить веру в него) , но читать библию не будет. Найдёт сотни причин не сомневаться в своей тупой вере. А если даже и решится прочесть, то по подсказкам попов и более "продвинутых" "боговедов" (толкователей-трактователей) . Уж они-то ему объяснят, что понимать прочитанное надо не так, а вот так.
свою голову
не мешает иметь
Они в синодальном переводе Библии итак звучат по-русски.
Елена
Что, серъезно? Вместо Иоанн - Ваня написано?
Ирина Кафурина
Иисус это по-гречески, а не по-русски.
А на китайском ещё интереснее.
Получится то, что имеем уже давно - взаимное неприятие основанное на непонимании, обвинения в ереси, религиозные войны и всемирный бардак.
Россия - греческое слово. По-русски - Русь. Значит все кто живёт на Руси (в России) - русские, какой национальности они не были (как россияне) . Россия всегда правила миром. Все нации произожли от гиперборейцев (или арийцев, ариев) . Значит все языки ( особенно славянские, арабский, индийский и иврит) родственные. Потому все имена переводятся на русский.
Иисус из Назарета, Иегошуа из Нецер (ветвь) -- Исаия 11:1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
Но многие говорят, что город Назарет не существовал в первом веке.
Назарет город в Галилее, на севере Израиля, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема.