Религия, вера
Иисус как Моисей? Второзаконее 18:18 "Я пошлю им пророка, как тебя, из их братьев" Иисус похож на Моисея?
Салам. Второзаконее 18:18 "Я пошлю им пророка, как тебя, из их братьев" Это не про пророка Иисуса (С. А.) . Это про пророка Мухаммеда (С. А. А. В.) . Пусть простит меня Аллах если я ошибся, истина известна лишь Аллаху.
Богдан Авраменко
Мир тебе и дому твоему! Истина известна лишь Аллаху! но посуди кого из потомков Авраама не было с Моисеем, когда они вышли из рабства! Все 12 колен исраиля были с ним в пустыне! Кого же имел в виду, говоря не из них , а из их братьев! Кто не был в рабстве в Египте? потомки Исмаила первого сына Авраама! мне тут отписали, что арабы не избранный народ, но никто не спорит что Бог благословил Исмаила по просьбе Авраама! никто не говорит, что они не потомки Авраама и что по сути еврееи и арабы один народ раз общий предок!
Пророки - святые ветхозаветных времен, предвидевшие по Божественному Откровению пришествие Христа Спасителя, предсказывавшие будущие события и возвещавшие израильскому народу волю Божию.
Пророки, труды и изречения которых известны из Священного Писания, следующие: Енох, Ной, Авраам и другие патриархи, Моисей, Аарон, Мариам – сестра Моисея, Девора – пророчица, Самуил, Гад, Нафан, Асаф, Ирифун, Еман, Давид, Соломон, Ахия, Иоиль-прозорливец, человек Божий из Иуды, пророчица Олдама, Азария, Анания, Илия, Елисей, Иона, Амос, Осия, Иоиль, Исаия, Михей, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Аггей, Варух, Захария, Малахия, Захария – отец Предтечи, Симеон Богоприимец, Анна – пророчица, Иоанн Креститель, Агав и т. п.
По пророческим книгам в Священном Писании пророки делятся на больших и малых. Большими называются: Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил по обширности оставленных ими после себя пророческих книг. Меньших пророков 12: Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария и Малахия.
Они называются меньшими потому, что оставили после себя книги меньшего объема сравнительно с книгами больших пророков. Особенный предмет предсказаний ветхозаветных пророков составлял Мессия – Христос и судьбы веры и Церкви Христовой и всего мира.
Пророки охватили в своих пророчествах все обстоятельства земной жизни Господа и главнейшие судьбы веры и Церкви: рождение Господа от Девы, место Его рождения, бегство Его в Египет, избиение вифлеемских младенцев, явление перед Ним Предтечи, Его общественное служение, святую жизнь и дела, предание Его одним из учеников за 30 сребреников, Его осуждение на крестную смерть, Его страдания, пронзение рук и ног, распятие между злодеями, разделение Его одежд, напоение оцетом, смерть и чудеса при смерти, прободение ребер, погребение между богатыми, Его воскресение из мертвых, вознесение на небо, сидение одесную Бога Отца, ниспослание Святого Духа, проповедь апостолов, просвещение язычников и распространение Церкви до пределов вселенной, последние времена мира, пришествие Антихриста, второе пришествие Господа, воскресение мертвых, Страшный суд и решение участи всех людей, добрых и злых, праведных и грешных, и, наконец, вечное царство Христово.
Священное Писание свидетельствует о том, что через пророков говорил Святой Дух и что книги, составленные ими, писаны по вдохновению Духа Божьего. Так апостол Петр пишет: Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1, 21).
Богдан Авраменко
Если это пророчество о Иисусе, то почему там говорится о пророке , таком же как сам Моисей или посланном также, ведь вы считаете что Иисус не равен Моисею и послание от Бога Иисус получал не так как получал их Моисей на горе в одиночестве, со стороны как будто разговаривал сам с собой!Иисус описывает, что свое учение, слова не его учение и слова, а его наставляет Бог который послал его(Иоана 12:49) и от Вечного пророчество данное Моисею, заканчивается 18 глава, а если не станет пророк слушать его слова, то Он призовет его к ответу! Разве Иисус слышал послание от Бога Всевышнего и передовал его людям, у Иисуса была другая миссия и другой метод получения посланий от Бога чем у Моисея(я послан к заблудшим овцам дома исраилева) ? Так почему Это пророчество не про Мухамеда, вышедшего из арабов потомков Исмаила первого сына Авраама, брата Исхака прародителя всех евреев , ведь сказано "из их братьев" ?
Богдан Авраменко
Когда пришел Иисус, священослужители тоже упорствовали в своем неверии! Хотя у него были явные чудеса от Бога, видели и все-равно осуждали! Иисус ответил на вопрос учеников, а кто будет из нас рядом с тобой в царствии небесном, Иисус отвечал, не мне решать, а Богу Вечному! Значит, что судить всех нас в судный день будет Бог Вечный! А собирать всех верущих ,в ком есть хоть маленькая крошка веры в Единого Бога в одно стадо после воскрешения из мертвых , будет Иисус! Но многим он скажет
-, не знаю вас, как вы не знаете Бога моего!
-А разве не твоим именем мы проповедовали и изгоняли бесов!
- Уйдите от меня, я вас не знаю!будет ответ!
И будут вопрошать к Богу Вечному
-разве он сам нас так не учил
Иисус ответит
- Бог мой, разве я сказал хоть одно слово, не от тебя идущее!
И будут гореть в аду и будет слышен скрежет зубов и плач И ЭТО НАПИСАНО НЕ В КОРАНЕ, А В БИБЛИИ ОТ МАТФЕЯ 24:51 ПРОЧТИТЕ, ЧТО БЫ НЕ БЫЛО ПОТОМ ОБИДНО!
И будут вопрошать к Богу Вечному
-разве он сам нас так не учил
Иисус ответит
Марина Михайловна
"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви».
протопресвитер Михаил Помазанский
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/nikolai_mozhet_li_sovremennyi_chelovek_verit-all.shtml
протопресвитер Михаил Помазанский
Он не Моше. он просто Иисус. не надо путать. Мошиах еще не пришел. иисус совсем не тому учил. пророк иудеев не мог изменить Торат, он мог его лишь дополнить, а Иисус его почти исправил. он заменил брит милу и омовение в микве крещением, великие праздники иудеев, такие как Пэсах, Рош аШана и Йом Кипур, перестали праздноваться. об этом просил его Вс-ний???
Богдан Авраменко
Почему не пришел, посмотрите на братский народ арабов(от Исмаила, первого сына Авраама ), пришел пророк подобный Моисею(до достижения зрелого возраста не знавший Бога, на горе получивший первое послание к своему народу, которого признал его народ пророком Бога) прекрасно знаете Мухамеда!
Богдан Авраменко
Насчет крешения - его ввел Яхья!
Моисей, Иов и т. д. - пророки и прообразы Христа. Когда Иов был во чреве кита 3 дня, то это тоже прообраз будущего трехдневного погребения Христа.
Богдан Авраменко
Если Моисей прообраз Иисуса, почему Иисуса не признал Исраиль, как его? почему он не был женат, как Моисей? Откровения Моисей получил во зрелом возрасте, когда пас скот на горе, а Иисус с детства был пророком, в 12 лет! А вот Мухамеда признал его народ, пошел за ним, его народ братья евреям(произошли от Исмаила первого сына Авраама, благословенного Богом), получил откровение на горе в зрелом возрасте как и моисей, будучи уже женатым!
Иисус Христос больше Моисея - он Сын Божий!
Богдан Авраменко
Значит в этом пророчестве говорится не об Иисусе, а о ком то другом, кто поведет братский иудеям народ! и станет им царем, т.е. Мухамеде?
Богдан Авраменко
Значит что Бог не посылал Иисуса как Моисея, у Моисея были и папа и мама, у Иисуса была толька мама? Вы согласны! У Адама и Евы тоже не было папы и мамы, значит ли что они превыше Иисуса, они полностью созданья Бога Вечного и Всевышнего?
Моисей прообразовал (был прообразом) Христа. В Ветхом Завете много прообразов, которые осуществились в НЗ.
Богдан Авраменко
Если Моисей прообраз Иисуса, почему его народ не пошел за ним как за Моисеем? Бог послал Иисуса точно также как Моисея? Моисей уже в зрелом возрасте, будучи женат, пася овец на горе услышал послание, так? Моисей имел и папу и маму земных, так? Значит там говорится о другом пророке из братьев евреев(старшим сыном Авраама был Исмаил от него произошли арабы живущие в пустыне, куда их и отправил с матерью Авраам, от Исхака евреи, у них языки как руский и украинский), верно?! Мухамед был признан своим народом пророком, за ним пошли, у него были и мама и папа, он получил первое откровение как Моисей будучи в одиночестве на горе и только самые близкие признали его в начале!
Да Иисус пророк, как Моисей.
Марина Михайловна
не вводите людей в заблуждение ...))):
Иисус -Сын Божий. Это он у мусульман всего лишь пророк.
Богдан Авраменко
Эти слова из Библии ветхий завет, книга второзаконее! Иисус говорил, что он раб Божий, а в переводе на греческий, а потом на латынь, получилось сын! И слово Алох означает с иврита Бог мой, а не отец мой!
Богдан Авраменко
Если у Иисуса была земная мать и его называют теперь сыном Бога и равным ему, тогда как назовете Адама и Еву, создателем которых был полностью Бог?