Религия, вера

Если человек создан по образу и подобию божьему, то он (бог) тоже грешник?

«По образу» - я обладаю
бытием существа разумного,
«по подобию» же - я делаюсь,
становясь христианином.

Выражение "по образу",
обозначает разум и свободу воли;
выражение же "по подобию" —
уподобление Богу чрез доброделание, насколько это возможно...

Человек, по подобию
сотворившего его Бога,
строит дома, города, корабли,
делает изображения и изваяния…
Бог создает и из не сущего,
притом без труда и мгновенно,
а человеку для его творчества нужны: вещество, орудия,
и размышление, и время, и труд…
Но и так создавая,
человек уподобляется
несколько Творцу,
как образ Первообразу...

«По образу» —
указывает на способность
ума и свободы;
выражение: «по подобию» —
означает уподобление
Богу в добродетели...
Marusia Klimova
Лучший ответ
По /образу и подобию/ это только ТВОРЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ, творчество невозможно без элементов свободы ну а как человек этим распоряжается это уже другой вопрос
образ и подобие лишь форма
а уж что там за содержание
зависит от каждого лично
Даже если наоборот, бог создан человеком, все равно у бога прослеживаются все человеческие пороки)) . Причем у всех богов во всех мифологиях)).
образ не телесный, а духовный...
Ляйсан Нурмухаметова а подлость телесна или духовна?-)
Мария Татаринова В библии чётко написано - .по образу и подобию... Всё! Вы Матфей или Иоанн?
да. в конечном итоге человек может достичь этого образа если будет изживать из себя вражии семена
По образу и подобию означает право выбора и больше ничего.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил... А подобие ,о котором не сказалось в творение о человеке дано приобрести самому человеку, через общение с самим Богом.
Лёля Антонова
Мария Татаринова Ещё раз прочтите, что написали и поймёте, что смысла отвечать вам, нет.
ага. помнишь, что ответил Иисус блуднице? никто не бросил в тебя камня? и я не брошу :-)
Мария Татаринова Меня умиляет это трогательное отношение ко всякого рода блудницам и попытка обелить их и поставить выше всех остальных. Какой-то неприятный подтекст под этим всем, какая-то мерзкая пакость заложена , типа - сделать всех женщин проститутками.
твой мозг создан по образу шизофреника у которого богатое поле для бреда на иллюзорной почве.
А вы знаете, что такое образ и что такое подобие ? Вот если бы знали то тогда такого вопроса бы не задавали!
Мария Татаринова ОБРАЗ - стремление к большому желанию создавать извращённое представление об окружающем. Вспе навязанные нам образы, ничего общего не имеют с истиной, ибо придуманы некоторыми людьми (если их можно так назвать) только для личной выгоды.
ПОДОБИЕ - делать видимость стремления к истине, делая вид, что делаешь то же самое. что и окружающие. Это своего рода мимикрия паразитов.
Бог создал человека праведным, а люди пустились в грешные помыслы... человек падшее подобие, а не то, каким Бог его создал изначально...
Я бы не стал применять слово "грешник". Бог - Летающий Макаронный Монстр во всём подобен нам, точнее мы подобие Его. Любит выпить, повеселиться ...
Ольга Ковалева
конечно...если он сам люцифер...вообще это еще надо познать кто наш истинный создатель кто сотворил материю или кто заложил в неё программное обеспечение...вообще про какого бога речь?
Света Шинкарук
Мария Татаринова Видите как прекрасно! мы уже подходим к главному вопросу - Что есть бог для каждого из нас? Я не буду давать определение, попытайтесь сами сопоставит все факты бессознательного употребления этого слова во всех его вариантах - Слава богу; С богом; Дай бог... Уверен, вы начнёте понимать этот процесс (божественный) более отчётливо и реально.
Нет. люди были сотворены совершенными, без греха. Они сами выбрали путь, который вел к смерти. Мы пожинаем плоды их действий.
Игорь Костюк
Вы прочитали Библию неверно. Человек ЗАДУМАН по образу и подобию Божию, а создан только по образу. Подобия он должен достигнуть сам.
Алексей Фомин
У Бога есть возможность согрешить , но Он не занимается глупостями принципиально))
Вадим Викулов
Мария Татаринова Грех, это не глупость, это вполне ответственный поступок. ГРЕХ - прекращение движения в течении. Это, к примеру, чьё-то желание покинуть христианство. Вот потому верующих и обвешивают грехами, что бы у них был стимул остаться в течении - замолить грехи.
Бох согрешил и даавно помер.
Неужели это не заметно??!
Мария Татаринова Признал. так сказать. свои ошибки и решил - Лучше сдохнуть. чем на это смотреть! Как-то так?:))
Адам был создан совершенным по образу Бога, а мы, скорее, по образу нашего согрешившего прародителя Адама
нет не грешник ) и мы изначально не грешны мы как и Бог сделали выбор )понятнее )
Marat Jauynbaev
"Образ" и "подобие" - разные понятия, если будете читать далее 1 главу ВЗ, то там написано "по образу Божию сотворил их", т.е. "подобие" уже не упоминается. Так вот, по Священному Преданию "образ" - это то, что человеку дано изначально, и чем он пользуется (обычные человеческие чувства, разум, воля и т.д.), "образ" - это то, что человек должен достичь, принимая определенные волевые усилия, например: победить грех в себе. Конечным результатом которого является "Обожение"
Абай Ержумаев