Где об этом в Библии или каком-то ином писании?
Где там говорится, что сам человек (личностные особенности) и его душа - это одно и то же?
И зачем тогда вообще нужно эта душа человеку, если человек умирает и от него остается только душа?
Религия, вера
С чего вообще верующие взяли, что душа обладает какими-то личностными характеристиками?
Проблема в том, что у души нет никакого четкого определения.
Все это мифы на клочках папируса.
кроме Библии есть ещё 2000 практический опыт соблюдения Божьих заповедей, вот эти опытные люди и поделились своими наблюдениями о состоянии души
В Лук.16:19-31.
Александр Быков
душа и разговаривать может?
душа и человек -это одно и то же ?
Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Иезекииль 18:20 «Душа согрешающая, она умрет»
«И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).—
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).
Александр Быков
значит человек и есть душа, исходя из этих слов...
тогда зачем вообще что-то там разделять и придумывать какую-то душу?
Душа-сам человек
«Во дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте... [манну] каждый... по числу душ, сколько у кого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Александр Быков
раз человек и есть душа, зачем тогда вообще нужен этот термин "душа"?
им батюшка так сказал
Душа, это такая субстанция, которая накапливает в себе опыт всех предшествующих жизней (опыт чувств)
Александр Быков
я не спрашивал что такое душа
Душа-эмпирическое приобретение в течении жизни. Личность-дар Всебщего Отца. Вот фрагмент из Книги Урантии
Эволюционные планеты являются сферами появления человека, исходными мирами восхождения смертных. Ваш отправной пункт —Урантия; здесь вы и ваш божественный Настройщик Сознания соединяетесь во временном союзе. Вы получили в дар совершенного проводника. Поэтому, если вы честно пройдете дистанцию во времени и овладеете конечной целью веры, вашей наградой будет вечность: вы навсегда сольетесь с пребывающим в вас Настройщиком. Именно тогда начнется ваша истинная жизнь — восходящая жизнь, по отношению к которой нынешнее смертное состояние является всего лишь преддверием. Именно тогда перед вами откроется возвышенная и прогрессивная миссия завершителей в вечности. И на протяжении всех этих сменяющих друг друга эпох и стадий эволюционного роста единственным вашим началом, остающимся абсолютно неизменным, является личность — постоянство посреди изменений. Хотя было бы слишком самонадеянным пытаться определить личность, может оказаться полезным вспомнить кое-что из того, что вам известно о личности: 1. Личность есть то присутствующее в реальности качество, которое посвящается самим Всеобщим Отцом или действующим от его имени Совместным Вершителем. 2. Она может посвящаться любой живой энергетической системе, включающей разум или дух. 3. Она не полностью подвластна оковам априорной причинности. Она является относительно созидательной или взаимосозидательной. 4. Когда личность посвящается эволюционным материальным созданиям, она заставляет дух стремиться к господству над энергией-веществом посредством разума. 5. Хотя личность не связана с индивидуальностью, она способна объединить индивидуальность любой живой энергетической системы. 6. Она обнаруживает только качественную реакцию на контур личности, в противоположность трем энергиям, которые демонстрируют как качественную, так и количественную реакцию на гравитацию. 7. Личность неизменна посреди перемен. 8. Она способна сделать подарок Богу —добровольно посвятить себя свершению Божьей воли. 9. Она характеризуется нравственностью —осознанием относительности связи с другими людьми. Она распознает уровни поведения и демонстрирует взыскательность, проводя различие между ними. 10. Личность уникальна, абсолютно уникальна: она уникальна во времени и пространстве; она уникальна в вечности и в Раю; уникальна посвященная
личность — ее копий не существует; она уникальна в каждое мгновение; она уникальна в отношении к Богу — он нелицеприятен, но он и не соединяет личности, ибо они несоединимы — они ассоциируются, но не суммируются. 11. Личность реагирует непосредственно на присутствие другой личности. 12. Она является единственным, что можно прибавить к духу, тем самым иллюстрируя первичность Отца по отношению к Сыну. (Разум не обязательно должен прибавляться к духу. ) 13. Личность может сохраниться после естественной смерти вместе с индивидуальностью сохранившейся души. Настройщик и личность неизменны; существующее между ними отношение (в душе) есть само изменение, постоянная эволюция; и если это изменение (рост) прекращается, душа погибает. 14. Личность обладает уникальным ощущением времени, которое, однако, отличается от восприятия времени разумом или духом.
Те, кто себя успокаивает ложью о загробном мире, эти верующие верят в то, что им говорят, а отыскивать доказательства им ни к чему.
Те, кто верит Истинному Богу, такого не говорят.
Про бессмертную душу в библии нет, это выдумки...
Я думаю что истинный ответ в отношении понятия "душа" может дать тот, кто её создал. В Библии очень доходчиво, прямо и точно сказано что такое душа. " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни , и человек стал живой душой".(Бытие 2:7) Душа это мы с Вами. Живой человек - это есть душа. А не отдельная субстанция, которая переживает смерть тела.
" Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт. (Иезекииля 18:4)Значит что душа, сам человек, смертен(на).
Александр Быков
значит человек и есть душа...
Вообще то об этом психология говорит, что каждый человек обладает личностными характерами. Бог создавал душу по одному типу, но стремление к Богу, и униженность греху эти вещи пробудили в человеке разные интересы и стремления.
Александр Быков
психология говорит о человеке, о психике а не о душе в мистическом или религиозном понимании
Света Вехова
Говорит?
Расскажите, а какие книги по практической психологии вы прочли?