Религия, вера
Всем, но интересно научная точка зрения. Имеется ли таковая на этот счёт . Этот мой вопрос читайте ни как утверждения
,а как вопрос. Мне действительно интересны рассудительные точки зрения .В чём суть феномена (и можно ли вообще это состояния называть феноменом) мне не известно, но известно ли это Вам? Дзен Буддийская практика раздумывания над коанами (алогичными вопросами) в купе с медитацией и другими практиками приводящими к состоянию называемое просветлением . Просто фантазия воспалённых от информационного голода мозгов? Данное явление, имеет психологическое описание или просто ни как не признаётся? В чём выражается на Ваш взгляд просветление? О чём эти истории [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .. То, что эти люди описывают, может ли быть не познанным для большинства людей состоянием (и для Вас в частности) или с этим состоянием всё предельно понятно ?
Смысл коана - его нельзя разгадать логически. Либо включится прямое видение, либо так и не разгадаешь.
В последние десятилетия предпринимались попытки поиска нейрофизиологических коррелятов мистических состояний. Исследования, проводимые в момент медитации, выявили на ЭЭГ у испытуемых гиперсинхронизацию в результате избыточной синаптической бомбардировки серотонином и глютаминовой кислотой , блокировку а-ритма вследствие повышения функциональной активности мозга (напряженное внимание, интенсивная психическая работа) , изменение метаболизма дофамина . На основании проведенных нейрофизиологических исследований M.Persinger выдвинул гипотезу о сходстве изменений в височной доле при эпилепсии и при мистическом погружении.
Жолдас Жумабаев
Человек всегда будет себя переоценивать так как хочеться ему быть необыкновенным и для удовлетворения своего желания он придумает еще массу всякой хрени что бы обозначиться и получить моральное удовлетворение своей значимостью!))да справедливости ради надо сказать что так было всегда !пусть забавляются!))
Поживем- увидим http://polit.ru/news/2013/10/29/ps_mozg/ Но, вообще-то, в приведенных вами откровениях ничего, кроме весьма стандартного набора фантазий, не увидела. Честно.
Вы феномен! Так говорит христианство.
Научной точки зрения не может быть в принципе, ибо все науки, знания, мышление ограничены. Состояние просветления это свобода от ума (мышления) т. е. чистое осознавание без называния, без сравнения, интерпретации, без оценок, без Эго.
без коментов..))
Легенда гласит, что царевич Гаутаму повстречал святого человека, который отрешился от мирской жизни в поисках истины.
Это побудило царевича оставить семью, дворец и отправиться искать ответов у индуистских учителей и гу́ру. Но все было тщетным. Он погружался в медитацию, постился, предавался йоге и самоистязанию, но так и не обрел внутренней гармонии или просветления.
В конце концов он понял, что крайнее самоотречение ничем не лучше его прежнего потакания собственным желаниям. И он выбрал Срединный путь, путь уклонения от крайностей — от сладострастия и самоистязания. Решив, что ответы надо искать в самом себе, он стал медитировать под баньяном, или индийской смоковницей. Противостоя нападкам и искушениям Ма́ры, предводителя демонов, он непрестанно медитировал в течение четырех (по другим источникам, семи) недель, пока не обнаружил, что достиг глубинного познания и просветления.
Так Гаутама стал, по буддистской терминологии, Буддой, то есть Пробужденным или Просветленным. Он достиг конечной цели — нирваны, состояния абсолютного мира и просветления, отрешенности от желаний и освобождения от страданий. Также он получил прозвище Ша́кьяму́ни («мудрец [из племени] шакья») , а сам себя он называл Татха́гата («так [обретя просветление] пришедший») . Однако различные буддийские школы по-разному расценивают его личность. Некоторые считают его простым человеком, который нашел путь просветления для себя и научил ему своих последователей. Другие же рассматривают его как последнего из будд, который пришел в мир, чтобы проповедовать и возродить дха́рму (пал. дхамма), — учение или путь Будды. Есть и такие, кто считает его бодхисатвой, то есть тем, кто достиг просветления, но отложил уход в нирвану, чтобы помочь другим достичь просветления.
Как бы то ни было, это событие — просветление — является ключевым понятием всех направлений буддизма.
Достигнув просветления и преодолев некоторые начальные сомнения, Будда стал излагать свою новообретенную истину — дхарму — другим. Со своей первой и, пожалуй, важнейшей проповедью он выступил в Оленьем парке близ Бенареса перед пятью бхи́кшу — учениками или монахами. В ней он провозгласил, что необходимо избегать крайностей — наслаждения и аскезы — и придерживаться Срединного пути.
Потом надлежит освоить Четыре благородные истины и держаться их.
Эта проповедь о Срединном пути и Четырех благородных истинах кратко излагает суть просветления и всех буддийских учений. Гаутама не претендовал на вдохновленность свыше. «Это открытый Татхагатой путь», — говорил он, называя Татхагатой самого себя. По преданию, на смертном одре он завещал своим ученикам: «Будьте светильниками сами для себя» .
Таким образом, Будда утверждает, что просветление — не от Бога, но от добрых дел и личных усилий в развитии правильного мышления.
Научной точки зрения дать не могу.. . Но могу поделиться своим опытом.
То что достигаеться путем медитации и дзен буддисткими практиками называется измененным состоянием сознания. До просветления как такового эти состояния не дотягивают хотя и дают представления о том что это такое. Без практики даже подступиться к теме "просветления" сложно. Словами это не передать, считается что на вопрос о том что такое просветление, лучше треснуть палкой в лоб чем объяснять что это такое.
Ссылка еще не опубликована конкретней сказать не могу.