Религия, вера

Поклонялись ли евреи Святому Духу? (Деяния 7:51)

Людмила Митина
Деяния 7:51: "Люди упрямые, с необрезанным сердцем и ушами, вы всегда противитесь святому духу, как ваши отцы, так и вы".

Нет, не поклонялись.
Елена Новикова
Лучший ответ
интересно как можно поклоняться Богу, не поклоняясь Духу Его ?
Просто назывался Божий .. слово святый не было в обиходе.

Естественно. что Божий Дух - Святый !!

евреи всегда придавали значение ощущению Божия присутствия - духом ..

когда Давид говорил в псалме, что поклонится храму Божию, он что имел ввиду стены или Дух, обретающийся в нем?
вообще то анимизм, поклонение духам, это обычай первобытных племен, ну и современных христиан
Marina Snegireva
Нет, не поклоняются, хотя он и упоминается несколько раз.
Shirin Adylova
Они были водимы Им по жизни, доколе не похулили Его, распяв Сына человеческого.
Вадим Жучков
одному богу кланяйся, ни ангелам его, ни духу.
(Деяние 7:51)
"Люди упрямые, с необрезанным сердцем и ушами, вы всегда противитесь святому духу, как ваши отцы, так и вы."
Неверным иудеям нужно было, образно говоря, подготовить, смягчить и очистить почву своего сердца. Им следовало удалить с сердца «крайнюю плоть» — очиститься от порочных наклонностей, мыслей и чувств Это означало полностью изменить образ жизни — перестать делать зло и встать на путь, который приносит Божьи благословения.
Они определенно «огорчили Святого Духа» Бога. Ведь из ряда мест Писания явствует, что святой дух учит, руководит, говорит и свидетельствует (Иоанна 14:26).
Олег Дубин
если бы они поклонялись только Богу, то не сгинули бы якобы "бесследно" десять из двенадцати колен израилевых
алах акбар
Orxan Selimzade