У верующих или недоразвита, или поражена часть мозга под названием «зона Вернике» (позади височной доли) .
Им недоступны большие тексты (более 200 знаков) определённого рода.
При чтении средней части текста такого размера они забывают, о чём говорилось в начале,
а при чтении последней части текста, они забывают то, о чём говорилось в начале и в середине.
Если текст состоит из несвязанных между собой частей (например,
какое-либо Священное писание с изложением каких-либо деяний какого-либо героя,
законов или инструкции к постройке ковчега Господа, где каждая строчка никак не связана ни с предыдущей,
ни с последующей) , то это не беда. А если автор текста пытается донести какую-то сложную мысль (научная литература) ,
то текст оказывается им недоступен.
Таким образом вне зависимости от сложности той или иной книги они одновременно
держат в мозгу весьма ограниченный участок текста одного и того же размера,
даже не догадываясь о материале за пределами этого круга. Здесь можно привести такую аналогию.
Человеку, освещающему перед собой круг фонарём, без разницы, находится он дома или на улице,
если дело происходит в памурную безлунную ночь.
Таким образом, религиозная или научно-популярная книга верующему человеку представляются ОДИНАКОВО УМНЫМИ.
Специалисты связали уровень интеллекта человека человека и его веру в Бога.
Американские учёные из Рочестерского и Северо-Восточного университетов выявили зависимость между интеллектом человека и его религиозностью.
В своей работе специалисты подвергли тщательному анализу данные как живых людей, так и исторические документы различных лет. Для выявления уровня интеллекта были изучены свидетельства, среди которых, в частности, результаты вступительных испытаний при поступлении в вузы и данные теста на уровень IQ, пишет Mir24.tv со ссылкой на зарубежные источники.
В свою очередь, "уровень религиозности" оценивался по степени соблюдения религиозных обрядов, количеству походов в церковь и силе веры в сверхъестественное.
Выяснилось, что по большей части умные и образованные люди являются атеистами.
При этом на данный момент самый низкий процент верующих - всего 4% - проживает в развитой Японии, а максимальный процент религиозных жителей зафиксирован в развивающихся странах.
Также оказалось, что атеисты более конструктивно подходят к планированию и решению сложных задач. Люди с таким мировоззрением быстрее учатся на собственном опыте и обладают абстрактным мышлением.
Религия, вера
Почему верующие видят только белое и чёрное и не могут увидеть золотую середину? Откуда такое однобокое восприятие мира
Это атеисты только так и видят.
А верующие всегда стремятся к середине.
А верующие всегда стремятся к середине.
Дело в в том, что бог - понятие идеальное. Идеальные понятия часто используют атеисты с физическим складом ума: идеальный газ, идеальная тепловая машина с КПД 100%, абсолютный ноль температурной шкалы Кельвина.
Приняв за истину существование (точнее бога конкретной церкви) , верующие не стремятся к поиску золотой середины. Люди с предметным умом всегда в поиске середины между идеалом и реальностью.
Уберите атеистов и одни верующие станут спорить с другими верующими: кто круче.. .
Приняв за истину существование (точнее бога конкретной церкви) , верующие не стремятся к поиску золотой середины. Люди с предметным умом всегда в поиске середины между идеалом и реальностью.
Уберите атеистов и одни верующие станут спорить с другими верующими: кто круче.. .
Умишко у них скуден...
Это у них примитивное детское расщепление мира на белое и черное. Такая психологическая защита существует у маленьких детей, скудоумных взрослых и верующих
От однобокого восприятия верующих, не иначе. ))
Есть конкретные Библейские учения, заповеди, принципы. Их нельзя разбавлять словами типа: "Я так думаю" или "Мне нравиться это ...Мне не нравиться это".
Но многие вещи Бог оставляет человеку для личного выбора. Это не значит, что "середина"-полная анархия выводов и умозаключений. Даже принимая личное решение, которое не прописано конкретно в Библии, человек должен учитывать волю Бога, и осознавать долю ответственности перед ним.
Но многие вещи Бог оставляет человеку для личного выбора. Это не значит, что "середина"-полная анархия выводов и умозаключений. Даже принимая личное решение, которое не прописано конкретно в Библии, человек должен учитывать волю Бога, и осознавать долю ответственности перед ним.
Не надо мешать Веру и Религию в одну помойку
Вы разве не верующий?
В Богов не верите что ли?
А разве буддист или кришнаит не может тоже быть верующим?
Если пишите конкретно про христиан - так и пишите тогда "почему христиане видят только белое и чёрное"!
Вы сами похоже уже запутались в терминах и понятиях!
Тем более учитывая что ВЕРА - это Ведание РА, вы сами себя опускаете
Вы разве не верующий?
В Богов не верите что ли?
А разве буддист или кришнаит не может тоже быть верующим?
Если пишите конкретно про христиан - так и пишите тогда "почему христиане видят только белое и чёрное"!
Вы сами похоже уже запутались в терминах и понятиях!
Тем более учитывая что ВЕРА - это Ведание РА, вы сами себя опускаете
Потому что для них есть или ад или рай, третьего не дано.
Это у Вас нужно спросить, почему вы считаете, что теисты видят только белое и чёрное и не могут увидеть золотую середину? Откуда такое однобокое восприятие мира?
Похожие вопросы
- Почему верующие говорят исключительно о любви божьей, о красоте и о величии Творца, когда в то время мир погибает?
- почему малейшая провокация, и белое становится черным? +
- Почему верующие видя откровенную ложь в библии все равно продолжают верить и доказывать какую то там истину? вн
- Почему верующие видят в атеизме только плохое?
- Почему мы видим не горизонт а только то что способны увидеть наши глаза, и перспектива выступает в роли горизонта?
- Почему верующие настолько боятся бога что даже помыслить не могут о том чтобы бога поймать и изучить?
- Почему верующие и атеисты, предъявляя свои необоснованные утверждения, не могут даже дать определение слову "бог"?
- Почему верующие даже с пеной у рта никак не могут доказать существование Бога?
- Почему верующие так долго ищут Бога, но никак не могут найти его, в чем дело?
- Мир разделился на белое и чёрное, и сегодня мы видим, кто есть кто, значит предсказания сбываются и многие еще сбудутся?