Религия, вера
как отличить СМИРЕНИЕ от ЛЖЕСМИРЕНИЯ?
Найти кому это выгодно! ..)
(...настюша ...)
я так понимаю если нет выгоды в этом то оно настоящее
Смиренный никогда не падает,
да и куда ему падать,
когда он ниже всех?
Не тот проявляет смиренномудрие,
кто осуждает себя... но тот,
кто, будучи укорён другим,
не уменьшает к нему любви.
Смирение нужно
не только проявлять вовне,
нужно особенно стараться
иметь его внутри.
Есть такие, которые
внешне проявляют смирение,
но внутри его не имеют.
Многие отказываются
от чинов и титулов мира сего,
но не хотят отказаться
от высокого мнения о себе,
отрекаются от чести и мирского сана,
но хотят почитаться из-за святости.
Многие не стыдятся называть
себя перед людьми грешниками,
или ещё больше, самыми грешными,
но от других этого слышать не хотят
и потому устами только
называют себя такими...
Многие говорят мало и тихо,
а иные и совсем не говорят,
но сердцами беспрестанно
порочат ближних.
Иные чёрной рясой
и мантией тело покрывают,
но сердца покрыть не хотят.
Все такие -
смирения в сердце не имеют.
Могут эти знаки быть
приметами смирения,
но когда того, что они значат, нет,
это не что иное, как лицемерие.
Такие подобны меху,
надутому воздухом,
который кажется чем-то наполненным,
но когда воздух выйдет,
обнаружится, что он пуст...
Поэтому смирение,
как и всякое благочестие,
должно иметь в сердце.
Ибо Бог судит
по сердечным намерениям,
а не по наружности,
как мы являемся перед людьми.
"Сын Человеческий
не для того пришел,
чтобы Ему служили,
но чтобы послужить"
да и куда ему падать,
когда он ниже всех?
Не тот проявляет смиренномудрие,
кто осуждает себя... но тот,
кто, будучи укорён другим,
не уменьшает к нему любви.
Смирение нужно
не только проявлять вовне,
нужно особенно стараться
иметь его внутри.
Есть такие, которые
внешне проявляют смирение,
но внутри его не имеют.
Многие отказываются
от чинов и титулов мира сего,
но не хотят отказаться
от высокого мнения о себе,
отрекаются от чести и мирского сана,
но хотят почитаться из-за святости.
Многие не стыдятся называть
себя перед людьми грешниками,
или ещё больше, самыми грешными,
но от других этого слышать не хотят
и потому устами только
называют себя такими...
Многие говорят мало и тихо,
а иные и совсем не говорят,
но сердцами беспрестанно
порочат ближних.
Иные чёрной рясой
и мантией тело покрывают,
но сердца покрыть не хотят.
Все такие -
смирения в сердце не имеют.
Могут эти знаки быть
приметами смирения,
но когда того, что они значат, нет,
это не что иное, как лицемерие.
Такие подобны меху,
надутому воздухом,
который кажется чем-то наполненным,
но когда воздух выйдет,
обнаружится, что он пуст...
Поэтому смирение,
как и всякое благочестие,
должно иметь в сердце.
Ибо Бог судит
по сердечным намерениям,
а не по наружности,
как мы являемся перед людьми.
"Сын Человеческий
не для того пришел,
чтобы Ему служили,
но чтобы послужить"
Никак - есть смирение которое прикрывается гордостию
Смирение ни когда себя не увидит смиренной.
Не каждый выдерживает божьи испытания.
Перестают верить.
Евгения Ульянова
Тебе, лживая и лицемерное создание православных догм, молчать бы стоило.
Евгения Ульянова
Не тому написал, Это не тебе. забудь.
Евгения Ульянова
Спасибо! за понимание.
Очень хороший вопрос и насущный. Если бы это было понято, то церковь смогла бы исполнять волю Божью на земле и всё то, что сказал Иисус: "Дела, которые Я творю и вы сотворите и больше сих сотворите, потому, что Я к Отцу Моему иду".
Господь Иисус Христос отдал всю силу и власть верующим в Него, дал всё потребное для жизни и благочестия. Но большинство верующих подвержены лжесмирению, потому отказываются приходить с дерзновением к престолу благодати (как сказано в писании) , потому не в состоянии исполнять волю Божью.
лжесмирение сложно отличить со стороны, это когда внешне человек ведет себя смиренно, но внутреннее его состояние на уровне мыслей, чувств не соответствует внешнему, а зачастую оказывается прямо противоположным
«Притворное смирение» — показное смирение с целью произвести впечатление на других, которое может проявляться в отказе от материальных благ или в изнурении тела,— свидетельствует о том, что человек превозносится «своим плотским умом».
Колоссянам 2:23: Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении...
Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии (Галатам 5:22, 23).
притча Иисуса.
Некоторые из тех, кто слушает Иисуса, гордятся своей верой. Они считают себя праведными и смотрят на других свысока. Иисус рассказывает этим людям следующую притчу:
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей став молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».
Дальше в притче Иисус говорит о человеке: «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!» Так как мытарь смиренно признал свои проступки, Иисус говорит: «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».
Так Иисус подчеркивает необходимость смирения. Поскольку ученики Иисуса выросли в обществе, в котором самодовольные фарисеи пользуются таким большим влиянием, а положению и чину придается огромное значение.
Притчи 11:2:Пришла самонадеянность? Тогда придёт и бесчестье, но мудрость — со скромными.
притча Иисуса.
(...настюша ...)
а у меня идёт отказ от материальных благ.имею всё самое необходимое, не загоняюсь чтобы иметь больше, может это моя ЛЕНЬ, прячется за маску БЛАГОРАЗУМИЯ?
Смирение -Быть , равной с миром , с собой , с обществом Постоянно и без воздействий . Лже смирение - смирение с безвыходной ситуацией И её предсказуемым исходом .
(...настюша ...)
я не встречала смиренных людей, а вы?
Сауле Сауле
Вам покажется забавным , но в некотором роде смирением очень хорошо обладают Экстраверты писсемисты ) А почему вы задали свой вопрос о смирении ?
Дебилы блин