Религия, вера

Как выглядит лжесмирение?

Лицемерие второго порядка
9 июня 2015 г.

Введение

Простое «фарисейское» лицемерие выставляет человека праведным в глазах других людей. Он может пышно одеваться, изображать праведность, демонстрировать щедрость, исполняя туш на трубе, вслух молиться... Чтобы показаться красивым, ему нужны какие-то плоды, и он намеренно обращает их в повод для собственной славы.

С приходом в мир Иисуса Христа такое показное благочестие потеряло былую ценность. Люди поняли: красивое лицо — еще не показатель состояния человеческого сердца и не индикатор его внутренней сути.

Лазейка

По идее, разоблаченные лицемеры должны были исчезнуть с лица земли...
Но они нашли лазейку в христианском мировоззрении.

Простое лицемерие первого порядка (Л1) вводит людей в заблуждение через глаза.
При лицемерии второго порядка (Л2) обман нацелен на разум людей.

Как это происходит

Принято считать, что человек, с позором признающий свои ошибки, свою неправоту и греховность, тем самым открывает свое внутреннее раскаяние. Будто бы исповедь, «чистосердечное признание» — это непременно признак смирения.

В этом самом уголке и кроется корень Л2: человек предстает перед тобой недостойным, гордым, заблуждающимся, голова опущена, кулаком бьет в грудь, из горла доносится отчаянное всхлипывание... Ты смотришь на него и приходишь к выводу, что он смирил себя и достоин лучшего отношения.

Вот и всё! Ему даже не нужны никакие добрые плоды в жизни. Поунижал себя, поревел — и вот в глазах публики он уже ангел на коне.

Естественный вопрос

А чем же лицемер второго порядка отличается от искренне раскаивающегося человека?

Всё просто:
• у искреннего человека за признанием своей неправды следует покаяние, то есть перемена ума и перемена дел;
• носителя Л2 перемены не интересуют: для него показное смирение — это всего лишь прием психологической защиты.
Жизнь Вода
Лучший ответ
Как терпение)
Виктор Попов
если смирение очевидно, то до лампады его мотивировка.
Ложное смирение – порок, резко противоречащий человеческому достоинству. Подобное "смирение" имел в виду Ницше, когда назвал христианскую мораль "моралью рабов". Человек подлинно смиренный видит себя таким, каков он есть на самом деле. Он признаёт свои слабости и недостатки, но видит также свои силы и таланты.
если жизнь человека прекрасна, то непонятно о каком смирении он говорит
Вдруг, становится тихо, мягкий кролик втирается в доверие на ласку, как только ты протягиваешь руку, он тебя кусает зубами саблетигра.
когда есть форма но нет сути !
наиграно ...
«Тот, кто себя возвышает, будет унижен, а смиренный человек будет возвышен». Бога невозможно обмануть, он видит сердце человека и какие у него мотивы.
Надежда Ким
показные молитвы, напускают на себя печаль и принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, как они постятся, какие они набожные.
если оно существует - то это и есть лжесмирение.... потому как собственные чувства обманываются... хотят ли они мириться с болью, страхом, с одиночеством(которого нет), с небытием(которого тоже нет)??? мысль может обмануть всё... чувство ничего и никогда... вернувшийся в чувства человек начинает называть смирением - спокойствие, взаимность, искренность, добродетель, гармонию - то, от чего мысль увела в погоне за искушениями, каждый раз обманывая чувства снова и снова...
Вадим Обласов То есть обман чувств? Привет)