Религия, вера

Только для православных!!! Что, по-вашему, есть "лжесмирение"?

Это когда человек играет во смиренного. Внешне, смирен, а внутри гордится собой, высоко ценит себя.
Татьяна Прокопенко
Лучший ответ
Саодат Мухторова Нет.Это когда защищая близких убиваешь других,т.е. убиваешь на войне.Православие учит смирению только на словах.
Скажи человеку то, что он не хочет слышать, сразу поймёшь, истинное у него смирение или показное.
* * * * * Olesya * * ***
Лжепростота и лжесмирение
Вот две жизненные позиции. "Я человек прямой и открытый. Уж если кто меня обидел, я ему сразу все выскажу. А таить в себе злобу я не люблю, только сердце тяготить. Вспыхну, поругаюсь, зато быстро отхожу". - "А я вот слушаю такого болтуна и презираю. Вспыльчивость - большой грех. Если какой-то ненормальный меня оскорбит, я не буду с ним ругаться, а лучше поклонюсь молча. Пусть его Бог накажет. Лучше сохранить благочестие и заслуженно войти в Царство Небесное, чем предаваться злобе, как некоторые. Да, мало стало порядочных людей, не с кем и поговорить по-человечески. Люди-то меня уважают, видя мою кротость, да я-то их не уважаю, видя их грубость и бескультурье".

Оба эти человека напрасно оправдывают сами себя. Простота и открытость - это особенности характера, а гнев - греховная страсть, с которой необходимо бороться. И по-настоящему борьба с ней начинается только тогда, когда человек воздерживается от внешних ее проявлений, но, конечно, не в том смысле, что при этом он считает себя святым. Сдерживаясь внешне, мы должны укорять себя за внутреннюю нечистоту, тогда страсти будут постепенно в нас слабеть. А до тех пор, пока мы позволяем гневу изливаться в словах или даже действиях, страсть только глубже в нас укореняется, а вовсе не спасает.
Оксана Зайцева
притворное смирение ради выгод каких-нибудь, временное_ до определённого момента, например, пока не достигнут своих целей.
сильных врагов любить легко
чего тут уметь
Внешнее раболепство, забитость духа (смиренничество)
Evgenia Kochetkova
смирение перед людьми, а не перед Богом . Профанация Таинств
Эт, когда разведчик на церковной должности.
"Маги живут безупречной жизнью и называют это смирением"
Лже смирение - смирение с несправедливостью.
Regina ^^
Смиренословие.
Лжесмирение
Бабули в храме
Очень просто: когда тебя бьют-даешь сдачи, когда защищая своих родных-наносишь другим увечия и когда убиваешь на войне-тоже лжесмирение. Христос смирился до смерти, а у православных-лжесмирение, т. е. смиряемся только там где это удобно. Проще не бывает.
Иван Кудлай
хыхы... подковырный вопрос))) Куздра наверное
Sarvar Uktamov
Николай Падеров А Вы давно приняли Крещение по Православному обычаю?
Evgenia Kochetkova Я так и знал что ты из наших )
Смирение, основанием которого является тонкая гордость
Таинства души человеческой - только БОГУ реальному ведомы - а слова что вы все используете - это лишь ярлыки для бреда. Мало ли кто во что тут вкладывает, каковы ваши все значения, невозможно словами рассказывать о духовных вещах своё мнение.
Много всего. Об этом хорошо пишет св. Игнатий Брянчанинов.
Найдите что есть смирение.. . каково есть устроение духа у смиренного человека.. . тогда поймете, что человека не имеющего такого устроения духа, нельзя назвать и смиренным.. . соответсвенно и внешние поступки такового человека будут вычурно покорны, а у смиренного человека будут обычны и просты, и зачастую со вспышками праведного негодования и будут далеки от покорности.. . ибо как два разных слова: смирение и раболепие, так два и разных смысла они заключают...
подглядывание, из под отпущенного платка ...
лжесмирение это у меня, и не вылезаю из этого греха.
Шамиль Амирханов И у меня тоже...не один вы такой...
Аида Каржауова да. вы не одни
внешнее притворное смирение... заденешь гордость и от смирения не останется следа...
(баптист) - православие во всех своих проявлениях
Эт когда из самолюбия (забота о пятой точке).