Религия, вера

Уважаемые православные, хочу знать ваше мнение

Я обратила внимание на то, что вы каким-то образом разделяете понятия "протестанты" и "сектанты". К протестантам вы спокойны, и часто слышу о том, что само сранение сектантов с протестантами должно оскорблять последних. Ну а если следовать вашей логике, что истина у вас, то все остальные вводят в заблуждение, будь то протестанты (которые как и сектанты толкуют некоторые моменты на свой лад) , или сектанты. Так откуда такая разница в отношении к тем и другим, если и те и другие по сути несут неверные понятия.
))
Понятия "протестанты" и "сектанты" довольно условно. В узком смысле, протестанты - это группа немецких князей, изъявившая на Шпеерском Рейхстаге 1529 г. протест против решения императора ограничить их конфессиональные права. А "сектанты" - от латинского слова "сектор" - "часть", часть людей отколовшаяся от общей группы.

Я не люблю общих понятий, поэтому стараюсь говорить конкретно об определённой конфессиональной группе.

Но если говорить о психологическом восприятии, то под "протестантами" подразумевают традиционные конфессии и тех, кто настроен миролюбиво и спокойно. А "сектантами" - тех, кто принадлежит к группам, антогонистически и агрессивно настроенным, тоталитарным по характеру и проповедующие учения, слишком далеко отошедшеи от Христианства.
Феруза Бисенова
Лучший ответ
Владимир Борисов мне лично кажется, что в Православии - истина, но где ее нет - мы знать не можем, точно ее нет в тех религиях, которые создавались на лжи, а в лютерансвте...почему бы и нет, это ,возможно, было подарком католикам....но нам незачем, я думаю, туда переходить, если у нас есть Православие.
Протестанты признают Святую троицу. А сектанты нет.
Андрей Гац кроме христианских , до чёрта всяких иных...
Вот тут найдёте всё ---http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=11
я протестантка и мне все равно что обо мне и моей вере будут говорить другие конфессии. В конце своей жизни я перед Богом буду давать отчет а не перед конфесиями и людьми. Главное любить Бога всем сердцем, искать Его, молиться и читать Библию, жить Богом и с Богом и тогда не важно православный ты, католик или протестант а главное то, что ты горишь по Богу ислужишь Ему.
Протестанты - суть католические революционеры-расслабленцы, по своему трактующие Божие Слово, что смертельно не допустимо. Сектанты - любая группа, самопровозгласившая себя религиозной, по сути таковой не являющаяся, как правило просто деньговыжуливающая, часто с применением опасных медикаментозных приёмов. Знать это надо, как надо знать любого врага, что лезет к тебе ехидно погубить, зломудрённой ересью отвращая от Истины. Истина-Любовь-Жизнь есть Бог Отец, Сын и Святый Дух Триединый Спасающий. Всё, что отвлекает от Бога - суть попытки люциферствующих собирать своё войско блудников, развратников, разбойников, убийц, прочих рабов греха к Армагедону. Жалкая попытка помешать Богу "отделить зёрна от плевел". Вам много подробнее и квалифицированнее этот вопрос разъяснит православный батюшка в ближайшем к вам храме. Спаси Бог.
Юлия Егорова
Anton Geymer а в православии каждый поп Библию трактует как ему нравится. Например может заявить, что душа умирает вместе с телом, а дух к Богу уходит... или что царь наравне с Христом грехи Искупил (как такое?). Возражать пробовали? И не думайте, а то сразу в разряд "сектантов" попадете
Я вижу главное отличие "нормальной" религии от секты в том, что секта порабощает волю и тянет деньги, а религия нет.
Не путайте апельсины с арбузами, традиционные протестанты это всёж как ветвь христианской религии, нежели сказать о сектах. Часто многие секты называют себя протестантами, лживо конечно, но всё же пытаются скрыться под этим "названием".
Например секта "Новая Жизнь", деструктивная секта чистой воды, но называет себя протестантской церковью.
)) То есть протестанты прошли проверку временем и заслужили уважение.
дело в том, что у протестантов Истина сильно умалена, а у сектантов отсутствует напрочь, потому и отношение такое.. .
сектанты для православия это-СИ, АСД, Мормоны, Пятидесятники, Баптисты.. .
Надя И А кто протестанты?
Надя И И против чего они протестуют?
Александр Миронов А протестанты, выходит, - католики.)))
Скажу мнение соседа православного. В их Церкви считают протестантов спасенными, но немного недозрелыми до православной веры. Не понимающими как ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ Бога.
...(=The Bestолоч=)...
Есть апостольская приемственность или нет.
Марина Фёдорова У Православной такого нет, и что тогда?
Поддерживаю Е. Кушнир. Мое мнение абсолютно совпадает с мнением Екатерины. Еще разок напишу: " Мы во Христе одна семья".
Wladimir B.
Вот такие двойные стандарты...
Протестанты - это христианская религиозная конфессия, а не секта. Протестанты входят в ВСЦ, как и большинство православных церквей и признают Христа своим Господом и Спасителем. В отличие от околоправославных сект они не воздают Божьего поклонения картинкам и не ставят мертвых людей превыше Бога.
Вообще секта приводит человека к человеку, уводя от Бога. В этом и отличие.. . (прошу прощения, старалась подобрать безобидные формулировки, но какой вопрос, такой и ответ...)
Пак Игорь
в секте как правило есть чёткая иерархия и тоталитарный контроль, к тому же в секте покланяются как правило человеку возведённому в ранг бога (или сына его, или апостала и так далее) , на счёт денег.. . в секте вытягивание денег из участников происходит намеренно и в более навязчивой форме. то есть в церкви деньги тоже не случайно соберают но это добравольно, в секте же что бы стать ближе к богу вы должны больше отвалить. чем больше денег вы заплатите тем больше вы не ЛОХ )))
Мы Провославные христиане, поэтому считаем что именно наша вера истинная. А если сомневаемся, то значит - не верим. А что не истина, то ложь.
Валера Блинов «Православие» дословно понимается, как "Правь Славить" или ''Прави Славление'', то есть признавать, понимать и прославлять Божественный Закон Прави, умело применять его в земной (Явной) жизни. Именно в таком понимании употреблялось это понятие в Родовой Вере Русинов. Отсюда и название Православные. Правоверное христианство ничего общего не имеет с Православием. Не может быть в одном название два понятия которые взаимоисключающие друг друга монотеизм и политеизм.

http://seyat.borda.ru/?1-10-0-00000044-000-0-0
Роман К. Ой.как всё запутанно.:))
А во что верят провославные христиане ?
И когда это вера заменяла истину ?
Человек сомневающийся - это как раз человек думающий.:)))
Всего этого бы не было если бы держались символа веры принятом на одном из соборов.. Была бы единая апостольская церковь, без разделений. Никео-Цареградский символ веры
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, чрез Которого всё сотворено; для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком, распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день согласно с писаниями (пророческими) , восшедшего на небеса и седящего одесную Отца, и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, царству Которого не будет конца. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков. И во единую, святую, вселенскую и апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.