Религия, вера

Для чего нужна православная икона и что нужно с ней делать? Кто знает? Ваше мнение?

Приветствуются самые разнообразные мнения, из мира своих фантазий и своего опыта.
Майя Ниязова
Чтобы не пытаться представить себе Бога и не начать сдвигаться умом в чувственной молитве, лучше во время молитвы взирать на строгие и лаконичные линии Изображенного на иконе, это помогает молиться сердцем и умом.
Геннадий Бородин
Лучший ответ
Анатолий Сенотрусов чТО такое чувственная молитва и бесчувственная?. В основе этого отрицания - страх узнать Бога лично, открыть о Нём нечто, неизвестное ещё церкви. Церковь, боящаяся таким образом останавливается в познании Бога и зацикливается на своей праведности (ведь всё уже познано и более ничего быть не может... Печальное заблуждение, а оно признано лучшим ответом... даааа.
http://www.5-tv.ru/news/43545/

Как вариант.
Олья Кирсанова
Elena Borisova я это сегодня по телеку видела
жуть
вот больная то женщина
Для бизнеса
Если есть место... в чулане.. пусть стоит... кстати если ооочень старое ..могут и убить.. тебя... за неё...так к слову..
Повесить на стену и молиться перед ней.
Куликов Виктор
На SOTBY'S хорощо продавать.
Её нужно хранить.
Со временем вещь приобретает ещё большую ценность.
Хорошее вложение капитала))))
Евгений Рачев
Бога почитают во внешних формах (мурти, бронза, изображения Богов, иконы в христианстве и др.) , так же в янтре (графической изображении соединяющем с энергиями определенного Божества) , а так же Бога почитают в человеке как в себе самом так и в других.

Один мудрый человек сказал, если вы не видите Бога во всем, то вы не видите Бога вообще.
для дизайна стен и торпед
Согласно Определению VII Вселенского Собора иконы нужно чествовать "лобызанием и почитательным поклонением, не тем истинным по нашей вере служением, которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними.
Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/168.html
Иконы проповедуют Церкви и Вселенной мир невидимый. Вне этой проповеди, этого наглядного свидетельства о боговоплощении нет никакого смысла в самом существовании икон.
Ересь иконоборчества возникла в своё время как реакция на неправильное почитание икон. Не в меру ретивые иконопочитатели относились к священным образам как к неким аккумуляторам духовной энергии, оберегам - чем и вызвали обвинения в идолопоклонстве со стороны иконоборцев. Восстановление же иконопочитания, осудив идолопоклонство вообще и идолопоклонство перед иконами в частности, утвердило за иконами именно эту, специфическую для них функцию свидетельства о боговоплощении.
"Кто может сотворить подобие невидимого и бестелесного, и неописуемого, и не имеющего формы Бога? Поэтому изображать Божество - дело крайнего безумия и нечестия. Поэтому в Ветхом Завете иконы не были в употреблении. А так как Бог, вследствие Своего милосердия, поистине сделался человеком ради нашего спасения, не только явился в виде человеческом, как являлся Аврааму и пророкам, но существенно и истинно стал человеком, жил на земле и вступил в единение с людьми, творил чудеса, пострадал, был распят, воскрес, вознесся на Небо; и все это происходило поистине и было видимо людьми, было записано для напоминания нам и наставления тех, которых тогда не было, чтобы мы, не увидев, а услышав и уверовав, достигли блаженства Господня; но так как не все знают грамоту и не все имеют свободное время для чтения, то Отцы усмотрели, чтобы это, как и некоторые подвиги, изображать на иконах для краткого напоминания. Без всякого сомнения, часто случается, что мы и не думаем о страданиях Господа, но, увидев изображение распятия Христова, вспоминаем это спасительное страдание, и припадаем, и поклоняемся, не веществу, но Тому, Кто изображен, подобно тому как поклоняемся не веществу, из которого сделаны Евангелие или крест, но тому, что ими изображается. Таким же образом должно думать и о Богоматери. Ибо честь, воздаваемая Ей, возводится на Того, Кто от Нее воплотился. Подобным же образом и доблестные подвиги святых мужей возбуждают нас к мужеству, к ревности, к подражанию их добродетели и прославлению Бога. Ибо, как мы говорили, честь, воздаваемая наиболее усердным нашим сослужителям, является доказательством любви к общему Господу, и честь, воздаваемая изображению, переходит на первообраз." (Преподобный Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры) "Святая вода, икона, мощи святого - все это материя, пронизанная духовным миром.
То, что благодатные дары способны воздействовать на человека через материальные предметы, видно, к примеру, из евангельского рассказа о кровоточивой женщине, которая исцелилась, прикоснувшись с верою к краю одежды Спасителя
(Лук. 8,44).
Из евангельского рассказа видно, что Господа теснило множество людей, но лишь кровоточивая
женщина получила исцеление.
Важнейшей причиной такого исключения была ее вера. В этом смысле святыня похожа на
электрический провод, который способен проводить ток при наличии источника электроэнергии и получателя.
Действенность святыни связана с духовным состоянием самого
человека. Святыня
действует не автоматически, она призвана соединить человека с Первоисточником всех благ — Богом".
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=578
"...Лицо есть то, что видим мы при дневном опыте, то, чем являются нам реальности здешнего мира; и слово лицо, без насилия над языком, можно применять не только к человеку, но и к другим существам и реальностям при известном к ним отношении, как говорим мы, например, о лице природы и т. д. Можно сказать, лицо есть почти синоним слова явление, но явление именно дневному сознанию. Лицо не лишено реальности и объективности, но граница субъективного в лице и объективного не дана нашему сознанию отчетливо, и, вследствие этой ее размытости, мы, будучи вполне уверены в реальности воспринимаемого нами, не знаем или во всяком случае не знаем ясно, что именно в воспринимаемом реально. Иначе говоря, реальность присутствует в восприятии лица, но прикровенно, органически всасываясь познанием и образуя подсознательно основу для дальнейших процессов познания.
...ЛИК есть проявленность именно онтологии. В Библии образ Божий различается от Божьего подобия, и церковное предание давно разъяснило, что под первым должно разуметь нечто актуальное — онтологический дар Божий, духовную основу каждого человека, как такового, тогда как под вторым — потенцию, способность духовного совершенства, силу оформить всю эмпирическую личность, во всем ее составе, образом Божиим, т. е. возможность образ Божий, сокровенное достояние наше, воплотить в жизни, в личности, и таким образом явить его в лице... .
Лик, сам по себе, как созерцаемый, есть свидетельство этому Первообразу; и преобразившие свое лицо в лик возвещают тайны мира невидимого без слов, самим своим видом. Если мы вспомним, что по-гречески лик называется идеей — ει̃δος, ιδέα — и что в этом именно смысле лика — явленной духовной сущности, созерцаемого вечного смысла, пренебесной красоты некоторой действительности, ее горнего первообраза, луча от источника всех образов, — было использовано слово "идея" Платоном, а от него распространилось в философию, в богословие и даже в житейский язык, то, направляясь обратно от идеи к лику, значение этого последнего делаем себе совсем прозрачным. "
П. А. Флоренский
ИКОНОСТАС
Mit Митрохина
Икона в православии. на мой взгляд, выполняет примерно ту же функцию. что и мандала в буддизме или индуизме. то есть служит инструментом для вхождение в измененное состояние сознания. для вхождения в транс. медитативное состояние.
Будет масса простых и незатейливых предложений! -))
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4)

"...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада) , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:16-18)
Lenya P
Prostо Erokha икона - это Библия для неграмотных...
у меня лимит...отвечать не могу..
У нас, католиков, икона также признается важным способом общения человека с Богом и теми, кого Он удостоил святости за подвиги в земной жизни.
...Есть иконы Господа, описывающие Его Самого. Есть иконы, описывающие события в Его жизни и служении. Есть иконы о Его взаимоотношении со Своим народом.
...Есть иконы тех, кого Господь сподобил сослужить Ему в промежуток времени между их смертью и наступлением конца света. Эти иконы напоминают о жизни святого, его подвиге, о том, что он - личность, так же как и Иисус, конкретно жившая во времени. Она рассказывает о том, каково теперешнее служение святого божьего, можно сказать, зона его ответственности и полномочий в соработничестве с Богом.

Вот протестанты отрицают иконы, и вынуждены придумывать, что после смерти человек исчезает до страшного суда и ничто с ним не происходит, и ничему он не служит. И поэтому никто из умерших протестантов не чудотворит, Лежат трупами в то время как могли бы танцевать перед Господом в деле помощи совершения цели, с которой Бог мир сотворил.
....Конечно многие из верующих используют эту благую возможносьт, опуская икону до уровня магии, не вступая в отношения со святым и с Богом. Но ведь это не значит, что икона вредна или что она - идол.
Икона это картина, если молиться будет идол ...или кумир.. .
просто православные молятся иконам, молитва помоги икона к примеру.. а не Богоматерь
Майя Ниязова Хелен, я понимаю Ваше негодование. Православные не молятся иконам. В этом отношении так же все, как и у католиков. Но после 70 лет атеизма в России - сами знаете...)
Kezzz... Ты хулишь Бога, и его Святых. Икона, это тебе не орнамент просто так/для красоты, образа святых, даны что - б молится им.
Андрей Новиков Святых просим не попросить!...а умолить Господа - сжалиться над нашими грехами.
Kezzz... Зо столько лет, я ни разу, не слышал что - б, кто - то так молился: "помоги икона". Ты сочиняешь.
Mit Митрохина Скульптуры, которых в католических храмах тоже много, больше похожи на идолов.
я думаю, что икона наполняет молитву более внутренним содержанием, значимым смыслом и торжественностью
помогает сосредоточиться...
На дрова, конечно. А как ещё с идолом поступать?
Farxad Abdul
"апостол Павел прямо написал в 1-м Послании к коринфянам (10): "Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. [...] язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. " Получается, что лжерелигиозники, которые ставят свечки (приносят жертвы) идолам (скульптурам, иконам) согласно Писанию "приносят бесам, а не Богу". Сатана в Библии назван БЕСОВСКИМ КНЯЗЕМ.. .
В другом месте Павел пишет: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? [...] Какая совместность храма Божия с идолами? " (2-е к коринфянам, 6; Велиар - "ужасный", "подлый" - имя, употребляемое в Новом Завете для обозначения сатаны) . Таким образом, идолы (статуи, картины) в Библии однозначно отождествляются с дьяволом - а значит, вопрос о том, кому на самом деле поклоняются иконопочитатели, можно считать закрытым.

Обо всём этом более подробно написано в статьях "ПСЕВДОхристианство - история всемирного ОБМАНА", "ЛЖЕХРИСТИАНСТВО: ДОРОГА В НИКУДА", "ЛЖЕХРИСТИАНСТВО с точки зрения МЕДИЦИНЫ", и пр. - если хотите, вы можете найти эти и другие упоминаемые в настоящей заметке материалы в Интернете... "

(из статьи "ЭПОХА ЛЖИ")