Религия, вера
Православные, а почему вашему богу "Тангейзер" Вагнера не понравился? Мне тоже у вашего бога кое-что не нравится,
но я же не прошу его запретить и уволить?
Да нет, богу глубоко насрать. Это наш архиепископ залупился..
Оперу принято слушать. Вагнер не может не понравиться. Но зачем же из ОПЕРЫ устраивать зрелище, совершенно понятно, что не так просто.
Рихард Вагнер Тангейзер
Опера в 3-х действиях
Либретто Р. Вагнера по легенде из средневековой немецкой саги "Состязание певцов"
Премьера состоялась 20 декабря 2014
Краткое содержание
ПЕРВЫЙ АКТ
Кинопавильон
Пролог
На время работы над фильмом <Грот Венеры> Генрих Тангейзер оборвал все связи с внешним миром, с друзьями и семьей, целиком посвятив себя съемкам. Тангейзер готовится к съемочному дню. Площадку постепенно заполняют актеры, статисты, осветители, гримеры, помощники режиссера.
Часть 1
Начинаются съемки финальной сцены <Грота Венеры> прощание Венеры и Иисуса. Иисус хочет любой ценой освободиться из плена грота. Венера пытается удержать его сначала обещаниями вечной любви, затем угрозами и мольбами. Но Иисус стремится в реальный мир, он готов к испытаниям и смерти. В конце концов он разрушает пространство грота, призвав на помощь имя своей матери Марии.
Часть 2
Тангейзер остается после съемки один на опустевшей съемочной площадке. Здесь его находят коллеги-режиссеры. Вольфрам, ландграф и все остальные уговаривают Генриха вернуться в Вартбург и выставить на конкурс свою новую картину. Тангейзер отказывается, но меняет свое решение, после того, как узнает, что это просьба его матери, главы фестиваля - Елизаветы.
ВТОРОЙ АКТ
Большой зал Вартбургского кинофестиваля
Часть 1
Накануне церемонии открытия Вартбургского кинофестиваля. Известие о скором возвращении Тангейзера придало Елизавете силы и надежду. Появляется Тангейзер. Он просит у Елизаветы прощения, она уверяет сына в том, что ее любовь к нему безоговорочна. Затем Елизавету приветствует ландграф, разделяющий ее радость по поводу возвращения блудного сына. Ландграф объявляет о скором открытии фестиваля.
Часть 2
На церемонию открытия кинофестиваля съезжаются гости. Ландграф приветствует участников и гостей торжественной речью. Начинается пресс-конференция. В центре сцены главный приз фестиваля - статуэтка в виде расцветшего папского посоха.
Режиссеры представляют фильмы конкурсной программы. Презентация картин Вольфрама и Битерольфа прерывается бесцеремонными провокационными комментариями Тангейзера. Содержание его собственного фильма <Грот Венеры> вызывает грандиозный скандал. Участники церемонии пытаются физически расправиться с Тангейзером. Только вмешательство Елизаветы останавливает разъяренную толпу. Скандал завершается вердиктом ландграфа, который объявляет Тангейзера персоной non grata и ставит невыполнимые условия для его реабилитации и возвращения в Вартбург.
ТРЕТИЙ АКТ
Заброшенная съемочная площадка <Грота Венеры>
Часть 1
Несколько месяцев спустя. Вольфрам и Елизавета ухаживают за Тангейзером, который погружен в тотальную депрессию и потерял связь с реальностью. На короткое время Елизавете кажется, что Тангейзер приходит в себя, однако вскоре она видит, что сын по-прежнему ничего и никого вокруг себя не узнает. Елизавета молится о его исцелении и, отчаявшись, уходит. Тангейзер остается вдвоем с Вольфрамом.
Часть 2
После молитвы Елизаветы к Тангейзеру внезапно возвращается сознание. Вольфрам пытается заговорить с братом. В полубреду Тангейзер рассказывает фантастическую историю о долгом путешествии в Рим, большом церковном празднике и попытке вымолить прощение у Папы римского. Однако Папа отнял у него надежду, сравнив его душу с высохшим посохом, который никогда больше не зацветет. Во время рассказа Тангейзеру начинает казаться, что он снова на съемках. Прозвучавшее имя Елизаветы разрушает безумное видение Тангейзера. Он снова погружается в небытие.
ЭПИЛОГ
Церемония вручения главного приза Вартбургского кинофестиваля - статуэтки в виде расцветшего папского посоха.
я никакого криминала не нашел
попы охамели и борзеют вконец
Опера в 3-х действиях
Премьера состоялась 20 декабря 2014
Краткое содержание
ПЕРВЫЙ АКТ
Кинопавильон
Пролог
Часть 1
Часть 2
ВТОРОЙ АКТ
Большой зал Вартбургского кинофестиваля
Часть 1
Часть 2
ТРЕТИЙ АКТ
Часть 1
Часть 2
ЭПИЛОГ
я никакого криминала не нашел
попы охамели и борзеют вконец
Хамство никому не нравится. В приличном обществе за него морду бьют, а во Франции даже стреляют.
Коля Филатов
Почему только во Франции? Вот у нас Немцова тоже застрелили....
Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их побывал...
Вагнер сложный композитор для християнского слуха
Грешно язвить над своим Создателем. Плохой мальчик!
Екатерина Смазнова
Поздравляю, твои ответы нравятся козлам)))